Политика

30 июля 2009, 09:04

Молдавские коммунисты теряют большинство

Фото: Reuters

После подсчета более 90% избирательных бюллетеней молдавские коммунисты, уверенно получавшие в первые часы подведения итогов досрочных парламентских выборов половину голосов избирателей, стали терять свои позиции. Если тенденция сохранится, правящая Компартия не сможет похвастаться парламентским большинством. Однако и оппозиция не сумеет выбрать президента, а следовательно, назначить правительство без помощи коммунистов.

Вымученные стараниями оппозиции досрочные парламентские выборы в Молдавии все-таки могут закончиться победой для противников правящих коммунистов.

Оппозиция уже ведет переговоры о создании правящей коалиции и даже обсуждает кандидатуру будущего главы государства

Первые часы подсчета голосов сулили партии Владимира Воронина уверенное большинство. Однако уже после обработки 30% бюллетеней Компартия стала сдавать позиции.

По итогам подсчета 97,7% бюллетеней коммунисты получают чуть более 45% голосов, что дает им 48 из 101 депутатского мандата. Помимо них в парламент проходят четыре оппозиционные партии: Либерал-демократическая партия (16,4%), Либеральная партия (14,4%), Демократическая партия (12,6%) и альянс «Наша Молдова» (7,4%). «Давать прогнозы пока рано. Ситуация пока остается неясной, все будет зависеть от подсчета голосов на оставшихся участках для голосования», – прокомментировал ситуацию с подведением итогов секретарь ЦИК Юрий Чокан.

#{ussr}

Пока в работе ЦИКа объявлен перерыв до 10 часов утра, однако подсчет оставшихся бюллетеней уже вряд ли сможет серьезно повлиять на складывающуюся картину.

Таким образом, на этот раз коммунисты рискуют потерять право сформировать правительство, однако смогут повлиять на выборы президента, для согласования кандидатуры которого необходимы голоса 61 депутата.

«Экзит-полы» между тем сулили оппозиции еще более уверенную победу: по данным опросов на выходе с участков, коммунистов поддержали лишь 42% избирателей.

Сам Воронин, комментируя результаты «экзит-полов», впрочем, заметил, что доверять этим цифрам вообще не стоит. «Не было еще ни одного «экзит-пола», чтобы нам не дали на 5–7% меньше. Есть закон, в котором прописано, кто подсчитывает голоса (ЦИК страны), и лишь их подсчет является законным», – цитирует его слова РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что проводивший исследование Институт публичной политики получил за такие цифры 300 тыс. евро, «добросовестно их отработал» и «продал внутреннюю информацию», которая была обнародована местным и зарубежными СМИ вопреки закону уже в середине дня голосования.

Между тем в стане оппозиции уже празднуют победу и ведут переговоры о создании антикоммунистической правящей коалиции. «Пока нет официальных результатов выборов, но у нас есть внутренние результаты, которые близки к результатам «экзит-пола». Они ясно свидетельствуют о том, что Партия коммунистов получит менее 50 мандатов в парламенте. А это значит, что остальным партиям предстоит формировать правящую коалицию. Я уверен, что мы сможем прийти к компромиссу, чтобы вернуть Молдавию на путь демократии и избавить ее от коммунизма», – заявил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

При этом его не смущает, что оппозиционеры не будут иметь возможность избрать своего главу государства. «Молдавия является парламентской республикой, и роль президента не столь важна. Это – решаемая проблема», – убежден он.

Тем более, как добавил в интервью «Интерфаксу» заместитель председателя Либеральной партии, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, оппозиция готова предложить на пост президента нейтральную кандидатуру, которая не будет ангажирована и устроит все политические силы.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов