Политика

14 апреля 2009, 12:23

Президент Молдавии обвинил Россию

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что проблему Приднестровья не удается урегулировать из-за России, которая поддерживает президента ПМР. Воронин считает, что проблемы разрешатся только после договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Также кроме Румынии он обвинил Сербию в организации беспорядков в Кишиневе. Эксперты уверены, что Воронин, которому не удается справиться с внутренними конфликтами собственными силами, занялся поиском внешних врагов, в число которых попала и Россия.

Президент Молдавии Владимир Воронин выступил с жесткими заявлениями в адрес России. В интервью испанской газете El Pais он прокомментировал последние беспорядки в Кишиневе, произошедшие после оглашения предварительных результатов парламентских выборах, на которых победили коммунисты.

Воронин просто пытается найти внешнего врага для того, чтобы впоследствии позиционировать себя как умеренного промолдавского политика на контрасте с прозападными оппозиционными партиями

При этом особое внимание он уделил приднестровскому конфликту, мирного разрешения которого добивается Москва. Молдавский лидер заявил, что конфликт не урегулирован из-за позиции России.

«Посмотрите, почему не решается проблема Приднестровья. Не потому, что Воронин не дает им прав. Я сам оттуда. Не потому, что мы не хотим быть вместе, а потому, что Россия не дает решиться этому конфликту. За всеми конфликтами стоит Москва, поэтому их трудно решить», – сказал президент испанской газете.

Он также обвинил Россию в том, что та поддерживает «упрямца Смирнова» (президент ПМР Игорь Смирнов), «который выполняет ее приказы». «Проблемы не разрешатся, пока Россия не придет к соглашению с США», – отметил Владимир Воронин.

Также ситуация определяется обстановкой в регионе. Он напомнил, что «Украина всеми силами хочет вступить в НАТО», а «Россия выступает против, так как это нарушает весь ее стратегический баланс».

«США разместили две военные базы в Румынии. Мы находимся между всеми этими странами. По этой причине не разрешается проблема Приднестровья», – пояснил президент Молдавии.

По его словам, «этого не происходит не потому, что Воронин не дает им прав». «Я сам оттуда родом», – заметил он. «И также не потому, что мы не хотим быть вместе, а потому, что Россия поставила во главе Приднестровья Игоря Смирнова, выполняющего ее приказы. Россия назначает там всех министров, которые являются действующими сотрудниками службы безопасности России», – заявил молдавский президент.

Вместе с тем, отметил он, «сейчас мы ближе к объединению, чем раньше, так как мы смогли избежать кровопролития». «К тому же 505 предприятий из Приднестровья зарегистрированы в Молдавии. Около 350 тысяч жителей Приднестровья получили молдавские паспорта. Ежедневно сюда приезжают работать тысячи человек, студенты. Мы могли бы сделать больше, но они сопротивляются», – добавил Воронин.

Что касается версий по поводу организаторов погромов в центре молдавской столицы, то Воронин вновь напомнил о румынском следе. Однако в этот раз он указал на участие в этом деле Белграда. По его словам, в Молдавии был сфотографирован югослав с документами «одной американской организации». А 7 апреля – день, когда были разгромлены здания парламента и президентской резиденции, – в Кишинев прибыли девять человек из Сербии, «руководивших акциями протеста», а также сотрудники безопасности Румынии.

«Мы всех засняли и можем опознать лица всех правонарушителей, нападавших на полицейских. Мы их арестуем и будем преследовать в судебном порядке», – заявил Воронин.

Президент уверен, что протестовавших не интересовали результаты выборов. Воспользовавшись моментом, они захотели организовать «цветную революцию». «По такому же сценарию развивались события в Тбилиси, Бишкеке и Киеве», – подчеркнул Владимир Воронин.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что заявление Владимира Воронина по приднестровской проблематике основано на том, что Россия не оказала однозначной поддержки коммунистам после массовых беспорядков в Кишиневе на прошлой неделе.

«Российское руководство заняло сдержанную позицию, а Воронин, конечно, ожидал более явной поддержки, более внятной солидарности с коммунистами. Отсутствие таковой вынудило молдавского президента сделать такое заявление», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнила, что накануне парламентских выборов Молдавия вела переговоры с Россией и представителями Приднестровья относительно будущего статуса этой территории, но стороны так и не пришли к единому мнению.

«Неразрешенность этого спора, прежде всего, в интересах коммунистов, потому что Воронин выступает критично в отношении Москвы», – считает эксперт.

Что касается заявлений молдавского лидера о причастности к беспорядкам сербов и румын, то за этими словами видны опасения Воронина по поводу «румынизации» молдавского населения, поскольку лозунги, выкрикиваемые демонстрантами на прошлой неделе в центре столицы, «имели некоторый уровень популярности».

Сейчас молдавские власти ищут внешнего врага, как это всегда бывает, когда собственными силами не удается справиться с внутренними конфликтами.

«Все достаточно очевидно. Воронин просто пытается найти внешнего врага для того, чтобы впоследствии позиционировать себя как умеренного промолдавского политика на контрасте с прозападными оппозиционными партиями», – полагает Евгения Войко.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Спасатели потушили пожар на морском терминале в Туапсе после атаки дрона
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?