Политика

18 мая 2010, 09:16

"Россия и США потеряли очень хороший бизнес"

Россия возлагает большие надежды на ратификацию конгрессом США соглашения по ядерному сотрудничеству стран. По мнению вице-премьера Сергея Иванова, находящегося в Вашингтоне, из-за отсрочки подписания данного документа из-за Грузии два государства потеряли «очень хороший бизнес». Представитель российского правительства также выяснил, что США не в обиде на Россию за Иран, против которого все-таки могут быть введены санкции.

Помимо договора о СНВ, на ратификацию в конгресс США направлен не менее важный документ, а именно: соглашение по сотрудничеству с Россией в области ядерной энергетики.

Надо это все увязывать в такую систему ПРО, которая нам понятна, которая абсолютно транспарентна для нас

В Москве полагают, что подписание этого документа откроет двум странам огромные возможности в этой сфере. «Я адвокат этого соглашения, и жаль, что Грузия глупо в это вмешалась, потому что и американцы, и мы потеряли очень хороший бизнес. Если это соглашение пройдет, оно откроет хорошие перспективы сотрудничества в этой высокотехнологичной сфере», – заявил находящийся с визитом в США вице-премьер Сергей Иванов.

Подписание документа должно укрепить отношения двух государств, в которых уже сегодня «задули новые ветра». «По многим вопросам мы находим хорошее взаимопонимание. Есть стремление администрации США подходить с новым взглядом», – передает его слова «Интерфакс».

Например, почти полного согласия, несмотря на разность подходов, Москве и Вашингтону удалось достичь по иранской ядерной проблеме.

При этом вице-премьер подчеркнул, что США не в обиде на Россию за ее военно-техническое сотрудничество с исламской республикой, тем более что оно никак не связано с ядерным вопросом. «Мы ничего не делали и не будем делать для того, чтобы способствовать развитию каким-то образом, даже косвенным, ядерных или ракетных программ Ирана и поставок туда агрессивных и наступательных видов вооружений. Но это не значит, что любые поставки любых вооружений от патронов до элементарных систем ПВО следует смешивать и подвергать санкционным механизмам», – подчеркнул он.

То же самое будет касаться и реализуемого Россией в Иране проекта по строительству АЭС в Бушере. «Какое отношение мирная ядерная энергетика под полным контролем МАГАТЭ может иметь к ядерному распространению? Никакого. У нас совершенно разные подходы к Ирану хотя бы потому, что у американцев вообще нет никаких интересов в Иране, голый ноль – ни торговли, ни экономики, ни энергетики, ничего», – убежден Иванов.

Однако это не означает, что Россия и США не будут вместе противодействовать попыткам иранских властей создать ядерное оружие. Более того, по словам члена правительства, он не удивится, если Совбез в ближайшее время все-таки примет новую резолюцию по Ирану.

Кроме иранской проблематики, во время своего визита Иванов обсудил с представителями Госдепа вопрос создания единой европейской системы ПРО.

По его словам, это остается «сложной темой», хотя дискуссия вокруг этого вопроса стала складываться менее «драматично». «Появилось больше возможностей для сотрудничества, чем раньше, поскольку, по мнению американской стороны, легче инкорпорировать наши предложения об использовании наших южных радаров», – пояснил он.

По логике инициаторов системы ПРО, продолжил Иванов, она должна защищать прежде всего южные рубежи, поскольку «угроза исходит не из Европы и не из России». «Это все признают, и это логично, но тогда надо это все увязывать в такую систему ПРО, которая нам понятна, которая абсолютно транспарентна для нас. И тогда мы готовы еще более активно подключиться к процессу ее создания», – добавил он.

Ясность в этом вопросе, по словам вице-премьера, может появиться «где-то к концу этого года».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы