Политика

26 августа 2009, 17:48

Путин пустил в Южную Осетию российский газ

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приехал в Москву, чтобы подписать двусторонние соглашения и поблагодарить Владимира Путина от лица югоосетинского народа, который «будет помнить имена своих спасителей». По словам российского премьера, для нормального существования республики достаточно признания со стороны одной только России, однако вопрос к руководству Белоруссии по этому поводу является «справедливым». В завершение встречи Путин открыл подачу газа в республику по новому газопроводу.

В среду, в годовщину признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, в Москву прибыл югоосетинский лидер Эдуард Кокойты.

Россия сделала все, что могла, но агрессивные, шизоидные действия руководства Грузии привели к трагедии

Кульминацией визита стала его встреча с российским премьером Владимиром Путиным, в ходе которой стороны обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, в первую очередь экономические. Глава правительства России поздравил гостя с первой годовщиной независимости республики, отметив, что за год было сделано очень многое, «хотя еще очень многое предстоит сделать».

В ответ Кокойты поблагодарил российское руководство. «То, что сделала Россия и лично вы, Владимир Владимирович, для нашего народа, навсегда останется в памяти нашего народа. И нынешнее, и будущие поколения будут помнить вас, Дмитрия Анатольевича Медведева. Ваши имена будут золотыми буквами вписаны в историю югоосетинского народа», – сказал президент Южной Осетии, добавив, что Россия спасла югоосетинский народ от уничтожения.

Он также отметил, что России было непросто принять решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «Я и президент Абхазии лично знаем, какие условия этому предшествовали, когда Россия делала все для того, чтобы мирно разрешить грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты, чтобы сохранить территориальную целостность Грузии. Но агрессивные, шизоидные действия руководства Грузии привели к тому, что произошла трагедия», – передает слова главы РЮО ИТАР-ТАСС.

Итогом переговоров стало подписание пакета двусторонних соглашений, в который вошли межправительственное соглашение по социально-экономическому развитию Южной Осетии и соглашение о сотрудничестве по линии МВД.

А Владимир Путин совершил символический акт, открыв прямую подачу российского газа в Южную Осетию по новому газопроводу, который построил Газпром. Теперь, наряду с удовлетворением собственных потребностей в газе, подчеркнул российский премьер, «Южная Осетия сможет стать страной-транзитером газа».

Отвечая на вопросы журналистов, Путин заявил, что Россия никогда не подталкивала другие государства к признанию независимости этих двух республик и для их международной правосубъектности достаточно подобного решения со стороны одной России. «Для нас достаточно, что мы это сделали сами», – сказал он, назвав «полной неожиданностью» поддержку со стороны Никарагуа.

Вместе с тем российский премьер считает «вполне справедливым» вопрос к руководству Белоруссии о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Россия и Белоруссия строят союзное государство, Россия много лет оказывала экономическую и политическую поддержку Белоруссии, но, несмотря на это, решать вопрос о признании должно руководство Белоруссии», – отметил глава кабинета министров.

По его словам, Россия намерена и впредь оказывать экономическую и политическую поддержку Абхазии и Южной Осетии и адекватно реагировать на все события вокруг них. «Никаких попыток реванша, повторения новых военных авантюр в регионе Россия не допустит. Мы будем внимательно наблюдать за происходящим и адекватно реагировать на события», – подчеркнул Путин

Он добавил, что Москва поддерживает и Тбилиси через МВФ, регулярно выделяя ресурсы, что свидетельствует о том, что Москва вовсе не заинтересована в унижении Грузии.

Ранее Кокойты встретился в Москве с представителями «Единой России». После переговоров президент республики отметил, что Цхинвал будет стремиться «создать мощный надежный союз с Россией». По словам Кокойты, в Южной Осетии «есть проблемы, которые надо решать сообща, и в этом все политические силы республики едины: главная задача – восстановить республику, которая не только разрушена войной, но 20 лет, по сути, находилась в блокаде».

Говоря о перспективах признания независимости Южной Осетии, Кокойты заявил, что в республике для этого предпринимаются усилия. Они заключаются в консультациях с руководством стран арабского мира, африканскими государствами, некоторыми странами Латинской Америки. «Я думаю, что в ближайшее время будет признание», – заявил Кокойты после встречи с единороссами.

В свою очередь, глава высшего совета ЕР Борис Грызлов отметил, что решение России о признании Абхазии и Южной Осетии было абсолютно оправданным и необходимым. «Несмотря на то, что в пограничных районах продолжаются провокации, что против России продолжается информационная война, мы видим, что жизнь людей в регионе стала безопаснее. На мой взгляд, это самый очевидный положительный результат, с которым трудно спорить», – заявил спикер Госдумы.

Отметим, что лидер Абхазии Сергей Багапш в Москву не приехал, однако он нашел способ еще раз поблагодарить Россию. В письме на имя президента России Дмитрия Медведева, премьера и спикера обеих палат парламента он назвал решение Москвы о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии «единственно правильным в сложившихся обстоятельствах в августе 2008 года».

«Россия, с которой нас связывают крепкие партнерские, добрососедские и дружеские отношения, на протяжении многих веков играла важную роль в судьбе абхазского народа, а признание нашей независимости обозначило переход абхазско-российских отношений на иной уровень – уровень отношений независимых равноправных государств».

За прошедший год, по словам Багапша, Москва и Сухум подписали несколько важных документов, в том числе ряд межотраслевых соглашений, которые будут «способствовать углублению сотрудничества во всех областях».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов