Политика

21 мая 2010, 12:58

КНДР готовится к войне с соседом

Северная Корея назвала провокацией обнародованные результаты расследования гибели южнокорейского корвета «Чхонан». Выводы международной комиссии, установившей причастность северокорейской подлодки к уничтожению судна соседней страны, в Пхеньяне считают ширмой для подготовки против республики новой «агрессии». В связи с этим, подчеркивают власти, страна уже может считаться вступившей в первую фазу войны.

Северокорейские власти склонны расценивать обнародованные международной комиссией результаты расследования причин гибели в марте этого года корабля южнокорейских ВМФ как причину для начала полномасштабной войны против их страны.

Правительство рассматривает сложившую ситуацию как военную фазу

Такое заявление распространило в пятницу официальное информационное агентство КНДР ЦТАК от имени представителя северокорейского комитета по мирному объединению.

Итоги расследования, согласно которому корвет «Чхонан» был уничтожен в Желтом море в результате попадания торпеды, выпущенной с северокорейской подводной лодки, были официально представлены накануне, после чего в адрес Пхеньяна посыпались обвинения со всего мира.

Однако в самой Северной Корее полагают, что «провокационное расследование» стало цепочкой нового заговора против республики со стороны «марионеточной» Южной Кореи, США и Японии.

«Эта марионеточная группа представила доказательства в виде фрагментов алюминиевой конструкции неизвестного происхождения, не указав их маркировки, размеров и типа. Однако на самом деле им нужно было отвлечь внимание общественности от провалов южнокорейского режима во внешней и внутренней политике в преддверии выборов в местные органы власти в Южной Корее», − цитирует ИТАР-ТАСС заявление.

В связи с чем в комитете полагают, что результаты расследования были опубликованы с целью «подготовить почву для агрессии против КНДР совместно с другими внешними силами» и заявляют, что теперь война на Корейском полуострове «может вспыхнуть в любой момент». «Правительство рассматривает сложившую ситуацию как военную фазу и будет решительно реагировать на все проблемы, возникающие в межкорейских отношениях», − подчеркнули в комитете.

Кроме того, предупреждает КНДР, если Сеул не пересмотрит свою агрессивную политику, то Северная Корея полностью заморозит межкорейские отношения и сотрудничество, а также выйдет из соглашения между Севером и Югом об отказе от агрессии.

Впрочем, сама Южная Корея пока не придумала ответных шагов на уничтожение своего корвета, хотя также расценивает его гибель как «военную провокацию». Определить меры «возмездия» предстоит Совету национальной безопасности, который со дня на день соберется на экстренное заседание.

Ожидается, что на следующей неделе президент Южной Кореи Ли Мен Бак выступит с речью, где окончательно изложит меры против КНДР. Впрочем, наблюдатели считают, что ответ Сеула соседу сведется максимум к постановке вопроса о гибели «Чхонан» на заседании Совбеза ООН.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы