Политика

28 января 2010, 17:29

Борис Титов вернулся в "Правое дело"

В «Правом деле» снова три сопредседателя. Не выдержав без партработы и месяца, в ряды правых вернулся глава «Деловой России» и экс-лидер Борис Титов. Правда, come back сопредседателя будет недолгим. Остаться еще на полгода Титов согласился, чтобы «соблюсти баланс сил» и поддержать своих союзников на общем слете «Правого дела». По окончании съезда Титов собирается преподнести однопартийцам сюрприз.

Власть в «Правом деле» снова разделили на троих. Правда, привыкать к «новой метле» активистам не придется. Третьим в партверхушке стал председатель «Деловой России» Борис Титов, который месяц назад по собственному желанию и факсу отказался от изначально принадлежавшего ему места в «праводельном» триумвирате.

Комментируя возвращение «блудного» сопредседателя, его коллега Леонид Гозман отметил, что come back получился весьма формальным

Как рассказал Борис Титов газете ВЗГЛЯД, вернулся он не навсегда, а до следующего съезда. По словам председателя «Деловой России», побыть партлидером до грядущего общего слета его попросили сподвижники из «Правого дела». Съезд, по их мнению, «будет сложный». Кроме того, сопредседатели имеют право своим решением пополнять ряды партии. И мысль о том, что данными полномочиями воспользуется дуэт Леонида Гозмана и Георгия Бовта, не ограниченный противовесом в виде Бориса Титова, серьезно страшит партсоратников председателя «Деловой России».

«Для соблюдения баланса сил мое присутствие на посту сопредседателя до съезда необходимо. Если я сейчас уйду, баланс будет на той стороне», − кивает Борис Титов на двух лидеров, которые в «Правом деле» представляют СПС и Демпартию.

Впрочем, даже ради баланса Титов не намерен надолго задерживаться на посту партначальника. По словам главы «Деловой России», одним из аргументов в пользу того, чтобы пока числиться флагманом «Правого дела», для него стало принятое сегодня партийным политсоветом (ФПС) решение провести съезд «до конца второго квартала» нынешнего года. Поскольку в марте страну накроет очередная волна региональных выборов, по факту это решение ФПС означает, что общий «праводельческий» слет состоится не раньше апреля. А учитывая, что партийцам еще придется собрать региональные конференции по выдвижению делегатов и организовать мероприятие в Москве, ждать съезда придется, скорее всего, до июня. Но Титов готов потерпеть.

«Если бы было неясно, когда соберется съезд, я бы отказался. Но еще полгода можно поисполнять функции сопредседателя», − пояснил он газете ВЗГЛЯД.

По словам Бориса Титова, добровольно отказываясь от руководящего поста, покидать партию или менять партпринадлежность он пока не собирается. Да и создавать организацию, которая бы выражала и отстаивала политические интересы российского несырьевого бизнеса, председатель «Деловой России» больше не хочет. По его словам, он вообще уже наигрался в большую политику.

«Общаясь с Гозманом, я понял, что по характеру не подхожу в политики. У меня есть бизнес, я занимаюсь общественными проектами. Там все ясно, понятно, честно и прямо. Мне это ближе. И в профессиональной политике меня больше не будет», − признался Борис Титов.

При этом председатель «Деловой России» уверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что эпоха «демократии Чубайса» заканчивается. И скоро мы станем свидетелями появления новых игроков в демократическом секторе отечественного политического поля.

Комментируя возвращение «блудного» сопредседателя, его коллега Леонид Гозман отметил, что come back получился весьма формальным.

«В уставе партии нет пункта о добровольном сложении полномочий. Поэтому юридически избирать и отстранять сопредседателей от должности имеет право только съезд», − рассказал газете ВЗГЛЯД Леонид Гозман.

По его словам, Титов, «начиная с лета, не принимал никакого участия в работе партии», поэтому тот факт, что он снова будет числиться в лидерах, никоим образом не отразится на жизни «Правого дела».

Вопрос о том, кто займет место третьего сопредседателя после того, как оно окончательно станет вакантным, решится на съезде. В числе главных претендентов на этот пост до сих пор назывался адвокат Павел Астахов. Однако, по информации источника газеты ВЗГЛЯД, недавно он выбыл из списка фаворитов.

Не утихают разговоры и о том, что вместо трех у «Правого дела», наконец, должен появиться один флагман. Но, видимо, не на этом съезде.

«Если партия сохранится, то к 2011 году у нас будет один лидер», − пообещал Леонид Гозман.

При этом Гозман подтвердил, что и он, и Георгий Бовт настаивают на том, что ни один из нынешних сопредседателей «не должен претендовать на роль» единоличного начальника.

Еще одной интригой съезда после сегодняшнего заседания ФПС грозил стать вопрос о составе высшего совета (ВС) «Правого дела». Как стало известно газете ВЗГЛЯД, на нынешнем собрании член ВС Алексей Волин выступил с жесткой критикой партии и сообщил «праводельцам», что вообще-то их детище разваливается. Слова Волина всерьез обидели некоторых членов ФПС, и они потребовали «уволить» из ВС не только Волина, но и заодно Анатолия Чубайса. И все это могло бы вылиться в красочное шоу на съезде, если бы «праводельческий» ВС формировали всем миром, а не решением сопредседателей. Поскольку сопредседатели, дал понять газете ВЗГЛЯД Леонид Гозман, никого увольнять не собираются.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы