Политика

25 марта 2010, 19:30

Янукович пересматривает военную доктрину

В четверг президент Украины Виктор Янукович заявил, что его страна выступает за максимально тесное сотрудничество с другими государствами, но без интеграции в какой бы то ни было блок, а список военных угроз Украине должен быть пересмотрен. Таким образом, была публично перечеркнута мечта предыдущего президента Виктора Ющенко о вступлении в НАТО. Правда, эксперты полагают, что все это только слова. Экономика Украины настолько слаба, что не позволит ей сохранить внеблоковый статус.

Президент убежден, что Украина не должна делать выбор в пользу одной из систем коллективной безопасности. Об этом он заявил, выступая на торжествах по случаю 18-й годовщины создания СБУ, сообщает пресс-служба президента. Там же он выступил за то, чтобы пересмотреть внешние угрозы в новой военной доктрине государства.

Адекватно обеспечить свой внеблоковый статус на сегодняшний день Украина не может

«Сегодня Украина не должна делать выбор в пользу ни одной из систем коллективной безопасности, существующих на континенте. Любое решение лишь усугубит угрозы нашей национальной безопасности и приведет к росту напряженности в международных отношениях», − заявил Янукович на торжествах по случаю 18-й годовщины создания Службы безопасности Украины, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, «максимально тесное сотрудничество без интеграции − это единственный принцип, который будет применяться». Более того, «нам нужно наработать собственную украинскую инициативу о формировании новой безопасности архитектуры в Европе. Речь идет о новой идее безопасности в Европе, которая ориентирована на новые вызовы и предполагает участие не только стран ЕС, но и ближайших соседей и партнеров ЕС, в частности Украины, России, Беларуси, Молдовы», − подчеркнул президент.

Означает ли это, что Янукович действительно отвернулся от НАТО? Украинские эксперты сомневаются.

«На сегодняшний день существуют устоявшиеся форматы сотрудничества между Украиной и НАТО, и президент, будучи в Брюсселе, заявил, что Украина не собирается их пересматривать. Никаких реальных изменений, кроме изменений на уровне риторики, не должно быть. Потому что если они будут, то это будет только шаг на сворачивание сотрудничества, а я думаю, что никто в этом не заинтересован», – говорит научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак тоже не видит предпосылок для кардинального изменения курса Украины. В частности, чтобы дезавуировать евроатлантические устремления страны, надо внести определенные поправки в соответствующий закон Украины «Об основах национальной безопасности», подписанный президентом Леонидом Кучмой летом 2003 года.

«В этом законе указывается, что приоритетом национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое и евроатлантическое пространство безопасности, развитие равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми государствами в интересах Украины, − пояснил газете ВЗГЛЯД Бадрак. – Тут основной момент – слова об интеграции в евроатлантическое пространство, то есть, другими словами, речь идет о НАТО. Поэтому только если будут внесены поправки в этот закон, будет изменен и курс».

Заявление Януковича о том, что Украине нужно пересмотреть возможные военные угрозы, экспертов тоже не впечатлило. Они отмечают его размытость, поскольку неясно, в какую сторону президент призывает пересматривать угрозы – в сторону их уменьшения или увеличения.

Кроме того, Янукович считает, в основу новой военной доктрины должен быть положен принцип достаточной обороноспособности. То есть, как объяснил глава государства, это означает постепенный переход к профессиональной армии, развитие новых систем вооружения, в первую очередь ракетных войск и систем противовоздушной обороны.

Однако собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил, что на сегодня Украина испытывает явный дефицит в ресурсах. «Адекватно обеспечить свой внеблоковый статус на сегодняшний день Украина не может и не сможет. Для того чтобы решить эти задачи, по подсчетам нашего центра, необходимо в течение ближайших семи лет выделять на задачи перевооружения не менее одного миллиарда долларов». Бадрак напомнил, что сумма, которую Украина выделила в этом году на закупку новых вооружений, составляет 39 миллионов гривен (4,8 млн долларов).

«Только бюджет покажет, насколько новый президент готов рассматривать армию как приоритет. Остальное пока – это лишь слова общего плана», − подчеркнул эксперт.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?