Политика

12 марта 2009, 18:15

Сейм Латвии утвердил нового премьера

Фото: Reuters

Политический кризис в Латвии временно встал на ручной тормоз. В четверг сейм республики утвердил на посту премьер-министра Валдиса Домбровскиса, который объединил в новой коалиции почти все партии, за исключением силы отставленного премьера Иварса Годманиса и двух «русских» партий. Для выправления тяжелой экономической ситуации в стране Домбровскис собирается урезать бюджет и даже пойти наперекор договоренностям с МВФ.

В четверг сейм Латвии утвердил новое правительство под председательством представителя партии «Новое время» Валдиса Домбровскиса. Ранее ему удалось сформировать коалицию, в которую вошли пять из восьми представленных в парламенте партий. Помимо «Нового времени» в ее составе оказались Народная партия, «Союз зеленых и крестьян», объединение «Отчизне и свободе» и «Гражданский союз».

Согласно большинству прогнозов, продержится это правительство максимум до осени

Для утверждения правительства за него должны были проголосовать как минимум 51 депутат сейма из 100. В итоге за было подано 67 голосов, против – 21.

В оппозиции останутся объединение «Первая партия/Латвийский путь», членом которого является ушедший в отставку премьер-министр Иварс Годманис, а также левые русскоязычные партии «Центр согласия», «За права человека в единой Латвии» и независимые депутаты Артис Пабрикс и Айгарс Штокенбергс.

В своих заявлениях накануне утверждения Домбровскис, в первую очередь, пообещал, что, несмотря на договоренности Латвии с Международным валютным фондом, очередного повышения НДС в стране не будет.

«За первые месяцы года налоговые поступления в бюджет сократились на 23%, и теперь мы убедились, что повышение НДС оказалось контрпродуктивным», – заявил кандидат в премьеры в эфире местного телевидения. Еще раньше он предупредил, что «жить станет легче» не раньше чем через полтора года, так что «улыбки отменяются».

Напомним, что в декабре 2008-го НДС в Латвии был повышен с 18% до 21%, а также сокращены расходы всех госучреждений на 15%, что вызвало недовольство общественности.

Кроме того, Домбровскис рассказал о намерении урезать бюджет государства на 280 млн латов, оставив бюджетный дефицит на уровне 7%. После этого будут сделаны дополнительные шаги по сокращению бюджетного дефицита до 4,7%. «Не будет ни одной отрасли, которую не коснется сокращение. Можно дискутировать на тему, делать ли сокращение одинаковым во всех сферах. Сейчас все выглядит так, что самыми бережливыми отраслями будут здоровье и образование», – передает слова премьера РИА «Новости».

Напомним, что общественно-политическая обстановка в Латвии обострилась в середине января, когда 10 тыс. человек, недовольных тяжелой экономической ситуацией (ВВП страны в IV квартале 2008 года упал на 10,6%), устроили массовые беспорядки в столице. Премьер Иварс Годманис тогда обязался в течение ближайших недель подготовить план по реорганизации правительства и пригласить в его состав представителей оппозиции.

Однако оппозиционные партии отказались идти навстречу Годманису и продолжали требовать его отставки, инициировав процесс вынесения вотума недоверия кабмину. Премьер, чей рейтинг находился на крайне низком уровне, после нескольких недель упорствования вынужден был подать в отставку, а президент Валдис Затлерс ее принял. Еще через неделю глава государства выдвинул на освободившийся пост Валдиса Домбровскиса.

Члены нового кабинета министров уже известны. Министром финансов станет Эйнар Репше, министром экономики – Артис Кампарс, МВД возглавит Линда Мурниеце – все они члены партии «Новое время». Во главе министерства сообщений станет представитель «ОиС» Каспарс Герхардс. Члены «Народной партии» Марис Риекстиньш, Марек Сеглиньш, Иварс Эглитис, Эдгарс Заланс и Интс Далдерис возглавят соответственно МИД, минюст, минздрав, минрегионразвития и минкульт.

«Союзу зеленых и крестьян» достались министерство охраны среды – его возглавит Раймонд Вейонис и минобразования и науки – руководство министерством поручено Татьяне Коке. Министерство обороны предложено возглавить представителю «Гражданского союза» Имантсу Лиеде.

Согласно большинству прогнозов, продержится это правительство максимум до осени.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов