Политика

26 сентября 2009, 19:02

Иран пустит наблюдателей на свои ядерные заводы

Иран откроет для наблюдателей МАГАТЭ свой новый ядерный завод в Куме, пообещал в субботу президент Махмуд Ахмадинежад. В Исламской республике уверяют, что это абсолютно легальное предприятие. Однако в мире не слишком доверяют словам иранского лидера, требуя ужесточения санкций против страны. Озабоченность по этому поводу уже высказали президенты России и США. А Барак Обама выразил готовность всецело сотрудничать с РФ для решения этой проблемы.

Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) согласуют дату инспекции второго завода по обогащению урана в этой стране. Об этом заявил вице-президент Исламской республики, глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иран должен следовать новым курсом. В противном случае он столкнется с нежелательными последствиями

Речь идет о новом предприятии, расположенном в 100 км к югу от Тегерана, в городе Кум.

«Более подробная информация по объекту будет сообщена дополнительно», – пообещал глава иранского ядерного ведомства.

Ранее на пресс-конференции в Нью-Йорке президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявлял, что завод в Куме «вполне легальное предприятие и не является секретным». Впрочем, иранские власти и ранее неоднократно утверждали, что ядерная программа, которая реализуется в стране, носит исключительно мирный характер, и подчеркивали, что Исламская республика никогда не откажется от нее.

Тема иранской ядерной программы стала актуальной в последние дни. В субботу о намерении использовать все дипломатические пути для решения иранской ядерной проблемы заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд, передает РИА «Новости».

Более того, представитель британского ведомства уклонился от ответа на вопрос, может ли страна исключить вопрос военного вмешательства.

До этого свою озабоченность иранской ядерной программой высказали лидеры США и России, выступая на пресс-конференции после завершения саммита G20 в Питтсбурге.

Так, Дмитрий Медведев заявил, что иранскую программу надо проверить, и выразил готовность содействовать этому «всеми доступными средствами».

А Барак Обама в еженедельном обращении к нации в субботу отметил: «Международное сообщество (сегодня) более сплочено, чем когда-либо ранее. Накануне я обсуждал с европейскими союзниками ядерную программу Ирана. Во время личных встреч и публичных мероприятий президент (России) Медведев и я согласились, что Иран должен следовать новым курсом. В противном случае он столкнется с (нежелательными) последствиями. Все постоянные члены СБ ООН подтвердили это».

Обама особо подчеркнул, что США готовы работать с Россией в вопросе снижения ядерных потенциалов, в том числе и в разрешении ситуации с ядерной программой КНДР.

Напомним, представители США и некоторых других стран, особенно Израиля, призывают мировое сообщество ввести дополнительные санкции против Ирана, обвиняя Исламскую республику в создании атомной бомбы под прикрытием развития ядерной энергетики.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
Темы дня

Франция подставляет Польшу под ядерный ответ России

Эммануэль Макрон заявил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше. В ходе встречи лидеров двух стран в Гданьске стороны договорились о проведении совместных ядерных учений. Эти планы вызвали обеспокоенность Москвы. Насколько серьезную угрозу представляет европейская инициатива и какие ответные меры последуют со стороны России?

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами – в 1973, 1979 и 2022 годах?

Эксперт оценил планы ЕС «бороться с дезинформацией» в Армении

Посол России назвал вызов в МИД Италии из-за Соловьева ударом в штангу

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию

Новости

Путин присвоил академии ФСБ имя Феликса Дзержинского

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Академии ФСБ России имени Феликса Дзержинского.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Украина предложила переименовать часть Донбасса в честь Трампа

Стремясь заручиться поддержкой Вашингтона на мирных переговорах, украинская делегация обсуждает проект создания особой экономической зоны, названной в честь американского лидера, пишет The New York Times.

Жители Кишинева потребовали отменить концерт «Машины времени»

В Кишиневе растет недовольство в связи с предстоящим концертом группы «Машина времени», билеты на который стоят от 35 до 2100 долларов.

ФСБ предотвратила теракт у здания Минобороны в Москве

В столице задержали россиянина, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв у объектов Минобороны, рассчитывая после теракта уехать воевать против российской армии.

Премьер Италии Мелони ответила на оскорбления Соловьева

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ответ на оскорбления со стороны российского телеведущего Владимира Соловьева подчеркнула, что интересы страны для нее остаются приоритетом.

Politico: Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю

Победивший на выборах премьер Венгрии планирует усилить влияние Центральной Европы в ЕС, опираясь на общее историческое наследие времен Австро-Венгерской империи, отмечает Politico.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

По Сумами ликвидированы десять награжденных Зеленским офицеров ВСУ

Десять офицеров 21-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, награжденных Владимиром Зеленским, были уничтожены при ударе по штабу подразделения, сообщили СМИ.

Трамп заявил о перехвате китайского «подарка» Ирану

Инцидент с перехватом подозрительного судна заставил Вашингтон заподозрить Пекин в тайных поставках летального оружия Тегерану на фоне обострения ближневосточного конфликта.
Мнения

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?