Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
14 июля 2010, 13:58 • Политика

Киргизия вернулась к старому

К власти в Киргизии вернулись люди Аскара Акаева

Киргизия вернулась к старому
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Киргизия получила второе по счету со времен апрельской революции правительство. Обнародовав в среду состав нового технического кабинета, президент переходного периода Роза Отунбаева подчеркнула, что в своем выборе она руководствовалась исключительно профессионализмом политиков. Если судить по тому, кто получил на ближайшие три месяца министерские портфели, то профессионалов в окружении временных властей страны нашлось мало: костяк правительства практически полностью сформирован из команды первого президента Киргизии Аскара Акаева.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева огласила состав технического правительства страны, которому предстоит проработать до проведения намеченных на 10 октября парламентских выборов и формирования полноценного кабинета министров.

В команде временного правительства практически никто не имел опыта длительной работы в системе государственной власти

«Все члены технического правительства – профессионалы, имеющие большой опыт работы во вверенных им сферах. Техническое правительство должно профессионально делать свое дело, оставаясь вне политики, нейтральным», – объяснила свой выбор глава государства.

Из прежнего временного правительства свои посты сохранили шесть из 17 министров, в том числе главы МИДа, МЧС и минюста, сообщает «Интерфакс».

Зато ключевые должности достались членам команды первого президента Киргизии Аскара Акаева, к свержению которого пять лет назад была причастна сама Отунбаева. Так, согласно указу главы государства первым вице-премьером назначен 63-летний Амангельди Муралиев, занимавший аналогичную должность при Акаеве.

Пост вице-премьера получил Александр Костюк, во времена первого президента занимавший должность министра сельского хозяйства.

Один из четырех вице-премьерских портфелей достался человеку второго свергнутого президента Курманбека Бакиева: курировать социальные вопросы предложено Уктомхан Абдуллаевой, при прежнем главе государства занимавшей в правительстве пост директора Фонда обязательного медицинского страхования.

Наконец, еще одним вице-премьером стал Жантор Сатыбалдиев, ранее курировавший во временном правительстве вопросы восстановления разрушенных почти до основания в ходе беспорядков Оша и Джалал-Абада.

«Не все фамилии членов технического правительства мне знакомы, но вижу, что его костяк сформирован из людей, которые работали при моем отце. Эти люди обладают опытом и знаниями, и можно лишь поприветствовать то, что их привлекли к работе. Я рада, что у наших временных властителей появилось понимание того, что управлять страной должны профессионалы», – прокомментировала ВЗГЛЯДу состав технического правительства старшая дочь первого экс-президента страны Бермет Акаева.

#{help=418204}Новыми назначениями, констатировала она, пришедшие к власти в ходе апрельской революции политики фактически расписались в непрофессионализме собственной команды. «В команде временного правительства практически никто не имел опыта длительной работы в системе государственной власти и органах управления. И это было серьезной проблемой, особенно учитывая ту критическую социальную, экономическую и политическую обстановку, которая складывается в стране», – пояснила она.

Одновременно с оглашением списка министров в среду стало известно об отставке намеревающихся принять участие в парламентских выборах членах временного правительства страны.

Ранее, комментируя необходимость покинуть правительственные посты на период кампании, министры отмечали, что этот ход поможет провести честные парламентские выборы. «Залогом будущей стабильности в стране является проведение прозрачных выборов без применения административного ресурса. Поэтому наша партия выдвигает идею о подписании меморандума между участвующими в выборах партиями, чтобы вместе исключить возможность любого влияния исполнительной власти на ход проведения выборов и дать возможность людям самим сделать выбор», – заявлял в интервью ВЗГЛЯДу теперь уже бывший вице-премьер страны Темир Сариев.

Впрочем, у наблюдателей прозрачность и демократичность предстоящего голосования вызывает большие сомнения. По мнению Акаевой, хотя формально лидеры ведущих киргизских партий сложили с себя властные полномочия, однако от этого их влияние на людей, сидящих на местах и обеспечивающих процесс проведения выборов, не снизилось.

«Учитывая то, как был проведен референдум, я не вижу у наших новых правителей желания и воли провести честные выборы*», – подчеркнула дочь экс-президента страны.

Главной претензией к властям по референдуму у Акаевой остается озвученная ими явка избирателей, по официальной версии, составившая около 64%. «В Киргизии всего 2,5 млн избирателей, около 1 млн из которых в летний период уезжают на заработки в Россию, Казахстан и другие страны. Учитывая, что узбекское население страны практически не имело возможности реализовать свое избирательное право, учитывая, что и среди киргизов не наблюдалось огромной активности, несмотря на бодрые сообщения временного правительств, такой явки не могло быть в принципе», – уверена она.

По словам Акаевой, в обществе уже зреет критическое отношение ко временным властям, с представителями которых многие связывают ту череду событий, которая произошла в республике после первой революции 2005 года. «Именно среди этих людей находятся те, кто учил наш народ грабить, жечь и убивать. Поэтому на честных выборах пришедшие к власти политики не смогут добиться серьезной поддержки и затем сформировать парламентское большинство и свое правительство», – подчеркнула она.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............