Политика

15 сентября 2009, 14:52

Россия, Абхазия и РЮО заключили военное соглашение

Главы оборонных ведомств России, Абхазии и Южной Осетии подписали соглашение о размещении в двух кавказских республиках российских баз. Документ, заключенный на 49 лет, позволит Москве создавать объединенную группировку войск как в военное, так и в мирное время. Одновременно вступила в силу договоренность об охране абхазской акватории силами ФСБ РФ, и в Минобороны заявляют, что это только первый шаг в военном сотрудничестве с республиками. Грузия предсказуемо планирует опротестовать эти решения.

Во вторник Россия заключила с Абхазией и Южной Осетией соглашение о военном сотрудничестве. Документом предусмотрено создание российских военных баз в этих республиках, о чем уже шла речь сразу после признания Москвой независимости Сухума и Цхинвала осенью прошлого года.

Предусмотрено обучение военнослужащих в военных заведениях сторон, взаимодействие по вопросам военной разведки

Соглашение подписал глава Минобороны России Анатолий Сердюков и его абхазский и югоосетинский коллеги Мераб Кишмария и Юрий Танаев.

Согласно договоренности, штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте (Абхазия) и Цхинвале (Южная Осетия). Численность личного состава баз составит 1,7 тыс. человек в каждой республике. Ранее планировалось, что их численность будет намного больше, но позже от этой идеи в Москве решили отказаться.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Сердюкова полковник Алексей Кузнецов, «в соответствии с соглашениями России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования инфраструктуры военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время».

По его словам, соглашение заключено на 49 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды. Он добавил, что сейчас по линии Минобороны разрабатываются проекты межгосударственных соглашений между Россией и двумя республиками об объединенных российских базах на территории Абхазии и Южной Осетии.

А Сердюков после подписания заявил, что это только первые документы по сотрудничеству между оборонными ведомствами трех государств. По его словам, в ближайшее время будут подписаны еще несколько документов о сотрудничестве в военной сфере. «Подписанные соглашения направлены на безопасность республик и жителей Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул министр.

С ним согласился господин Танаев, заявив, что соглашение «укрепляет сферу нашей государственности». По его словам, соглашение предусматривает основные принципы организации взаимодействия Вооруженных сил в области защиты, подготовки кадров, технической политики и других сфер деятельности Вооруженных сил.

Также документом предусмотрено обучение военнослужащих в военных заведениях сторон, направление военных специалистов для обучения национальных военных и военно-технических кадров, взаимодействие по вопросам военной связи и в области военной разведки, организация воинских межгосударственных перевозок, метеорологическое, гидрологическое и топографическое обеспечение войск, а также техническое и тыловое обеспечение войск.

В соглашении о военном сотрудничестве с Абхазией предусмотрено «взаимодействие в вопросах, решаемых военно-морскими силами, обеспечении морских коммуникаций и безопасности на море».

К слову, во вторник заместитель руководителя Пограничной службы, руководитель Департамента береговой охраны пограничных служб ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов напомнил, что российские пограничники будут задерживать суда, нарушившие морскую границу Абхазии. «Между РФ и Абхазией заключено соглашение о совместных усилиях в охране государственных границ Республики Абхазия, в рамках этих полномочий мы и будем действовать», – сказал он.

Одновременно был распространен пресс-релиз, в котором говорится, что силы ПС ФСБ РФ в Абхазии развернуты и приступили к несению службы. «На данный момент сформированы и приступили к выполнению служебных задач на территории Абхазии подразделения российских пограничных органов численностью более 1000 человек», – говорится в документе.

Как сообщают в ФСБ, в Абхазии пограничниками РФ принято под охрану более 350 км государственной границы, из них: морской – 215 км, сухопутной – 98 км, речной – 39 км.

В свою очередь, Грузия пообещала опротестовать военные связи России с Абхазией и Южной Осетией. Во вторник этот вопрос будет рассмотрен в МИД Грузии. Как заявил газете ВЗГЛЯД источник в ведомстве, сюда приглашаются аккредитованные в стране иностранные дипломаты. По его словам, Тбилиси доведет до международного сообщества обеспокоенность рассмотрением Госдумой России вопроса использования своих Вооруженных сил за границей.

Источник не исключил также, что на этой встрече Грузия выступит с протестом против подписанного во вторник соглашения о военном сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией.

Отметим, что подписанию соглашения предшествовал довольно длительный процесс. Еще в сентябре прошлого года президенты трех стран подписали договоры о дружбе и сотрудничестве. Президент России Дмитрий Медведев назвал это «историческим событием». После этого российский лидер поручил Анатолию Сердюкову решить все вопросы насчет размещения баз. Одним из первых этапов стало соглашение между Россией и Южной Осетией по охране границ республики, чтобы обезопасить ее от «врагов». А в начале марта этого года президенты Абхазии и Южной Осетии выделили в аренду сроками на 49 и 99 лет соответственно земельные участки, на которых должны будут размещаться российские военные базы.

Также отметим, что на прошлой неделе Госдума успела одобрить в первом чтении президентские поправки к закону «Об обороне». После их вступления в силу у главы государства появится правовой механизм для оперативного использования Вооруженных сил за пределами России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы