Политика

13 мая 2010, 20:05

В Киргизии началась новая волна беспорядков

В четверг сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева устроили массовые беспорядки на юге страны. За день они захватили здания администраций в Оше, Джалал-Абаде и Баткене. Для урегулирования ситуации временное правительство отправило в регион и. о. министра обороны Исмаила Исакова. Прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков. А Россия назначила своего спецпредставителя по Киргизии. Им стал бывший глава Совбеза, а ныне сенатор Владимир Рушайло.

В Киргизии, где сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева утром взяли под контроль администрацию второго по значению города Ош, весь день продолжаются волнения.

Происходит попытка южных элит оказать давление на временное правительство

Пресс-служба комитета поддержки Бакиева сообщила, что сейчас на их стороне 25 тысяч жителей юга Киргизии, которые готовы объединиться в Джалал-Абаде и двинуться на север республики − в Бишкек, чтобы «разобраться с временным правительством». Бакиевцы уточнили, что считают новые власти нелегитимными и намерены восстановить прежнюю власть.

Вечером оппозиция взяла под контроль здания областных администраций Джалал-Абадской и Баткенской областей. На центральной площади Джалал-Абада и внутри здания находятся 2–2,5 тыс. человек. На фасаде вывешен портрет Бакиева и несколько лозунгов: «Бакиев – наш президент», «Бакиев − для киргизского народа». Милиция не вмешивается в происходящее. А губернатор области от временного правительства Бектур Асанов, по неофициальной информации, покинул здание обладминистрации.

Владимир Рушайло (фото: ИТАР-ТАСС)

Как сообщает «Интерфакс», в ближайшее время здесь должен появиться прежний губернатор Файзулла Рахманов, который ранее был объявлен в розыск временным правительством.

В Оше здание областной администрации и центр города контролируют около 1,5 тыс. человек. Между тем на площади находятся и сотрудники местной милиции, которые пытаются сохранить ситуацию под контролем. Вечером прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков в Оше.

Тем временем бакиевцы заняли взлетную полосу аэропорта в Джалал-Абаде и, как сообщает АКИpress, сам аэропорт. На взлетную полосу завезены гравий и камни. Митингующие опасаются, что для урегулирования ситуации в область могут быть переброшены дополнительные силы из Бишкека.

Представитель временного правительства Фарид Ниязов назвал все происходящее на юге организованной акцией сторонников прежнего режима.

«Скорее всего, это реваншисты из числа прежних чиновников бакиевского режима, − сказал Ниязов. – Данные акции носят характер психологического воздействия на общественно-политическую ситуацию в стране».

Он заверил, что у временного правительства есть необходимые силовые и административные ресурсы, чтобы поддерживать стабильность в республике. Ранее сообщалось, что и. о. главы минобороны Исмаил Исаков вылетел на юг страны курировать операции по пресечению массовых протестов.

Между тем комитет защиты Бакиева заявил, что не причастен к событиям в Оше. Там считают, что в городе действуют сторонники бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, которые недовольны нынешним губернатором Сооронбаем Жеенбековым, назначенным временным правительством.

Россия, которая вошла в контакт с временным правительством и успела договориться о выделении Киргизии гуманитарной помощи, назначила спрецпредставителя президента в этой стране. Согласно указу Дмитрия Медведева, им стал Владимир Рушайло – сенатор от Архангельской области, первый зампредседателя комитета СовФеда по правовым и судебным вопросам. В 1999−2001 годах Рушайло занимал пост главы МВД России, в 2001−2004-х был секретарем Совбеза.

По мнению наблюдателей, пока происходящее на юге Киргизии не тянет на новую революцию. Эксперты считают, что происходит попытка южных элит оказать давление на временное правительство и получить рычаги влияния на Бишкек, чтобы из центра к ним пошло дополнительное финансирование.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

В Ярославской области объявлен траур после смертельного пожара на заводе

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского