Политика

8 мая 2010, 17:08

Дмитрий Медведев сделал подарок Польше

Фото: ИТАР-ТАСС

Память о совместной борьбе с фашизмом никогда не позволит разделить народы России, Украины и Белоруссии. Об этом говорили прибывшие на сутки в Москву президенты Виктор Янукович и Александр Лукашенко, принявшие участие в торжествах по случаю 65-летия со Дня Победы. Пообщавшись с коллегами из соседних государств, Дмитрий Медведев сделал решающий шаг для примирения с Польшей, передав ее руководству десятки томов архивов по Катыни.

В качестве культурной программы прибывшие в российскую столицу в субботу президенты приняли участие в церемонии открытия стелы в честь городов воинской славы в Александровском саду Кремля.

«Память сохраним»

Вы всегда можете положиться на белорусов, мы всегда будем достойны того единства, которое демонстрировали в годы страшной войны наши ветераны

Участие в открытии реконструированного монумента, объединяющего памятник на могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов воинской славы, вместе с Дмитрием Медведевым приняли президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, а также и.о. президента Польши Бронислав Коморовский.

Янукович, воспользовавшись моментом, пригласил российского и белорусского коллег в Киев, чтобы поклониться памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Он также сообщил, что 9 мая в украинской столице будет открыт памятник «нагонявшему страх на фашистов» великому летчику Ивану Кожедубу, пообещав, что его страна приложит все усилия для того, чтобы память о подвиге советских солдат помнило подрастающее поколение. «Мы не были в окопах. Это вы отстояли мир, а мы обязаны сделать, чтобы вы при жизни почувствовали себя счастливыми. Мы этого очень хотим», − подчеркнул он, обращаясь к присутствовавшим на церемонии ветеранам.

Лукашенко в свою очередь пообещал сохранить «великое наследие» победы, подчеркнув, что Белоруссия свято чтит эту память. «Я как президент Белоруссии хочу заверить всех россиян, украинцев, моих коллег − президентов Украины и России: вы всегда можете положиться на белорусов, мы всегда будем достойны того единства, которое демонстрировали в годы страшной войны наши ветераны. Самый главный урок этой страшной войны: когда мы вместе, мы непобедимы», − заявил он.

Не удостоил поздравления

Медведев согласился с тем, что единство народов России, Белоруссии и Украины является гарантией того, что никто не сможет оспорить исторические факты о Великой Отечественной войне. Доказательством этому, добавил он, стало участие в торжествах глав соседних стран.

«К сожалению, жизнь так устроена, что зачастую абсолютно очевидные вещи пытаются оспорить. Очень важно, что сегодня, в этот день, мы вместе, а мои коллеги, они свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех, кто воевал и здесь, в России, и в Украине, и в Белоруссии», − приводит его слова РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что поколения россиян, белорусов и украинцев в неоплатном долгу перед ветеранами. «Присутствующие здесь ветераны отлично помнят, что происходило тогда: это была самая тяжелая, самая кровавая, самая сложная война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания. И только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, у всех у нас есть будущее, есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи, думать о будущем», − заявил он, обращаясь к ветеранам.

Глава государства также поздравил с Днем Победы своих коллег на постсоветском пространстве. Впрочем, поздравления не удостоились власти Грузии, Киргизии и Молдавии − Медведев предпочел обратиться только к гражданам этих государств.

Катынский узел

Правда о Катыни как совместно пережитое испытание – и польское, и российское – может быть основой для развития наших отношений

На встрече с исполняющим обязанности президента Польши Дмитрий Медведев, как и было анонсировано ранее, передал Коморовскому 67 томов уголовного дела № 159 − на польских офицеров, расстрелянных в Катыни.

«Работа по уголовному делу № 159, включая рассекречивание материалов, по моему прямому распоряжению будет продолжена. Я сказал, что дам поручение по совместной дальнейшей работе по материалам по Катынскому делу № 159. Это сделать абсолютно необходимо», − пообещал он.

Катынское дело оставалось одним из основных пунктов, омрачавших российско-польские отношения. Варшава, в частности, неоднократно требовала от Москвы раскрыть всю правду о трагедии.

В этом году российское руководство решило пойти навстречу польским коллегам: в апреле по решению президента Росархив обнародовал документы из так называемой секретной «Папки № 1». Находящиеся в ней материалы доказывают, что распоряжение об уничтожении почти 20 тысяч польских военных, содержавшихся к началу 1940-го года в лагерях и тюрьмах НКВД СССР, принималось руководством страны во главе с Иосифом Сталиным.

Коморовский уже успел оценить сделанный Россией шаг, подчеркнув, что это может стать хорошей основой для развития двусторонних отношений.

«Очень благодарен за сказанное и сделанное, мы рассматриваем это как начало дальнейшей работы, чтобы развязать этот «катынский узел». Правда о Катыни как совместно пережитое испытание − и польское, и российское − может быть хорошей основой для развития отношений между нашими странами», − заявил он.

Вспомнили президенты и о недавней трагедии под Смоленском, в результате которой погибли польский лидер Лех Качиньский и несколько десятков политиков страны. По мнению Медведева, расследование авиакатастрофы должно быть доведено до конца, а выводы следствия нужно сделать доступными для общественности.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?