Политика

14 июля 2010, 13:58

К власти в Киргизии вернулись люди Аскара Акаева

Фото: Reuters

Киргизия получила второе по счету со времен апрельской революции правительство. Обнародовав в среду состав нового технического кабинета, президент переходного периода Роза Отунбаева подчеркнула, что в своем выборе она руководствовалась исключительно профессионализмом политиков. Если судить по тому, кто получил на ближайшие три месяца министерские портфели, то профессионалов в окружении временных властей страны нашлось мало: костяк правительства практически полностью сформирован из команды первого президента Киргизии Аскара Акаева.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева огласила состав технического правительства страны, которому предстоит проработать до проведения намеченных на 10 октября парламентских выборов и формирования полноценного кабинета министров.

В команде временного правительства практически никто не имел опыта длительной работы в системе государственной власти

«Все члены технического правительства – профессионалы, имеющие большой опыт работы во вверенных им сферах. Техническое правительство должно профессионально делать свое дело, оставаясь вне политики, нейтральным», – объяснила свой выбор глава государства.

Из прежнего временного правительства свои посты сохранили шесть из 17 министров, в том числе главы МИДа, МЧС и минюста, сообщает «Интерфакс».

Зато ключевые должности достались членам команды первого президента Киргизии Аскара Акаева, к свержению которого пять лет назад была причастна сама Отунбаева. Так, согласно указу главы государства первым вице-премьером назначен 63-летний Амангельди Муралиев, занимавший аналогичную должность при Акаеве.

Пост вице-премьера получил Александр Костюк, во времена первого президента занимавший должность министра сельского хозяйства.

Один из четырех вице-премьерских портфелей достался человеку второго свергнутого президента Курманбека Бакиева: курировать социальные вопросы предложено Уктомхан Абдуллаевой, при прежнем главе государства занимавшей в правительстве пост директора Фонда обязательного медицинского страхования.

Наконец, еще одним вице-премьером стал Жантор Сатыбалдиев, ранее курировавший во временном правительстве вопросы восстановления разрушенных почти до основания в ходе беспорядков Оша и Джалал-Абада.

«Не все фамилии членов технического правительства мне знакомы, но вижу, что его костяк сформирован из людей, которые работали при моем отце. Эти люди обладают опытом и знаниями, и можно лишь поприветствовать то, что их привлекли к работе. Я рада, что у наших временных властителей появилось понимание того, что управлять страной должны профессионалы», – прокомментировала ВЗГЛЯДу состав технического правительства старшая дочь первого экс-президента страны Бермет Акаева.

#{help=418204}Новыми назначениями, констатировала она, пришедшие к власти в ходе апрельской революции политики фактически расписались в непрофессионализме собственной команды. «В команде временного правительства практически никто не имел опыта длительной работы в системе государственной власти и органах управления. И это было серьезной проблемой, особенно учитывая ту критическую социальную, экономическую и политическую обстановку, которая складывается в стране», – пояснила она.

Одновременно с оглашением списка министров в среду стало известно об отставке намеревающихся принять участие в парламентских выборах членах временного правительства страны.

Ранее, комментируя необходимость покинуть правительственные посты на период кампании, министры отмечали, что этот ход поможет провести честные парламентские выборы. «Залогом будущей стабильности в стране является проведение прозрачных выборов без применения административного ресурса. Поэтому наша партия выдвигает идею о подписании меморандума между участвующими в выборах партиями, чтобы вместе исключить возможность любого влияния исполнительной власти на ход проведения выборов и дать возможность людям самим сделать выбор», – заявлял в интервью ВЗГЛЯДу теперь уже бывший вице-премьер страны Темир Сариев.

Впрочем, у наблюдателей прозрачность и демократичность предстоящего голосования вызывает большие сомнения. По мнению Акаевой, хотя формально лидеры ведущих киргизских партий сложили с себя властные полномочия, однако от этого их влияние на людей, сидящих на местах и обеспечивающих процесс проведения выборов, не снизилось.

«Учитывая то, как был проведен референдум, я не вижу у наших новых правителей желания и воли провести честные выборы*», – подчеркнула дочь экс-президента страны.

Главной претензией к властям по референдуму у Акаевой остается озвученная ими явка избирателей, по официальной версии, составившая около 64%. «В Киргизии всего 2,5 млн избирателей, около 1 млн из которых в летний период уезжают на заработки в Россию, Казахстан и другие страны. Учитывая, что узбекское население страны практически не имело возможности реализовать свое избирательное право, учитывая, что и среди киргизов не наблюдалось огромной активности, несмотря на бодрые сообщения временного правительств, такой явки не могло быть в принципе», – уверена она.

По словам Акаевой, в обществе уже зреет критическое отношение ко временным властям, с представителями которых многие связывают ту череду событий, которая произошла в республике после первой революции 2005 года. «Именно среди этих людей находятся те, кто учил наш народ грабить, жечь и убивать. Поэтому на честных выборах пришедшие к власти политики не смогут добиться серьезной поддержки и затем сформировать парламентское большинство и свое правительство», – подчеркнула она.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов