Политика

23 ноября 2010, 20:58

Трем соратникам Бакиева удалось сбежать из-под суда

Фото: ИТАР-ТАСС

На суде по делу о массовом расстреле оппозиции 7 апреля в Бишкеке официально было предъявлено обвинение экс-президенту Курманбеку Бакиеву и его соратникам. Причем трем из них, находившимся под домашним арестом, накануне удалось ускользнуть. Во вторник по всей Киргизии начался розыск беглецов.

По данным оглашенного во вторник на суде гособвинения, которое курировал сам и. о. генерального прокурора Киргизии Байтемир Ибраев, экс-президенту Курманбеку Бакиеву, главе его охраны, младшему брату экс-президента Жаныбеку Бакиеву, бывшему премьер-министру Данияру Усенову и экс-главе спецслужбы Мурату Суталинову предъявлено обвинение по статье «Убийство двух и более лиц, в том числе несовершеннолетних, способом, опасным для жизни многих лиц, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору», а также по статье «Превышение должностных полномочий».

Обвинение предъявлено заочно, поскольку Бакиев в апреле сбежал из страны в Белоруссию. Как и несколько членов его семьи, экс-президент объявлен в международный розыск.

Ее мобильный телефон был доступен до воскресенья, а ее исчезновение стало совершенно неожиданным

Обвинения также предъявлены 28 высокопоставленным чиновникам и военным. Шестеро из них находятся в международном розыске. Помимо Бакиева в списке скрывшихся числится его брат, начальник Службы госохраны (СГО) Жаныш Бакиев, сыновья Марат и Максим, бывший премьер Данияр Усенов и председатель Службы национальной безопасности Мурат Суталинов.

Реально на скамье подсудимых должны были оказаться 22 человека как бывшие высокопоставленные чиновники, так и рядовые спецназовцы. Среди них занимавшие при Бакиеве высокие посты. Это тогдашние руководитель аппарата президента Каныбек Жороев, начальник штаба Службы госохраны Данияр Дунганов, бывший министр обороны Бактыбек Калыев, экс-генпрокурор Нурлан Турсункулов, госсоветник президента по делам обороны и безопасности Эльмурза Сатыбалдиев, руководитель секретариата президента Оксана Малеванная, сотрудники спецподразделения «Альфа», госслужбы нацбезопасности Киргизии и службы госохраны.

Однако во вторник на суде разразился скандал: стало известно, что трое обвиняемых Жороев, Малеванная и Турсункулов сбежали. Они находились под домашним арестом и накануне не явились на очередное заседание суда. Во вторник власти объявили их в розыск. По месту проживания, как было объявлено, отсутствуют также многие близкие члены семей подсудимых. По словам замкомандующего Погранвойсками республики Чолпонбека Турусбекова, официально эти лица границу Киргизии не пересекали.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из друзей Ольги Малеванной, ее мобильный телефон был доступен до воскресенья, а ее исчезновение стало для него совершенно неожиданным. «Ольга даже не намекала никак на такую возможность. Насколько я понимаю, даже ее близкие родственники не знали, сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. – У нас республика маленькая, все друг друга знают, сохранить секреты вообще сложно».

По поводу того, остались ли Малеванная и другие обвиняемые в республике, собеседник заметил: «Оставаться где-то внутри смысла нет. Скорее всего, они уже в Казахстане. Дело в том, что наша граница с Казахстаном еще далеко не везде огорожена колючей проволокой. И во многих местах, если перейти в брод реку Чу, можно свободно уйти. Начиная с апреля многие видные чиновники уже протоптали там свои тайные маршруты».

Таким образом, из всех обвиняемых перед судом во вторник «живьем» предстали лишь двое высших экс-руководителей Бакыт Калыев и Эльмурза Сатыбалдиев. Компанию им составили рядовые бойцы элитных спецподразделений «Альфа» и «Арстан». Все они свою вину отрицают.

В начале ноября Джалал-Абадский городской суд уже вынес приговор одному из видных представителей клана бывшего президента его племяннику. Санжара Бакиева приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Подсудимый признался в причастности к организации первого межэтнического конфликта, вспыхнувшего между узбеками и киргизами на юге страны 1314 мая. По версии обвинения, тогда сторонники экс-президента спровоцировали массовые беспорядки в городе Джалал-Абад и захватили здание администрации области. Санжар Бакиев также признан виновным в незаконном хранении оружия, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти. Однако суд оправдал племянника экс-президента по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство».

Киргизский эксперт по безопасности Леонид Бондарец заявил газете ВЗГЛЯД, что пока не представлено ни одной реальной улики, которая бы подтвердила озвученное во вторник постановление против самого экс-президента или его ближайших соратников. «Пока трудно сказать, кто конкретно возьмет ответственность за события 7 апреля, поскольку не представлено ни одного документа, подтверждающего сегодняшнее решение», говорит он.

Эксперт напоминает, что версия офицеров группы «Альфа», которые также проходят в качестве обвиняемых по делу, радикально отличается от версии обвинения. «Они утверждают, что они ни в кого не стреляли, поскольку оружие митингующие отобрали и использовали против них. В результате после первых выстрелов власть была вынуждена защищаться», говорит Бондарец.

Эксперт полагает, что нынешний процесс над сторонниками Бакиева это прямое следствие продолжающейся в республике борьбы за власть. «Нынешнее временное правительство и президент пытаются обвинить многих в том, что они сотрудничали с Бакиевым, однако события показывают, что цель бывших оппозиционеров была одна – получение власти», говорит Бондарец, отметив что за семь месяцев не предпринималось никаких мер по выводу страны из экономического кризиса. Кроме того, новым властям не удалось предотвратить массовые беспорядки в мае и июне. «Сейчас делается все, чтобы сохранить полученную власть. Ситуация будет накаляться и дальше», полагает эксперт.

Напомним, крупнейший судебный процесс в истории Киргизии стартовал 17 ноября во Дворце спорта Бишкека. В центре процесса события 7 апреля, когда сторонники оппозиции организовали демонстрацию с требованием отставки Бакиева на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства. В ответ охрана здания открыла огонь по протестующим. Жертвами стрельбы стали 82 человека, более 1,5 тыс. получили ранения.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Почти сотню дронов за ночь уничтожили силы ПВО над регионами России
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов