Политика

25 сентября 2009, 14:56

Молдавия сменила правительство

Депутаты молдавского парламента утвердили лидера либерал-демократов Владимира Филата, чья кандидатура была предложена и. о. президента Михаем Гимпу, премьер-министром страны. В качестве приоритетов своей программы глава кабинета министров называет европейскую интеграцию, решение приднестровского конфликта и выход из экономического кризиса. В условиях нестабильности власти демократической коалиции Филату будет непросто реализовать свои планы.

Молдавский парламент на заседании в пятницу утвердил лидера либерал-демократов Владимира Филата премьер-министром. Кандидатуру Филата выдвинул временно исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу. Всего в парламенте страны 101 депутат, причем 48 мест занимают коммунисты. Однако и оставшихся голосов объединения четырех демократических партий – альянса «За европейскую интеграцию» – хватило как для утверждения премьера, так и для утверждения всего правительства.

Мы будем правительством, которое выражает политическую волю проголосовавших за нас граждан

В своем выступлении в парламенте новоиспеченный премьер-министр назвал самыми важными задачами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.

«Мы осознает тяжесть наследства, оставленного нам, но это не позволит нам уходить от огромной ответственности за судьбу страны. Мы будем правительством, которое выражает политическую волю проголосовавших за нас граждан. Мы построим консолидированное солидарное общество», – сказал Филат.

Он представил парламентариям свою программу действий правительства, которая также была утверждена. В программе, озаглавленной «Европейская интеграция: свобода, демократия, благополучие», правительство обозначило приоритеты: преодоление экономического кризиса, повышение уровня и качества жизни, урегулирование приднестровского конфликта.

Среди других приоритетов – утверждение верховенства закона, преодоление финансово-экономического кризиса и обеспечение экономического роста; децентрализация власти и обеспечение самостоятельности местных органов власти, сообщает РИА «Новости».

40-летний Владимир Филат в 1994 году окончил факультет права в университете румынского города Яссы (Румыния), с 1994-го по 1998 год занимался предпринимательством, в 1998–1999 годах являлся директором департамента приватизации и управления государственным имуществом Молдавии, в 1999 году стал государственным министром правительства Молдавии, с 2000-го по 2005 год снова занимался бизнесом, а с 2005 года стал депутатом парламента Молдавии.

Политическую карьеру Филат начал в Демократической партии, где был заместителем ее председателя. Затем по причине разногласий с лидером партии Дмитрием Дьяковым вышел из этого политформирования и создал собственное – Либерально-демократическую партию.

За короткий срок – чуть более года – эта партия сумела получить свой электорат, благодаря чему ей удалось набрать в нынешнем парламенте 18 мандатов и стать лидирующей партией в либерально-демократической коалиции.

Напомним, что после очередных парламентских выборов в апреле в Кишиневе произошли масштабные беспорядки. Оппозиция, обвинявшая власти в фальсификации выборов, добилась нового голосования, в результате которого смогла создать парламентскую коалицию и выбрать своего спикера Михая Гимпу. Впоследствии он занял пост и. о. президента страны после того, как в отставку подал перешедший в оппозицию Владимир Воронин. Однако альянс не может избрать президента страны, поскольку ему не хватает голосов в парламенте, а коммунисты не собираются сотрудничать по этому вопросу.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского