Политика

15 декабря 2010, 19:12

Грузия: Народность Дагестана хочет отделиться от России

Парламент Грузии в среду продемонстрировал пример активизации на кавказском направлении, а конкретно – на дагестанском. Грузинские депутаты вдруг заступились за один из малых дагестанских народов – дидойцев, которые якобы просят вхождения своего региона в состав Грузии. В Махачкале этот жест уже назвали провокацией.

С большой долей вероятности можно предположить, что об одной из народностей Дагестана – дидойцах – в Грузии хорошо были наслышаны только эксперты-этнографы. Отныне, однако, Тбилиси придает «дидойской проблеме» большое значение.

Как они себе это представляют? Грузинские войска войдут в Дагестан и начнут разборки?

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, с недавних пор Северо-Кавказский федеральный округ России (СКФО) стал для внешнеполитических стратегов в Тбилиси одним из приоритетных. Так, в октябре для всех россиян, проживающих в республиках Северного Кавказа, Грузия отменила визы. Недавно было объявлено, что через месяц в эфир вернется рассчитанный на жителей региона «Первый кавказский телеканал», правда, называться он будет либо «Первым интерактивным кавказским», либо «Первым информационным кавказским».

Задача от этого не меняется: телепропагандистам надо будет выдавать на русском языке «правдивые сведения» о Грузии – в основном так, чтобы ими увлекалась аудитория по другую сторону Большого Кавказского хребта. На днях парламентский комитет по связям с диаспорой решил тоже заняться вопросами Северного Кавказа (кстати, этим комитетом активно обсуждается вопрос признания Грузией «геноцида черкесского народа»). И вот – первое проявление «кавказского гостеприимства по-новому».

#{smallinfographicleft=368005}По сообщению телекомпании «Имеди», в среду группа представителей дидойского народа, прибывшая из Дагестана, обратилась к властям Грузии за помощью в их борьбе против российского центра. Группу принял в парламенте лидер пропрезидентского большинства, председатель названного выше комитета Нугзар Циклаури. По утверждениям «Имеди», дидойцы передали в парламент подписи 15 тыс. представителей своего народа под обращением о том, что их права в России якобы систематически ущемляются.

Возглавил делегацию, как сообщает телекомпания, дидоец Магомед Рамзанов, который на встрече с Циклаури напомнил, что в 1944 году дидойцы стали «жертвами репрессий» тогдашнего руководства СССР. От нынешних властей России дидойцы требуют за те события компенсации.

«Нам уничтожили дома, все, что было, – заявил Рамзанов. – Мы требуем (от РФ) компенсации для репрессированных. В Грузию мы приехали для того, чтобы отсюда оповестить мир, как с нами обращаются. Также мы просим вхождения Дидоети (грузинское название региона в Дагестане) в состав Грузии».

Правда, Циклаури дипломатично ответил, что никто в Грузии «не рассматривает передел границ России», «это недопустимо», однако, исходя из общности интересов Кавказа, голос дидойцев через Тбилиси должен быть донесен до международной общественности.

Как добавляет грузинское информационное агентство «Пирвели», дидойцы также попросили грузинских парламентариев помочь им спасти свои язык и культуру. Как говорилось на встрече, сейчас дидойцев – не более 40 тыс. Агентство напоминает, что большая часть дидойцев проживают в граничащих с Грузией районах Дагестана и в Средние века этот народ находился под сильным влиянием грузин.

Сведения о визите дидойцев распространяются на фоне повышенного внимания в эти дни прессы Грузии к событиям вокруг кавказской диаспоры в Москве. С сообщений, связанных с этой темой, начинают свои новостные выпуски все национальные телекомпании.

Что конкретно предпримет Тбилиси для спасения дидойцев, пока неясно. Но вот руководитель пресс-службы президента Дагестана Расул Хайбуллаев заявил газете ВЗГЛЯД, что не слышал ни о заявлении представителей дидойцев, ни о самом конфликте представителей этого народа с властями.

«В последнее время власти Грузии предпринимают последовательные действия, направленные на внесение разлада в ряды северокавказских народов, не только дагестанского», – напомнил Хайбуллаев. По его словам, в Дагестане многие века никогда не было никаких серьезных внутренних конфликтов на этнической и национальной почве. «Это не более чем провокация», – уверен Хайбуллаев.

Напомним, на днях власти Грузии подтвердили, что парламент республики рассмотрит вопрос «геноцида Российской Империей черкесского народа в XVIII–XX веках». Пока этот геноцид не признан ни одним государством мира. Но Циклаури ранее заявил, что грузинские ученые уже установили факты этнической чистки черкесов. Такое повышенное внимание к проблеме российского Северного Кавказа, как заявил газете ВЗГЛЯД на правах анонимности информированный источник в парламенте Грузии, позволит Тбилиси «восстановить функцию регионального лидера».

В свою очередь пресс-секретарь вице-премьера, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина Алла Влазнева рассказала газете ВЗГЛЯД, что любые спорные национальные вопросы регулярно обсуждаются в департаменте внутренней политики полпредства, однако представители дидойского народа о своих проблемах ничего не сообщали. По ее словам, на все обращения всегда поступает реакция властей.

«Если они обратятся к Александру Геннадьевичу (Хлопонину – ВЗГЛЯД), то в их ситуации разберутся. Если они обращаются к Грузии, то как они себе это представляют? Грузинские войска войдут в Дагестан и начнут разборки? Мне сложно представить эту ситуацию», – сказала Влазнева, добавив, что в России больше озабочены проблемами своих народов, чем политикой в соседней Грузии.

В Дагестане, согласно данным переписи 2002 года (итоги переписи этого года будут обнародованы лишь в апреле), проживают около 15 тыс. дидойцев. Их самоназвание – цезы («орлы»), а также дидо и циунциал. Около тысячи представителей этой национальности живут и по южную сторону от Большого Кавказа, то есть в Грузии. Дидойцы относятся к цезским народам, коренному населению Западного Дагестана. Некоторые исследователи считают дидойцев субэтнической группой аварцев. По вероисповеданию они мусульмане-сунниты. Дидойцы издревле занимаются овцеводством и земледелием. Дидойцы организованы в общины-джамааты, характерны кровнородственные союзы – тухумы.

Текст: Андрей Резчиков, Москва
Дмитрий Александров,Тбилиси

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов