Политика

1 сентября 2009, 12:52

Военные США научат Грузию подавлению мятежей

Военные инструкторы США будут готовить грузинских солдат не только к миротворческой миссии в Афганистане. В рамках этой программы американские морские пехотинцы проведут специальные курсы по подавлению мятежей. В самой Грузии недавно вступил в действие закон, ужесточающий наказание за нарушения в ходе массовых акций и расширяющий права полиции. Кроме того, оппозиция считает, что репрессии Михаила Саакашвили начнутся именно с армии.

Во вторник группа инструкторов корпуса морских пехотинцев США начала подготовку грузинских военных, направляемых в Афганистан с миротворческой миссией в составе международных сил содействия безопасности ISAF. Интересно, что в рамках этой программы под руководством американских морпехов пройдут в том числе курсы подготовки военных операций по подавлению мятежников.

Оппозиция называет новый закон о массовых акциях «законом против демократии и протеста

Отметим, что интенсивный шестимесячный курс подготовки пройдет 31-й пехотный батальон, который в дальнейшем примет участие в операции ISAF, осуществляемой под эгидой НАТО.

Накануне в Крцанисском национальном подготовительном центре (окраина Тбилиси) состоялась церемония открытия программы. Руководитель группы морпехов полковник Скот Котрел и руководитель штаба командования сухопутных войск вооруженных сил Грузии Джон Татунашвили, выступая на церемонии открытия со вступительным словом, пожелали военнослужащим успехов в процессе учения.

Как заявили ранее в министерстве обороны, для грузинских военнослужащих будет действовать стандартная схема ротации – раз в шесть месяцев. Соответственно, в период службы первого батальона начнется обучение следующего.

Напомним, в начале августа парламент Грузии утвердил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке одной пехотной роты и одного пехотного батальона для участия в миротворческой миссии. По данным министерства обороны, батальон будет служить под командованием американских военных, а рота – французских. Планируется, что первые грузинские военные отправятся в Афганистан осенью текущего года, а следующие – весной 2010 года.

Как ранее заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Филип Кроули, количество морских пехотинцев, обучающих грузинских военных, будет колебаться в пределах до 60–70 человек.

Стоит отметить, что последние несколько недель активно шли разговоры по поводу предоставления американской военной помощи Тбилиси. В ходе визита в Грузию вице-президента США Джо Байдена президент Михаил Саакашвили запросил у американского гостя подобную помощь. После этого от различных представителей американской администрации звучали достаточно противоречивые заявления по поводу военных поставок в Грузию. Однако в конце концов выяснилось, что Вашингтон не направит туда тяжелое вооружение, а лишь обучит солдат, направляемых в Афганистан.

Что же касается подавления мятежей, массовых акций протеста и выступлений, то в Грузии ситуация в этом плане довольно напряженная. Недавно начался судебный процесс над мятежниками воинской части в Мухровани, а в конце августа вступил в силу новый закон «О собраниях и манифестациях», принятый еще в июле.

При этом оппозиция называет его «законом против демократии и протеста», поскольку он серьезно ужесточает санкции за нарушения в ходе массовых акций и расширяет права полиции.

Так, за нарушение нового закона можно попасть под административное наказание, которое увеличено с 30-дневного заключения до 90-дневного. Кроме того, сумма штрафа увеличивается до 1 тыс. лари (более 600 долларов). Водителям, помогающим транспортными средствами митингующим, грозит лишение прав на несколько лет.

Осложняется обстановка и в самой армии. Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, оппозиция считает, что после недавнего назначения министром обороны одиозного Бачаны Ахалая начнется волна репрессий против вооруженных сил. По словам политического секретаря Лейбористской партии Георгия Гугавы, Ахалая располагает конкретными досье на военных, симпатизировавших оппозиции, а также на активистов оппозиции, против которых могут быть использованы армейские части. Он сообщил, что на днях лейбористы начнут акции протеста, чтобы предотвратить гонения на военных.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы