Политика

26 апреля 2010, 19:18

Тимошенко считает, что Украина потеряет Крым

Украинская оппозиция обещает не допустить ратификации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что если Украину ввяжут в военный конфликт, то страна может потерять Крым. Эксперты уверены, что российская военная база в Севастополе не угрожает украинскому суверенитету. А голосование в Раде станет двойным экзаменом для президента Виктора Януковича. Вечером комитет по международным делам рекомендовал не ратифицировать документ.

Во вторник российский и украинский парламенты будут ратифицировать соглашение о продлении сроков базирования Черноморского флота в Крыму, о чем на прошлой неделе договорились президенты обеих стран Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.

Украина не содержит этот флот. Не отправляет на него служить своих граждан, а только предоставляет территорию. Это не налагает на нее никаких военных обязанностей. Тимошенко, как и положено, сгущает краски

Украинская оппозиция сочла договоренность антиконституционной и готовится любыми способами препятствовать ратификации. Главным оппонентом Януковича выступает бывший премьер-министр, лидер блока имени себя Юлия Тимошенко. В интервью газете The Financial Times она заявила, что «харьковский пакт» отбрасывает Украину назад в Советский Союз, и под угрозу поставлены «слабая демократия» и независимость.

Тимошенко назвала решение Януковича «ужасной уступкой» и очередным «неконституционным» шагом. «Я не хочу, чтобы наша страна попала под авторитаризм и контролируемую демократию. На кону безопасность Европы и всего региона», − считает экс-премьер.

Прогнозируя развитие ситуации, она не исключила, что Украина может оказаться втянутой в одну из сторон конфликта и при худшем сценарии «мы можем потерять Крым». Как это может произойти, Тимошенко не пояснила. Отметим, что официально Крым стал частью Украины в феврале 1954 года. Передачу приурочили к празднованию 300-летия Переяславской рады.

Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты России Виталий Иванов уверен, что в перспективе Украине ничего не угрожает и «ни о чем подобном говорить не следует». «Этот вопрос никак не упирается в наличие нашей базы в Севастополе», − сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Тимошенко предупредила украинцев об угрозе потерять Крым. На ваш взгляд, чем вызваны ее слова?



Проголосовать

По его словам, в нынешней геополитической ситуации в случае использования кораблей ЧФ в боевых действиях Украина будет в безопасности. «Украина не содержит этот флот. Не отправляет на него служить своих граждан, а только предоставляет территорию. Это не налагает на нее никаких военных обязанностей. Тимошенко, как и положено, сгущает краски», − пояснил эксперт.

Что касается действий в стенах парламента, то Тимошенко вместе с оппозиционными фракциями обещает заблокировать соглашение, но одновременно признает маленькое пространство для маневра, потому что президент подчинил исполнительную, законодательную и судебную власть. Поэтому она призвала США и Евросоюз не закрывать глаза на то, как «Янукович топчется по конституции Украины и свободе слова».

Согласно подписанному соглашению, базирование российской военной базы в Севастополе продлевается до 2042 года. После этого срок будет автоматически увеличиваться на пять лет, если ни одна из сторон не выйдет из соглашения. В свою очередь, Киев получает 30-процентную скидку на российский газ.

В правящую парламентскую коалицию в Верховной раде входит 241 депутат. Для положительного решения достаточно 226 голосов, поэтому ратифицировать документ не составляет труда. Однако оппозиция пытается добиться своего. В понедельник лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сказал, что «мы против вынесения этого документа в сессионный зал». Он сослался на мнение «экспертов-аналитиков», «политологов» и «значительную часть общества», которые уверены в «угрозе национальным интересам».

В свою очередь, другой депутат от БЮТ Олег Ляшко не исключил «силового варианта» развития событий в Раде. «Вы же видите, что они решительно настроены сдать национальные интересы Украины, а мы решительно настроены защитить эти интересы, − приводит УНИАН слова Ляшко. − Поэтому, если нужно будет, как говорят, простите, применить силу, когда слов не понимают, то придется».

При этом он дал понять, что если во вторник им не удастся добиться своего, то в вопросе будет поставлена точка. «Если завтра мы, не дай Бог, ратифицируем, то никогда не денонсируем это соглашение, поскольку на нашу денонсацию они проведут референдум о присоединении Крыма к России. Они обвинят нас перед всем миром, что Украина не выполняет договоренности», − рассказал Ляшко.

В российской Госдуме во вторник политических баталий не предвидится. По словам Иванова, углубление российско-украинского сотрудничества – политически востребованная тема. «Выступать против нее могут только те, у кого нет никакого рейтинга и кто не собирается в перспективе участвовать в избирательных кампаниях», − считает эксперт.

А для Виктора Януковича голосование в Раде станет политическим экзаменом по двум предметам: выдержит ли он все обязательства перед Россией и докажет ли свою состоятельность в качестве главы государства. «Если Янукович настолько силен, насколько он хочет казаться, он должен показать, что он со всех сторон − альтернатива Виктору Ющенко», − подытожил эксперт.

Вечером в понедельник оппозиция одержала первую победу. Комитет Верховной рады по иностранным делам рекомендовал парламенту не ратифицировать документ. По словам вице-спикера Рады Николая Томенко, комитет пришел к выводу, что соглашение противоречит конституции и его надо направить в Конституционный суд на предмет соответствия статье 17 основного закона о запрете размещения иностранных военных баз на территории страны. Томенко, как и глава комитета Олег Билорус, – члены фракции БЮТ.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский пояснил газете ВЗГЛЯД, что решение комитета «не влияет на шансы прохождения в парламенте». «Большинство в парламенте есть, а в комитете у них нет большинства. Они заявляют свою позицию. Комитет должен рассмотреть. Это процедурная норма. Он рассмотрел, а решение принимается в сессионном зале, где большинство у Януковича», − сказал Погребинский.

Отметим, что незадолго до ухода с поста президента Виктор Ющенко обратился в суд с просьбой разъяснить использование военных баз на территории страны для временного пребывания иностранных военных формирований. Ответ судьи дали на следующий день после подписания Медведевым и Януковичем соглашения в Харькове. По их мнению, решение по ЧФ соответствует основному закону.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы