Политика

15 июля 2009, 19:37

Дмитрий Медведев: Нужно строить мечети

В среду Дмитрий Медведев впервые посетил Московскую соборную мечеть, где встретился с лидерами российского ислама. Он отметил, что в условиях роста экстремизма, в том числе на религиозной основе, необходимо активнее распространять толерантность и веротерпимость. По его мнению, большую роль в этом процессе может сыграть мусульманское духовенство, а посему государство поможет становлению исламского образования. Среди первых шагов в этом направлении – строительство мечети в Сочи к Олимпиаде.

Ранее глава российского государства уже бывал в мусульманских храмах в регионах России, в частности в Казани и Уфе, однако московскую мечеть, которая является центром последователей ислама не только столицы, но и всей европейской части России, он посетил в первый раз.

Мусульмане являются патриотами страны и точно так же защищают Россию, как и представители других вероисповеданий

После осмотра мечети Дмитрий Медведев перешел в административное здание Совета муфтиев России (СМР), где состоялась беседа с руководителями мусульманских религиозных организаций страны.

Во встрече приняли участие руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, председатель СМР Равиль Гайнутдин, глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев и другие представители мусульманского духовенства.

В начале беседы с муфтиями президент России отметил, что в мире по-прежнему существуют этнические и конфессиональные конфликты, наблюдается рост экстремистских настроений. «К сожалению, в России деятельность экстремистских организаций является весьма активной», – констатировал Медведев.

По его словам, экстремисты прикрываются самыми разными лозунгами – и исламскими, и не исламскими, и вообще не имеющими отношения к вере. «Но тем не менее этот фактор является весьма сложным, дестабилизирующим ситуацию в нашей стране, и мы обязаны, конечно, его учитывать и принимать все меры для того, чтобы его нейтрализовать», – подчеркнул президент.

«В этих условиях нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей толерантности и веротерпимости, бережного отношения к духовным ценностям и традициям народов нашей многонациональной страны и ее культурному многообразию», – цитирует главу российского государства «Интерфакс».

По его мнению, большую роль в этом процессе может сыграть мусульманское духовенство, мусульманское образование и просвещение. «Мы отдаем себе отчет, насколько важно для наших мусульманских религиозных организаций иметь собственную систему подготовки имамов и преподавателей. Государство будет и дальше помогать в этой работе», – сказал Медведев, напомнив, что из 182 этносов, проживающих в России, 57 ассоциируют себя с исламом.

По мнению президента, мусульманские религиозные организации вносят большой вклад в поддержание гражданского мира, духовно-нравственное воспитание, борьбу с экстремизмом и ксенофобией. Как отметил Медведев, уважение к мусульманам России чувствуется во многих странах.

«Наш мусульманский мир представляет авторитетную силу в целом. Это очень важно для нашей страны», – сказал президент. Он поблагодарил представителей мусульманских религиозных организаций за вклад в укрепление авторитета России в мире и укрепление взаимопонимания между народами и конфессиями страны.

Он также заметил, что обязанность руководителя государства, президента Российской Федерации, кто бы им ни был, – всегда уделять внимание всем конфессиям, прежде всего крупнейшим, в том числе мусульманской. «Мусульмане являются патриотами страны и точно так же защищают Россию, как и представители других вероисповеданий», – заключил Медведев.

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, президент заверил, что государство сделает все, чтобы ее стабилизировать. «На Кавказе я бываю регулярно. Действительно, ситуация непростая. С другой стороны, мы все равно все сделаем для того, чтобы эта ситуация нормализовалась. Ничего другого у нас просто нет. Это наша святая обязанность по отношению к своим гражданам», – передает слова российского лидера ИТАР-ТАСС.

На просьбу же председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдинова построить к 2014 году мечеть в Сочи, президент ответил, что, «конечно, об этом стоит подумать, это нормально абсолютно».

«Конечно, мечети должны строиться, это абсолютно необходимо для того, чтобы мусульманская сумма чувствовала себя комфортно, могла молиться. Нужно думать о строительстве новых мечетей, особенно в тех местах, где живет много мусульман и куда, возможно, будет приезжать большое количество гостей», – вселил надежду в мусульман президент.

В свою очередь, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предположил, что на время проведения Олимпийских игр в Сочи могла бы быть построена временная мечеть.

«Зачем строить временную, – с недоумением воскликнул Медведев. – Это неприемлемо, нерационально, нехорошо даже во всех отношениях. Если строить, то, конечно, необходимо строить нормально, на века. Количество мусульман в России не уменьшается, а больше становится».

В ходе беседы председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также обратился к президенту с просьбой поручить Виктору Зубкову встретиться с руководством республики для проработки вопроса о поставках в Москву и центральные регионы России мяса из Карачаево-Черкесии.

«Карачаево-Черкесия – огромный регион, у нас выращивается скот, и некуда его девать, – посетовал Бердиев. – Если вы поручите Виктору Зубкову, чтобы он встретился с нашим председателем правительства, чтобы это мясо сюда привезти, у них был бы стимул работать».

«Считайте, что уже поручил, чтобы Зубков встретился с председателем правительства. Это проще всего сделать. Я помню, у вас мясо вкусное», – с улыбкой сказал президент.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского