Политика

14 марта 2010, 17:36

Сюжет "Имеди" вызвал международный скандал

Фальшивый репортаж грузинской телекомпании «Имеди» о «нападении России на Грузию» никто не счел сколько-нибудь корректным. МИД Франции назвал сюжет «весьма странной и абсолютно неуместной инициативой». Действия журналистов резко осудили грузинский патриарх и власти Южной Осетии, не говоря уже о грузинской оппозиции, которая не сомневается в том, что репортаж заказал лично Саакашвили. Один лишь президент Грузии считает показанный сюжет «неприятным, но правдивым».

Ситуация с показом грузинской телекомпанией «Имеди» сюжета о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и убийстве президента страны Михаила Саакашвили вызвала международный скандал.

Мы ожидаем, что ответственность за эту инициативу всех причастных к этому лиц будет установлена

Многие расценили эту акцию как проправительственную пропаганду с целью очернить лидеров грузинской оппозиции. В воскресенье на провокацию в Грузии поступила первая реакция мирового сообщества.

Так, французский МИД назвал вчерашний репортаж «Имеди» «весьма странной и абсолютно неуместной инициативой». «Мы ожидаем, что ответственность за эту инициативу всех причастных к этому лиц будет установлена», – заявила в воскресенье представитель министерства, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Действия телекомпании резко осудил католикос – патриарх Грузии Илия Второй. «Я хочу попросить власти обратить внимание на произошедшее. Нельзя, чтобы тот или иной телеканал был бы без контроля», – заявил патриарх, отметив, что люди были введены в заблуждение и поверили.

По его мнению, телекомпания оскорбила каждого человека, оскорбила армию, сообщает «Интерфакс».

И в самой Грузии, и за ее пределами звучат лишь негативные оценки. Политики и общественные деятели называют случившееся «отвратительной провокацией», «кощунством», «попыткой запугать население и натравить друг на друга целые народы».

Все сходятся во мнении, что телесюжет, вызвавший сначала панику, а затем волну возмущения, прошел в эфир с подачи грузинских властей.

Не сомневаются в этом и участники митинга, который проходит в эти часы в Тбилиси. В акции принимают участие около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций.

«Мы требуем привлечения к ответственности всех лиц, причастных к созданию фальшивого информационного выпуска, которые посеяли в населении панику», – заявил журналистам один из организаторов митинга Дачи Цагурия.

По его словам, «практически все грузинские национальные телеканалы контролируются властями, а потому вчерашняя фальшивка проправительственного телеканала «Имеди» не могла выйти в эфир без ведома властей, в том числе и президента Саакашвили».

Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев считает, что репортаж-фальшивка не должен был выйти в эфир, поскольку является «заготовкой» на случай новых военных авантюр Тбилиси.

Информационная провокация, организованная грузинской стороной, должна стать темой очень серьезных обсуждений ближайших Женевских дискуссий

«Кадры атакующих российских военных должны были бы стать, по мнению грузинских властей, в будущем фоном и даже оправданием готовящегося вторжения Грузии в Южную Осетию. По замыслу, Россия выступила бы на кадрах агрессором против Грузии, и это стало бы достаточным основанием для попытки силового возврата Южной Осетии», – заявил Медоев в интервью РИА «Новости».

Показанный «Имеди» сюжет демонстрирует, что грузинские СМИ готовы к информационному обеспечению возможных новых военных авантюр правящего в Грузии режима, уверен посол.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже призвал обсудить действия телеканала на ближайшем раунде Женевских консультаций по вопросам безопасности в Закавказье.

«Считаю, что эта информационная провокация, организованная грузинской стороной, должна стать темой очень серьезных обсуждений ближайших Женевских дискуссий. Так нельзя себя вести», – подчеркнул Кокойты.

Он заявил о необходимости «услышать мнение Европейского союза и тех посредников, которые взяли на себя обязательства по урегулированию грузино-осетинского конфликта».

«В любом случае, такие шутки и провокации не будут способствовать продвижению доверия между сторонами, и мы хотим знать и слышать мнение европейских наблюдателей, которые там находятся, – сказал Кокойты. – Почему в зоне их ответственности так безответственно ведет себя грузинская сторона и передвигаются такие большие силы вооруженных подразделений Грузии».

К слову, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили сообщил, что намерен обратиться к ООН с требованием в формате Гаагского трибунала выделить специального прокурора для расследования действий Саакашвили, который, по его мнению, ведет пропаганду войны.

Сам Саакашвили лишь спустя почти сутки прокомментировал случившееся на встрече с жителями Болнисского района. Судя по всему, эфир «Имеди» настроения ему не испортил. Он считает, что инсценировка «Имеди» способствовала тому, чтобы уберечь Грузию от новой возможной войны.

«Несмотря на то, какие сценарии у них написаны (у России – ред.), а вчерашний сценарий был, к сожалению, очень реалистичным, и в этом отношении я считаю, что, несмотря на такую нервную реакцию, возможно, вчерашний репортаж станет препятствием для них (России –ред.) в осуществлении своих планов», – сказал Саакашвили.

При этом грузинский лидер назвал репортаж «неприятным», так как в прямом эфире должны были быть показаны соответствующие сопровождающие титры.

Отметим, что этический кодекс грузинских журналистов разрешает использовать постановки и инсценировки в новостях и общественно-политических передачах только в тех случаях, когда это отчетливо разъясняется.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы