Политика

18 мая 2010, 13:18

Саакашвили оказался официально бездомным

Фото: Reuters

Грузинский президент обнародовал во вторник свои официальные доходы, оказавшиеся более чем скромными для занимаемого им поста. Если верить поданной Саакашвили декларации, в прошлом году главе государства удалось заработать чуть больше 30 тыс. долларов и скопить на счетах еще примерно столько же. Литераторская деятельность супруги грузинского президента оказалась еще менее доходной, хотя оппозиция утверждает, что финансовое положение четы Саакашвили на самом деле куда более благополучно.

Михаил Саакашвили смог заработать за прошлый год всего около 33 тыс. долларов, а его общее состояние приблизилось лишь к 70 тыс. долларов.

Реальное состояние Саакашвили исчисляется как минимум 2 млрд долларов

Такие данные содержатся в декларации грузинского президента, обнародованной во вторник Бюро публичной службы Грузии. При этом, если верить представленному Саакашвили финансовому отчету, в собственности у главы государства нет ни жилья, ни машин.

Еще менее успешной оказалась супруга грузинского президента Сандра Руловс, писательская деятельность которой принесла ей в 2009 году к уже имеющимся на счетах в банках 85 тыс. долларов гонорар в 1 тыс. евро, сообщает «Интерфакс».

Зато за лучшей половиной Саакашвили числится квартира в 154 кв. метра и мансарда в 164 кв. метра в одном из престижных районов Тбилиси.

Впрочем, грузинская оппозиция не верит в представляемые первым лицом государства официальные цифры. Как в свое время утверждал экс-министр обороны страны Ираклий Окруашвили, реальное состояние Саакашвили исчисляется как минимум 2 млрд долларов.

В частности, по данным Окруашвили, президенту принадлежала телекомпания «Рустави-2», крупнейшая грузинская компания-оператор мобильной связи, а также местная железная дорога.

Кроме того, утверждал оппозиционный политик, президент очень любит получать в подарок часы не дешевле 50 тыс. долларов и даже составил из них солидную личную коллекцию, тянущую на несколько миллионов.

«Трудно говорить о материальном состоянии Саакашвили, но я могу сообщить, что им собрана коллекция дорогих часов общей стоимостью 3 млн долларов», – заявлял Окруашвили.

Впрочем, сам Саакашвили в скором времени публично продемонстрировал марку носимых им часов за 100 долларов: из голубой пластмассы с изображением «игривых» кроликов на циферблате.

Как бы там ни было, но если данные официальной декларации о доходах президента соответствуют истине, то вскоре Саакашвили может лишиться единственного источника своих доходов.

Во вторник стало известно о начале процедуры сбора подписей за объявление импичмента главе государства, инициированной оппозиционным депутатом Георгием Цагареишвили.

По словам политика, пойти на такой крайний шаг его вынудила скандальная инсценировка о «российском военном вторжении», показанная по телеканалу «Имеди» с личного одобрения Саакашвили. Факт последнего недавно подтвердили независимые британские эксперты, проведшие анализ пленки с записью телефонного разговоров ответственных лиц телекомпании о том, что грузинский президент знал о готовящемся сюжете.

Для запуска процедуры импичмента необходимо собрать треть подписей от 150 депутатов. При этом Цагареишвили признал, что это будет сделать нелегко, но отметил, что Саакашвили «нарушил конституцию, он виновен как служебное лицо». «Нельзя проводить эксперименты над обществом», – подчеркнул депутат.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на форуме Знание.Государство, организованного Российским обществом «Знание».

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов