Политика

27 мая 2009, 13:00

Названы самые коррумпированные министерства

Совет Федерации одобрил новую схему выбора председателя Конституционного суда и его заместителей. Теперь главу КС, срок полномочий которого увеличивается до шести лет, будет утверждать СФ по представлению президента. Также сенаторы ратифицировали обновленную Европейскую социальную хартию – основополагающий документ по защите прав человека. Наконец, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев перечислил сенаторам самые коррумпированные министерства России.

В среду Совет Федерации одобрил изменения в федеральный закон, передающий верхней палате право назначать главу Конституционного суда и двух его заместителей по представлению президента и увеличивающий срок полномочий главы КС с трех до шести лет.

Наиболее высок процент взяток в среде МВД, Министерстве здравоохранения, Министерстве образовании, в среде налоговых инспекций и Роспожарнадзора

Напомним, что в состав КС входят 19 судей, назначаемых Советом Федерации. Изменить порядок выбора главы КС предложил президент Дмитрий Медведев. Позднее, на встрече с председателем КС Валерием Зорькиным, он уточнил, что внесет дополнение к своему законопроекту для унификации сроков полномочий глав Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. То есть для увеличения срока полномочий председателя КС до шести лет.

В законе присутствует норма, согласно которой нынешний глава КС, его заместитель и судья-секретарь дорабатывают на своих должностях до истечения сроков полномочий.

Таким образом, Зорькин доработает до 20 февраля 2012 года. Полномочия заместителя главы КС Ольги Хозряковой истекают 25 апреля 2011 года, а судьи-секретаря Юрия Данилова – 22 февраля 2010 года.

Перед голосованием спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что поправки «расширяют демократичность и публичность руководства суда». К слову, процедура отстранения председателя КС изменений не претерпит – для этого необходимы две трети голосов судей КС. Подобная норма, отметил Миронов, позволяет сохранить преемственность, а также поможет главе суда активнее налаживать работу с судьями.

В среду Совет Федерации также ратифицировал обновленную Европейскую социальную хартию – основополагающий документ в области защиты социальных прав граждан. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Хартия была открыта для подписания 16 октября 1961 года, 3 мая 1996 года был принят ее обновленный вариант, а в сентябре 2000 года ее подписала Россия.

В документе закреплены основные принципы в социальной политике для государств – членов Совета Европы. Вместе с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод Хартия стала единым механизмом защиты прав человека.

Вступив в Совет Европы в 1996 году, Россия обязалась ратифицировать этот документ. Однако, исходя из современных социальных реалий, ратифицируются лишь шесть из девяти обязательных статей Хартии, которые сейчас могут быть выполнены. Это статьи о праве на труд, праве на объединение, праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, праве семьи на социальную, правовую и экономическую защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола. Отложена ратификация статьи 12 «Право на социальное обеспечение», статьи 13 «Право на социальную и медицинскую помощь» и статьи 19 «Право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь». Впрочем, такой порядок ратификации Хартии разрешен Советом Европы.

Отныне Россия станет регулярно отчитываться перед Европейским комитетом по социальным правам о выполнении обязательств, взятых при ратификации документа. После чего комитет министров Совета Европы принимает резолюции по всему контрольному циклу.

На сегодня, отмечает РИА «Новости», Хартию подписали 43 государства – члена Совета Европы, из них 27 стран ее ратифицировали.

Неделю назад Хартию ратифицировала нижняя палата парламента, куда этот документ внес президент Дмитрий Медведев. Согласно указу главы государства министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова стала официальным представителем президента при рассмотрении обеими палатами парламента вопроса о ратификации Хартии.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов тогда отмечал, что Россия подтвердила приверженность «принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере». По его словам, ратификация Хартии показала достигнутый уровень социального развития страны.

«Разумеется, в перспективе все статьи Хартии должны быть ратифицированы. Это потребует от правительства принятия долгосрочной стратегии социального развития, конкретизированной пошаговым планом по достижению высоких социальных стандартов, заданных Хартией», – сообщил Олег Морозов.

В среду в верхней палате парламента также выступил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. Затронув тему коррупции, он сообщил, что самый высокий процент взяточников в России – в системе МВД, в Министерствах здравоохранения и образования, а также среди сотрудников налоговой инспекции.

«Дела со взятками и дела коррупционной направленности наиболее распространены у нас в стране. И наиболее высок процент взяток по категории лиц в среде МВД, Министерстве здравоохранения, Министерстве образовании, в среде налоговых инспекций и Роспожарнадзора», – цитирует Лебедева «Интерфакс».

При этом он оговорился, что большинство рассматриваемых дел о взятках касается их небольшого размера, в то время как осужденные за взятки в особо крупных размерах или за взятки организованной группы в общем числе составляют всего 7% от числа всех осужденных лиц.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского