Политика

23 апреля 2010, 20:53

Азаров: Янукович дрался с президентом России

На съезде Партии регионов в пятницу ее новый лидер Николай Азаров призвал консолидировать все силы для того, чтобы обеспечить второй срок президентства Януковича. Но пока до этого еще очень далеко, а регионалам предстоит решить главную текущую задачу − отбить атаку оппозиции на харьковские договоренности с Россией. Виктор Янукович и Юлия Тимошенко независимо друг от друга призывают народ выйти на улицу. Народ отвечает, что выходить никуда не хочет.

Президент Украины Виктор Янукович больше не лидер Партии регионов.

Россия так Россия. После драки кулаками не машут

Россия так Россия

Самую многочисленную парламентскую силу c пятницы возглавил премьер Николай Азаров. Президент же стал почетным председателем регионалов, поскольку по закону глава государства не может быть членом какой-либо партии.

Первым серьезным испытанием для нового лидера регионалов станет ратификация соглашений с Россией о пребывании ее Черноморского флота в Крыму. В пятницу Виктор Янукович внес в парламент соответствующий проект закона, который был опубликован на сайте Рады. В пояснительной записке к законопроекту за подписью главы МИДа Константина Грищенко приводятся доводы в пользу ратификации документа. Министр напомнил, что пребывание иностранных военных баз на условиях аренды в соответствии с международными договорами Украины не противоречит ее конституции. Ранее к этому мнению пришел Конституционный суд страны.

С 28 мая 2017 года соглашение об аренде флотом базы в Севастополе продлевается на 25 лет, с последующей возможностью продлить документ еще на пять лет. С момента действия новых сроков увеличивается арендная плата. Эти платежи в размере 100 млн в год будут получаться «за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, поставляемый Россией в Украину». Грищенко подчеркивает, что после вступления договора в силу цена на российский газ снизится для Украины до 100 долларов за 1000 кубов от «установленной действующим контрактом между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

Также определен объем закупки природного газа в 2010 году − 36,5 млрд куб. м. «То есть по сравнению с базовым контрактом купли-продажи природного газа, НАК «Нафтогаз Украины» в 2010 году дополнительно закупит 2,75 млрд куб. м газа. Таким образом, общая стоимость приобретенного в 2010 году природного газа уменьшится на 2 млрд долларов – с 11,47 млрд до 9,3 млрд. Более того, в этом же году средняя закупочная цена уменьшится на 82 доллара за 1000 кубометров. Министр уверен, что в 2010 году правительству удастся «избежать очередного резкого повышения цен на природный газ для промышленных потребителей и, как следствие, минимизировать негативное влияние роста цен на энергоносители, который наблюдался в украинской экономике в последние годы».

Общая экономия составит 3 млрд долларов, а с 2011 года – 4 млрд долларов ежегодно, и до 2019 года государство сэкономит до 40 млрд долларов. От ратификации нового соглашения выиграет и Севастополь. Россия увеличит инвестиции в развитие его инфраструктуры.

Отметим, что ранее в пятницу президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию соглашение с Украиной по Черноморскому флоту. Как сообщалось, оба парламента намерены синхронно ратифицировать соглашение во вторник, 27 апреля.

Кому больше выгодны заключенные между Россией и Украиной соглашения по газу и флоту?



Проголосовать
Тем временем предшественник Януковича Виктор Ющенко призвал все оппозиционные силы объединиться, чтобы не допустить ратификации украинско-российских харьковских договоренностей.

На пресс-конференции в Киеве Виктор Андреевич назвал Януковича «губернатором Малороссии» и пообещал 27 апреля постоять под стенами Рады. Туда же он позвал прийти всех несогласных сдать России Севастополь на 25 лет.

«Ходили мы уже! И на акции «Украина без Кучмы», и на Майдан. Надоело! Россия так Россия. После драки кулаками не машут», − так реагирует на призыв экс-главы государства большинство киевлян, включая тех, кто не разделяет политику Януковича.

Заседание отменяется

Еще дальше пошла экс-премьер Юлия Тимошенко, которая в пятницу нажаловалась на Януковича представителям иностранных дипмиссий и призвала Европу помочь ей в борьбе с нынешней властью. Ранее она пообещала устроить 24 апреля «черную субботу». Однако в планы оппозиции решил внести коррективы спикер Владимир Литвин. Он отказал Тимошенко в созыве внеочередного заседания парламента в субботу.

По словам спикера, невозможность проведения заседания подтвердили и результаты консультаций с главами депутатских фракций, «которые показали, что во внеочередном пленарном заседании парламента в субботу, 24 апреля, не сможет принять участие большинство депутатов, необходимое для принятия результативных решений».

Но не в характере Юлии Владимировны так быстро сдаваться. Она уже заявила, что даже если Литвин не созовет внеочередное заседание, оно все равно состоится в субботу, и его будет вести первый вице-спикер Николай Томенко.

Съезд победителей

Пока оппозиция выясняла отношения с Литвиным, со всей страны автобусами в Украинский дом съезжались делегаты Всеукраинского съезда Партии регионов. Это первый съезд после победы Виктора Януковича на президентских выборах.

Люди, которые довели страну до руин, довели людей до крайней бедности, которые втянули страну в долги, которые заключили с Россией кабальное, абсолютно не выгодное соглашение, крали и предавали национальные интересы, они нас еще в чем-то упрекают

«Это съезд команды победителей», − отметил в интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат Партии регионов Вадим Колесниченко. Дело в том, что это второй этап съезда, а первый состоялся 23 октября прошлого года, в ходе которого лидер Партии регионов Виктор Янукович был единогласно выдвинут на пост кандидата в президенты Украины.

Повестка дня нынешнего этапа, по словам политика, − подведение итогов избирательной кампании и определение нового руководящего состава Партии регионов. Виктор Федорович возглавлял Партию регионов почти семь лет. 19 апреля 2003 года делегаты 5-го съезда избрали его своим лидером.

Сам Янукович, теперь уже в статусе президента и почетного председателя регионалов, значительную часть своего доклада посвятил теме, которая ныне столь остро воспринимается оппозицией и частью украинского общества.

В частности, глава украинского государства назвал очень сложными переговоры с Россией, которые закончились подписанием харьковских соглашений. По его словам, Украина не могла пойти на то, чтобы отдать газотранспортную систему.

В результате найдена договоренность о продлении аренды Севастополя и снижении цены на газ, отметил он. По его словам, харьковские договоренности позволят не повышать тарифы для населения.

Для Януковича снижение цены на газ является «главным в поиске выхода из кризиса»: «Чего я не могу понять, так это какие интересы отстаивала Тимошенко, когда заключала газовые контракты?»

В свою очередь премьер Николай Азаров пообещал украинцам, что Тимошенко скоро не вернется. Он заявил однопартийцам, что считает главной задачей Партии регионов победу на следующих местных и парламентских выборах. Кроме того, нужно обеспечить президентство Виктора Януковича на следующий срок.

Обращаясь к участникам съезда, Азаров отметил, что впервые на нем присутствуют президент, премьер и практически вся вертикаль власти. При этом он призвал однопартийцев «не оголять» ряды партии.

«Наша партийная работа не должна сосредоточиться в администрации президента и кабмине. Мы должны работать и на местах, ведь наши оппоненты сейчас туда вернулись», − поставил задачу Азаров.

Также он заявил, что некоторые представители оппозиции не могут считаться защитниками национальных интересов в отличие от президента Украины Виктора Януковича. «Люди, которые довели страну до руин, довели людей до крайней бедности, которые втянули страну в долги, которые заключили с Россией кабальное, абсолютно не выгодное соглашение, крали и предавали национальные интересы, они нас еще в чем-то упрекают», − сказал Азаров, отвечая на критику политических оппонентов в связи с принятием так называемых «харьковских договоренностей».

«Особое восхищение у меня вызвало выступление какого-то Немыри, который пятнадцать лет получает деньги из Фонда Сороса. И он оказывается самым главным защитником украинских национальных интересов. Не Виктор Федорович Янукович, который дрался с президентом России и премьер-министром Путиным за наши национальные интересы, а господин Немыря», − добавил Азаров.

Он также сомневается по поводу вклада некоторых представителей оппозиции в развитие Украины и защиту ее национальных интересов в то время, когда они были у власти. «Но неужели мы будем бояться таких «господ немырь» и им подобных?» − сказал Азаров.

Еще он не без гордости сообщил, что по их общим с Андреем Клюевым подсчетам, победу Януковичу на выборах обеспечивали 580 тысяч человек.

«Мы не должны растерять этот актив. Этот актив должен прирастать. Но я хочу обратить ваше внимание, что численность партии составляет 1,2 миллиона, а активно работало только 580 тысяч. Это значит, каждый второй не участвовал в кампании. Это нормально?» − спросил Азаров и призвал руководителей местных организаций провести анализ ситуации, мол, численность ради численности не нужна.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 102 украинских беспилотника
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?