Политика

30 ноября 2010, 18:03

Валерий Гальченко: Предложению Медведева рукоплескал стоя

«Невозможно из одного центра решить проблемы 140-миллионного населения», – сказал газете ВЗГЛЯД замруководителя ЦИК «Единой России» Валерий Гальченко о предложении Дмитрия Медведева ввести пропорциональную или смешанную систему на муниципальных выборах. Гальченко уверен, что партии обязаны дойти до муниципального уровня.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев, обращаясь с третьим посланием к Федеральному собранию, предложил ввести пропорциональную или смешанную систему на муниципальных выборах с численностью депутатов не менее 20 человек. Это, по его словам, «сделает партии ближе к избирателям». Президент подчеркнул, что «качество жизни – это еще и качество политической системы, ее совершенствование». Глава государства напомнил, что в предыдущих Посланиях он уже озвучивал 10 позиций по реформе политсистемы в 2008 году и 10 – в 2009-м.

Мы готовы нести ответственность за то огромное наследство, которое оставил нам в жилищно-коммунальной сфере Советский Союз

«Однако на уровне местного самоуправления требуются дополнительные шаги», полагает он, добавив, что, хотя местное самоуправление остается важнейшим элементом любого демократического государства, «к сожалению, роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается» и в результате «на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций».

По его мнению, такая инициатива поднимет политическую конкуренцию «на низовом уровне», что, в свою очередь, послужит «укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партии перед избирателями». «Следует сделать их (партии) ближе к повседневной жизни наших граждан», считает он.

По мнению Медведева, предложенные изменения станут еще одним шагом «к укреплению демократической власти, главной задачей которой остается достойная жизнь наших людей». Таким образом, «выборы в Госдуму в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновленной на всех уровнях», заключил он.

Отметим, что накануне выступления Медведева ЛДПР предложила вообще избавиться на местном уровне от голосования за одномандатников. Однако в «Единой России» инициативу в таком формате не поддержали. Как заявлял ранее газете ВЗГЛЯД исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов: «Когда 286 жителей избирают семь депутатов в поселковый совет, говорить о пропорциональной системе невозможно. Это как раз тот случай, когда должна действовать мажоритарная система». Неверов предупреждал, что идея ЛДПР чревата тем, что в списках появляются люди, о которых никогда никто не слышал.

«Избиратели должны видеть своего представителя и голосовать за конкретного человека. По этой же причине мы и выступаем за открытые, горизонтальные списки, когда известна не только первая тройка кандидатов», добавил Неверов.

О том, что даст введение пропорциональной системы на муниципальных выборах, газете ВЗГЛЯД рассказал первый заместитель руководителя исполкома «Единой России», депутат Госдумы Валерий Гальченко, в прошлом один из основателей и лидеров Всероссийского совета местного самоуправления.

ВЗГЛЯД: Валерий Владимирович, президент предлагает ввести пропорциональную систему на муниципальных выборах. Готова ли «Единая Россия» к таким изменениям?

Валерий Гальченко: «Единая Россия» единственная структура в стране вообще, которая готова. Это связано с тем, что каждые полгода избирается 4060 тысяч депутатов и глав местного самоуправления, и не только местного самоуправления, и на 95% этих должностей своих кандидатов выставляет «Единая Россия». Это происходит по конкретным причинам: у нас существуют реальные кадры. Кроме того, мы готовы нести ответственность не только за политическую ситуацию в стране, но за то огромное наследство, которое оставил нам в жилищно-коммунальной сфере Советский Союз.

ВЗГЛЯД: Насколько активны на муниципальных выборах соперники «ЕР»?

В.Г.: Наши соперники все вместе выставляют иногда кандидатов на 15, иногда на 20% мандатов. Когда мы смотрим результаты, то мы видим, что «Единая Россия» набирает от 70 до 80% в среднем по стране в муниципальной среде.

ВЗГЛЯД: Все остальное остается соперникам?

В.Г.: Если мы получаем 7080%, то они 3020%? Хочу вас расстроить. В сумме они набирают 3% по стране. Все остальное – это самовыдвиженцы, районные организации. Мы не против этого, особенно на муниципальном уровне. Поэтому мы не только готовы, а мы хотим и можем. У нас есть кадровый потенциал, у нас инструменты, при помощи которых мы отбираем лучших профессиональных управленцев.

ВЗГЛЯД: Вы давно занимаетесь вопросами муниципалитетов, но до сих пор эта проблематика не обсуждалась на таком высоком уровне.

В.Г.: Я был одним из тех, кто создавал Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС). В свое время я был мэром города – председателем Дмитровского городского совета народных депутатов. Более того, когда был в областной думе, отвечал, в том числе, за муниципальное сообщество. Среду и проблемы хорошо знаю. И поэтому давно, лет двадцать, глубоко убежден в том, что все мы не до конца правильно понимаем слова «местное самоуправление».

К сожалению, и пресса, и зачастую региональные власти, когда говорят о местном самоуправлении, представляют руководителя администрации какого-то города. Они видят главу. А на самом деле это не местное самоуправление, это человек, которому местное самоуправление, местное сообщество должно бы поручить обеспечение выполнения тех задач, которое местное сообщество ставит в собственных интересах через своих представителей.

ВЗГЛЯД: Тогда как вы восприняли предложение президента?

В.Г.: Предложению нашего президента Дмитрия Анатольевича Медведева я рукоплескал стоя. Мне кажется, я был один.

ВЗГЛЯД: Почему один?

В.Г.: Потому что, еще раз говорю, у нас со времен Советского Союза, после того, что происходило, когда любая инициатива, любое самоуправление было подвергаемо остракизму, у нас, к сожалению, и в головах у руководителей сохраняется убеждение, что местное самоуправление – это его глава. А на самом деле это граждане, которые объединяются по поводу решения проблем местного уровня.

Например, в свое время я избирался депутатом Дмитровского городского совета. Пришел в воинскую часть, разговаривал с женами офицеров. Офицеры были недоступны. Мне сказали, что на трассе есть автобусная стоянка, перед ней лужа, и никто не может пройти. Я спрашиваю: «Лопата есть?». И мы все, кто хотел собрались и пошли закапывать эту яму. Вот это и есть местное самоуправление.

Невозможно из одного центра решить проблемы 140-миллионного населения, если сами люди не соберутся вместе и не начнут решать вопросы местного значения. Это возможно только при одном условии если в конце концов политическая система в виде партий дойдет до муниципального уровня, и тогда хоть кто-то начнет организовывать наших граждан для решения вопросов местного значения.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы