Политика

12 марта 2010, 14:04

Китай: США – источник проблем с правами человека

США подготовили очередной обзор о положении прав человека за рубежом. Многие страны, в том числе Россия и Китай, вновь услышали в свой адрес негативную оценку, с которой категорически не согласны. Китай подготовил собственный доклад, обвинив США в нарушении прав человека не только на своей территории, но и за рубежом. В России отмечают, что дела с правами человека обстоят ровно наоборот. А причина неверных оценок в том, что США «не хватает объективности и полноты информации».

Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о положении прав человека за рубежом в 2009 году.

О том, что они сейчас качнулись не в лучшую сторону, свидетельствует доклад Госдепартамента, и нам надо искать причину, почему они чешут в том месте, в котором у нас не чешется

Американцы ругают

Американские эксперты отмечают, что ситуация с соблюдением прав человека значительно ухудшилась в Китае, Иране и Северной Корее. Китайский вопрос для Вашингтона стал особенно актуален после истории со взломом почтовых электронных ящиков и цензуры поисковых запросов в поисковике Google. Также Пекину припомнили репрессии нацменьшинств в Синьцзяне и изоляцию Тибета.

На этот раз в докладе нашлось место для Кубы, которая «продолжает отрицать необходимость соблюдения прав человека и допускает многочисленные и серьезные злоупотребления». Удостоилась критики и Швейцария. Госдеп обеспокоен «дискриминацией мусульман в Европе». Отметим, что на недавнем референдуме швейцарцы поддержали запрет на строительство новых минаретов. В ответ на это Ливия призвала мусульманский мир объявить Швейцарии джихад.

Что касается России, то в 2009 году, констатирует Госдеп, здесь сократилось число преступлений на почве национальной ненависти, но ситуация с дискриминацией меньшинств остается неблагоприятной. Еще одной проблемой названа «расистская пропаганда».

Как отмечает РИА «Новости», в документе сообщается, что, несмотря на существование жестких законов, карающих за дискриминацию, «иногда и правительственные чиновники подвергали меньшинства дискриминации». Авторы документа указывают на высокий уровень коррупции и факты участия представителей правоохранительных органов в уголовных преступлениях.

Тем не менее авторы признают, что российские власти делают многое для нормализации ситуации и борьбы с преступностью в правоохранительных органах.

Ответ Госдепу

Между тем многие страны не согласны с оценками Госдепа. Китай ввел в практику готовить собственные исследования о положении прав человека в США. В пятницу Госсовет КНР распространил доклад «О правах человека в США в 2009 году». В документе утверждается, что США грубо нарушают права человека не только у себя, но и за рубежом.

Китай назвал США мировым жандармом, который игнорирует «собственные проблемы в этой области». Китай утверждает, что США своими докладами вмешиваются во внутренние дела других государств, «искажают обстановку в них и превращают эту проблему в политическое орудие для достижения собственных стратегических интересов».

В России также не согласились с американцами. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов назвал доклад необъективным. «В России обстоят дела с правами человека ровно наоборот. Именно в этом направлении президент вместе с исполнительной и законодательной ветвями власти проводит глубокие преобразования, направленные как раз на защиту прав человека, на построение гражданского демократического общества», – заявил Морозов «Интерфаксу» .

По его словам, российско-американские отношения напоминают политическо-идеологические качели, которые качаются в разные стороны. «О том, что они сейчас качнулись не в лучшую сторону, свидетельствует доклад Госдепартамента, и нам надо искать причину, почему они чешут в том месте, в котором у нас не чешется», – отрезал первый вице-спикер.

Говоря о мотивации американцев высказывать негативные оценки в адрес России, Морозов предположил, что это вызвано желанием Вашингтона надавить на Москву с целью заставить ее идти на уступки по каким-либо вопросам.

Точку зрения Морозова поддержал первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Резко негативная оценка, содержащаяся в этом докладе, вполне ожидаема – мы уже привыкли, что наши американские коллеги привычно пользуются информацией СМИ, а не черпают ее из объективных источников, – считает депутат. – Приходится констатировать, что в подходе к оценке соблюдения прав человека в нашей стране «перезагрузка» у американцев пока не произошла. Им по-прежнему не хватает объективности и полноты информации – это досадно, но уже привычно».

Со своей стороны глава комиссии Общественной палаты России по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев назвал предвзятым доклад Госдепа, в котором, среди прочего, утверждается, что действия российских властей ослабили свободу слова и независимость СМИ.

«На сегодняшний день с Россией в отношении СМИ нужно разговаривать не менторским тоном, а садиться за круглые столы, организовывать симпозиумы и журналистские конференции», – заявил Гусев.

Он подчеркнул, что в России есть независимые СМИ. «Лично я абсолютно независим, ни к каким государственным источникам не приобщен. И никто на меня не давит – что писать, как писать и о чем писать. А утверждения об обратном – полная чушь», – сказал член Общественной палаты.

Также, по мнению Гусева, выводы Госдепа о закономерности гибели журналистов, критически освещавших политический курс российских властей, безосновательны. «Что касается убийств журналистов, то не все они писали о правительстве. Это не так. Причины этих убийств самые разные, и их нельзя рассматривать под одну ту же уголовную статью», – подытожил он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского