Политика

14 мая 2010, 11:07

В Киргизии вспыхнули новые столкновения

Захватившие накануне власть в южной столице Киргизии Оше сторонники экс-президента Курманбека Бакиева продержались лишь сутки. Уже к утру пятницы их противникам, поддерживающим временное правительство, удалось отбить здание областной администрации. В соседнем Джалал-Абаде бои за административный центр закончились новыми жертвами: от ранений пострадали как минимум 24 человека, 3 человека погибли.

Здание областной администрации в Оше, накануне захваченное сторонниками бывшего киргизского лидера Курманбека Бакиева, в пятницу вновь перешло под контроль людей, поддерживающих временное правительство страны.

У временного правительства есть ресурсы, бакиевские прихвостни пусть не рассчитывают на реванш

Аналогичная попытка, предпринятая в соседнем Джалал-Абаде, привела к новым крупным столкновениям. По данным информагентств, в боях за здание противники применили друг против друга оружие и камни, в результате чего несколько человек были госпитализированы с ранениями различной тяжести. Еще три человека погибли при перестрелке.

В итоге сторонникам экс-президента удалось удержать здание, забаррикадировав входы и подъезд к обладминистрации. Милиция при этом не вмешивается во вспыхивающие между противниками конфликты.

О нецелесообразности дальнейшего применения силы в Киргизии в пятницу говорил и генсек Организации Договора о коллективной безопасности.

«Решение, которое было принято, – не использовать силовую компоненту ОДКБ для решения ситуации, сложившейся в Киргизии. Позиция Совета коллективной безопасности о происходящем в республике, что это – внутреннее дело Киргизии», – заявил на пресс-конференции в Москве генсек организации Николай Бордюжа. В то же время «лидеры государств ОДКБ единодушно признали, что смена власти в Киргизии имела неконституционный, нелегитимный характер. Более того, многие прямо сказали, что в Киргизии произошел переворот», - цитирует «Интерфакс» слова чиновника.

По словам генсека ОДКБ, «почти все президенты стран ОДКБ на неформальном саммите поддержали президента Белоруссии, который, как они сказали, поступил по-мужски и благородно, оказав содействие Курманбеку Бакиеву и его семье. Это суверенное дело руководства Белоруссии, но не особая позиция в отношении ОДКБ. В критической ситуации руководство России и Казахстана приняло решение вывезти Бакиева в Казахстан, чтобы не допустить расправы над президентом и его семьей».

Несмотря на солидарность со свергнутым Бакиевым, все страны ОДКБ, прежде всего Россия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, оказывают содействие новым властям республики для стабилизации обстановки, решения экономических и социальных проблем.

Между тем временному правительству удалось выяснить фамилии людей, стоящих за новой вспышкой беспорядков.

Минувшей ночью национальное телевидение Киргизии выпустило в эфир аудиозаписи разговоров, которые якобы вел лидер политической партии «Жаны Кыргызстан», экс-советник Бакиева Усен Сыдыков с «лицами, причастными к событиям в Киргизии», предположительно, лидером партии коммунистов Исхаком Масалиевым и губернатором Джалал-Абадской области Бектуром Асановым.

Речь на обнародованных аудиозаписях идет об акциях с участием противников временного правительства Киргизии 12 мая в Бишкеке и 13 мая на юге республики.

Всего в эфире появились около 10 записей телефонных разговоров, в ходе которых человек с голосом Сыдыкова дает указания «назначить губернатором Баткенской области (юг Киргизии) кого-нибудь из своих людей», «взять в заложники и. о. министра обороны Исмаила Исакова, и. о. главы МЧС Дюйшенкула Чотонова и зампреда временного правительства Азимбека Бекназарова».

Кроме того, мужчина по телефону консультирует своих сторонников, а также представителей партии «Ак Жол» относительно действий на юге республики и деятельности распущенного новыми властями парламента, рекомендуя выбрать спикером Масалиева.

Спустя несколько часов после появления записей правоохранительные органы страны отрапортовали об аресте Садыкова.

«На юге Кыргызстана задержан организатор массовых беспорядков в городе Оше Усен Сыдыков. В настоящий момент проводится расследование в целях выявления других причастных к беспорядкам в южной столице», – заявил заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров.

Он также заявил о имеющейся у властей информации о готовящихся массовых волнениях 17 мая в Бишкеве, слухи о которых курсировали по стране еще накануне.

«С сегодняшнего дня во всех регионах республики формируются группы народных ополченцев, которые намерены воспрепятствовать дестабилизации обстановки в стране», – подчеркнул Бекназаров.

В качестве ответа на акции сторонников экс-президента, бывшие оппозиционеры намерены провести в субботу в столице страны собственный массовый митинг.

«Он должен показать, что у временного правительства есть ресурсы, бакиевские прихвостни пусть не рассчитывают на реванш», – заявил заместитель председателя партии «Атамекен» Ташболот Балтабаев.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Минэнерго США объявило о соглашении с Саудовской Аравией по мирному атому
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы