Политика

3 июня 2009, 09:10

Лужков нашел место для оппозиции

Мэр Москвы Юрий Лужков откликнулся на слова Дмитрия Медведева о создании в Москве площадки наподобие лондонского Гайд-парка для выражения претензий к властям. Столичный градоначальник нашел место в парке имени Горького, где смогут собираться до 4 тыс. человек. Одновременно Лужков объяснил, почему запрещает проведение в столице гей-парадов. Используемые им при этом слова не понравились активистам секс-меньшинств, которые подают на мэра в суд.

Мэр Москвы Юрий Лужков нашел в центре Москвы площадку для свободного проведения митингов, выступлений и прочих акций протеста. Выступая в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ, столичный градоначальник заявил, что эта площадка наподобие лондонского Гайд-парка появится в парке имени Горького.

Мы оформим и организуем эту площадку в центре Москвы, и пожалуйста, проводите там свои мероприятия

Отметим, что первым идею поддержал президент России Дмитрий Медведев. В середине апреля на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека он рассказал, что лично посмотрел на Гайд-парк, когда приезжал в Лондон на саммит «большой двадцатки».

«Выглядит он, конечно, классно, хотя не могу не согласиться с коллегами, там тоже не все видно, он уж не такая выжженная поляна, а там все как раз закрыто, но, тем не менее, место очень хорошее», – сказал президент.

Также он согласился с тем, что площадка для протестных акций не должна находиться на пустыре рядом с промзоной и гаражами. Правозащитники ранее не скрывали, что для них идеальным местом для собраний была бы Красная площадь, но президент их идею не поддержал.

«Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой Гайд-парк, те же самые деревья посадят и так далее», – сказал Медведев.

Сам Лужков не скрывал, что отреагировал на слова главы государства. «Было предложение президента выделить на территории Москвы отдельную площадь для проведения мирных собраний и шествий наподобие лондонского Гайд-парка. Мы подобрали такую площадку в парке имени Горького. Там на набережной есть специальная площадка, способная вместить до 4 тыс. человек», – сказал Лужков.

По его словам, люди смогут собираться там и проводить мирные акции. Причем, по словам мэра, это никак не помешает отдыхающим в парке и не потребует перекрытия улиц и дорог.

«Мы оформим и организуем эту площадку в центре Москвы, и пожалуйста, проводите там свои мероприятия», – пригласил мэр.

Отметим, что в 2007 году столичные власти выделили для проведения митингов и акций площадку на набережной Тараса Шевченко. Она располагается напротив Дома правительства поблизости с Садовым кольцом и гостиницей «Украина». Но обычно в московскую мэрию приходят заявки на проведение митингов в других районах центра Москвы.

В той же программе Юрий Лужков объяснил причину запрета на проведение в Москве гей-парадов. По его словам, такие парады нельзя проводить из-за соображений общественной морали и безопасности их участников.

«Есть две причины, по которым нельзя проводить гей-парад. Первая: мораль общества не принимает такие парады, мораль общества не принимает этих гомиков, – сказал господин Лужков. – Если они соберутся на парад, то их переубивают. У нас есть другая радикальная часть общества, которая не приемлет это и просто может избить гомосексуалистов».

Московские власти не раз запрещали гей-парады в столице. Последняя попытка провести гей-парад в Москве была 16 мая, в день финала конкурса «Евровидение». Тогда сотрудники ГУВД в центре Москвы задержали и доставили в отделения около 40 человек – участников несанкционированного «славянского гей-парада».

«Кстати, за время проведения «Евровидения» параллельно были попытки проведения гей-парада, и нам пришлось изолировать 19 человек радикалов, которые собирались избивать этих гомиков», – цитирует Лужкова «Интерфакс».

Отметим, что на заявления Юрия Лужкова быстро отреагировали активисты сексуальных меньшинств. Как сообщает ресурс GayRussia.Ru, во вторник вечером оргкомитет московского гей-прайда решил подать против Лужкова иск в Тверской районный суд Москвы о защите чести и достоинства. С мэра намерены потребовать компенсацию в размере 1 копейки. Если потребуется, активисты готовы довести это дело до Европейского суда по правам человека.

Также организаторы обещают обратиться в Генпрокуратуру с требованием проверить высказывания мэра на предмет нарушения статьи 282 УК РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе, а также статьи 149 УК РФ, устанавливающей ответственность за воспрепятствование проведению публичных мероприятий.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы