Политика

18 сентября 2009, 09:25

Мировые СМИ: Отказом от ПРО Обама убил двух зайцев

Фото: Reuters

Мировая пресса анализирует решение президента США Барака Обамы отказаться от планов прежней администрации разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Большинство изданий приходят к выводу: этот шаг поспособствует укреплению связей между Вашингтоном и Москвой, что положительно скажется на мировой безопасности. Однако с самой острой критикой выступили польские СМИ, что пошло вразрез даже с мнением чешских газет. Между тем большинство рядовых американцев поддержали новую стратегию своего лидера по ПРО.

В пятницу ведущие мировые издания обсуждают решение американской администрации пересмотреть планы по размещению элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии. На замену 10 противоракетам и радару для противодействия ракетной угрозе со стороны Ирана США скоро задействуют корабли с баллистическими ракетами морского базирования. Размещение наземных комплексов в Европе произойдет не раньше 2015 года.

Бараку Обаме критически необходимо сотрудничество с Кремлем в противостоянии ядерным амбициям Ирана

Влиятельная немецкая газета Spiegel пришла к выводу, что сейчас самые дорогостоящие зарубежные проекты США – операция в Афганистане и постройка противовоздушного щита от Ирана в Европе. Но за счет свертывания планов по строительству баз в Чехии и Польше Барак Обама намеревается убить двух зайцев: получить помощь России в Афганистане и в переговорах по ядерной программе Ирана.

В свою очередь, американская газета The Washington Post сообщает, что лидер республиканского меньшинства в конгрессе Джон Беннер возмущен решением Обамы. По мнению конгрессмена, глава государства пошел на усиление России и Ирана в ущерб союзникам США в Европе. Более того, уверен Беннер, господин Обама игнорирует самый опасный режим в мире (намек на обстановку в Тегеране).

Видный республиканец, экс-кандидат в президенты Джон Маккейн расстроен последними шагами Белого дома. Он твердо верит, что первый вариант размещения ПРО в Европе мог защитить Штаты от межконтинентальных ракет. Господин Маккейн, передает телеканал «Вести», уверен, что у Ирана есть ракеты дальнего радиуса действия. По его словам, политика времен Буша-младшего – укрепление обороноспособности страны и ее союзников – была единственно правильной.

Между тем в Чехии, узнав о новых планах, сильно не расстроились и верят в то, что Вашингтон не предаст своих европейских союзников по НАТО. Чешская газета Denik напоминает, что разместить радар хотели правые политики, а не граждане (тому подтверждение – многочисленные опросы общественного мнения). Около 80% чехов с самого начала были против радара. В стране постоянно проходили массовые акции протеста, а рядом с полигоном, где планировалось разместить радар, активисты однажды разбили палаточный городок.

Однако самая влиятельная польская Gazeta Wyborcza негодует по поводу отказа американцев разместить под Варшавой 10 противоракет. Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский со страниц издания опроверг утверждение главы Пентагона Роберта Гейтса, заявив, что, по его данным, ракеты Patriot останутся в Польше. Впрочем, о зенитно-ракетных комплексах Гейтс ничего не говорил. Он сказал о ракетах шахтного базирования, которые относятся к другому классу вооружений. Что касается систем Patriot, то поляки не скрывали, что будут закупать их у США на свои деньги для «защиты от России».

Отказ США от ПРО в Польше и Чехии стал главной темой многих британских газет. Лондон остается главным европейским союзником Вашингтона. К единому мнению аналитики не пришли.

Газета The Times уверена, что отказ Барака Обамы от «Звездных войн» означает его желание сделать ставку на Россию. Правда, газета называет это решение «массивной азартной игрой на внешнеполитической арене» и «масштабной уступкой» Москве. При этом вывод делается очень четкий: Бараку Обаме критически необходимо сотрудничество с Кремлем в противостоянии ядерным амбициям Ирана, «что остается центральным фактором достижения мира на Ближнем Востоке в целом, а также в переговорах по новому Договору о сокращении ядерных вооружений». Как отмечает РИА «Новости», премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил в четверг о решительной поддержке решения лидера США.

Газета The Guardian не исключила, что решение Вашингтона появилось в стенах Организации объединенных наций после того, как Россия раскритиковала американские предложения по сокращению ядерных арсеналов и планы США, Великобритании и Франции ввести нефтегазовые санкции против Ирана. В связи с этим, предупреждает издание, Израилю придется быть наготове в одиночку сбивать иранские ракеты. Между тем газета указывает на очевидные плюсы: Россия не должна упустить появившуюся возможность укрепить отношения с США.

Газета Independent уверена, что пересмотр планов по ПРО объясняется большой стоимостью проекта и недоказанностью эффективности этой системы. К тому же переоценка способностей Ирана создавать баллистические ракеты тоже сыграла ключевую роль. Американские эксперты пришли к выводу, что Тегеран сосредоточился на проектировании ракет малого и среднего радиуса действия, против которых перехватчики в Польше были бы неэффективны.

Еще одна влиятельная британская газета Financial Times не исключает, что американский лидер может рассориться с Восточной Европой. При этом издание напоминает о негативной реакции республиканцев, которые теперь могут игнорировать другие инициативы Барака Обамы.

А вот консервативная Daily Telegraph утверждает, что России «удалось остановить проникновение Вашингтона там, где они по-прежнему видят свою сферу влияния». Издание обрушивается с гневной критикой в адрес американских властей. Там уверены, что после Польши и Чехии Белый дом, пока в нем находится Барак Обама, не будет поддерживать Украину, Грузию и несколько других бывших советских республик.

Между тем американский телеканал CNN привел результаты соцопроса рядовых американцев, которые поддержали новый план Барака Обамы по развитию ПРО в Европе. Подавляющее большинство – 73% участников интерактивного голосования – на сайте телекомпании высказались в поддержку заявления Обамы. Негативное отношение сложилось только у 27% из более чем 10 тыс. участников онлайн-голосования.

Стоить отметить, что накануне стало известно, из каких источников Россия первой узнала о том, что Барак Обама объявит об отказе размещать ПРО в Польше и Чехии. Представитель Госдепа Иэн Келли признался, что Совет национальной безопасности США проинформировал утром в четверг посольство России в Вашингтоне о планах изменений архитектуры противоракетной обороны. Ранее на брифинге в Госдепе дипломаты затруднились пояснить, откуда в Москве узнали эту секретную информацию.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов