Политика

20 января 2010, 09:41

Демократы потеряли супербольшинство в сенате США

Фото: Reuters

Годовщина вступления в должность президента ознаменовалась для Барака Обамы серьезным ударом. Штат Массачусетс, последние полвека считавшийся одним из оплотов демократов, поддержал на выборах кандидата от республиканцев Скотта Брауна. Вместе с проигрышем «ослы» теряют конституционное большинство в сенате, а значит, одно из главных детищ президента – реформа здравоохранения – скорее всего, так и останется на бумаге.

Американские демократы, последние полгода обладавшие правом фактически единолично принимать в сенате большинство решений, утратили свое преимущество.

Как полагают наблюдатели, американскому президенту стоит ждать новых разочарований

Причиной потери так называемого супербольшинства стал проигрыш на выборах в штате Массачусетс. По предварительным данным, выдвинутая «ослами» на пост представителя в конгрессе генпрокурор штата Марта Кокли смогла набрать 47% голосов, в то время как ее конкурент от республиканцев Скотт Браун получил поддержку 52% избирателей, став 41-м сенатором от «слонов».

Кокли уже признала свое поражение, поздравив соперника с победой. «Мое сердце разбито тем результатом, который вы уже знаете, но завтра мы должны проснуться и продолжать борьбу... Мы желаем ему (Брауну) удачи на государственной службе», – приводит ее слова РИА «Новости».

К поздравлениям был вынужден присоединиться и президент Барак Обама, в среду отмечающий годовщину со дня своей инаугурации. «Президент поздравил сенатора Брауна с победой после прекрасно проведенной кампании. Барак Обама сказал сенатору, что надеется на плодотворную работу с ним над неотложными экономическими проблемами, угрожающим людям как в Массачусетсе, так и по всей стране», – сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Поражение для демократов, теряющих решающий, 60-й голос в сенате, оказалось болезненным и потому, что Массачусетс на протяжении полувека считался одним из оплотов «ослов». Так, жители штата постоянно продлевали полномочия своего сенатора-демократа Эдварда Кеннеди, скончавшегося на 78-м году жизни в августе прошлого года.

Популярность самого Обамы, лично приезжавшего агитировать за Кокли, среди жителей штата также оставалась довольно высокой. Другой вопрос, что более 60% населения Массачусетса крайне негативно относятся к предлагаемой президентом реформе здравоохранения, против которой в своих предвыборных речах выступал Браун.

Последний, выступая по случаю победы с речью в своем штабе, вновь высказался против реформы, заявив, что она приведет к неоправданным тратам бюджетных денег, ухудшению экономической ситуации и росту безработицы. «Люди не хотят этой реформы!» – убежден он.

Потеря демократами конституционного большинства стала не первым ударом для Обамы, и, как полагают наблюдатели, американскому президенту стоит ждать новых разочарований.

«Судить о результатах пребывания на посту президента Обамы можно будет в год, когда пройдут очередные выборы в палату представителей. Тут пойдут конкретные дела. По обычной стандартной формуле правящая партия, которая занимает Белый дом и контролирует палату представителей, на первых выборах после смены администрации теряет лидерство», – считает профессор военно-морского колледжа при департаменте национальной безопасности США Михаил Цыпкин.

В ближайшей перспективе Обаме, видимо, придется отказаться от надежд на то, что вышедший из-под контроля демократов сенат поддержит предлагаемый им пакет законопроектов по реформе здравоохранения.

Впрочем, у главы государства еще есть небольшой шанс переубедить хотя бы одного республиканца. В конце января Обама намерен обратиться к конгрессу с докладом о «О положении дел в стране», в котором, скорее всего, также затронет тему реформирования здравоохранения, презентованную в первом послании президента.

«Президент выступит с посланием за 2010 год перед обеими палатами конгресса в среду, 27 января, в 21.00 (05.00 по московскому времени). Послание будет транслироваться в прямом эфире по национальному телевидению и на веб-сайте Белого дома», – сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов