Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 января 2009, 17:22 • Политика

Рига в зоне недоверия

Прорусские партии в Латвии самые популярные

Рига в зоне недоверия
@ svetki.lv

Tекст: Роман Федосеев

Политический кризис в Латвии, вызванный тяжелой экономической ситуацией и вылившийся в уличные беспорядки, набирает обороты. Оппозиционные партии инициировали внеочередное заседание сейма, на котором собираются вынести вотум недоверия правительству страны. При этом кабинету министров не доверяют 70% населения, а наибольшим рейтингом обладают партии, отстаивающие интересы русскоязычного населения.

Латвийская оппозиция будет добиваться выражения вотума недоверия правительству. Как сообщил РИА «Новости» источник в парламенте страны, партии парламентской оппозиции в четверг потребовали созыва внеочередного заседания сейма республики, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия действующему кабинету министров.

Нынешняя ситуация в экономике Латвии похожа на клиническую смерть, когда есть всего 3–4 минуты, чтобы реанимировать организм

Под требованием о проведении внеочередного заседания сейма подписались 34 депутата от оппозиции, чего согласно регламенту достаточно для того, чтобы созвать внеочередное заседание. Рассмотреть вопрос о выражении недоверия правительству оппозиция рассчитывает в следующую среду.

При этом для того, чтобы правительство ушло в отставку, достаточно голосов простого большинства депутатов сейма. У оппозиции же в парламенте 46 мандатов из 100, причем, учитывая напряженную политическую и экономическую обстановку, у нее есть неплохие шансы переманить на свою сторону несколько человек из правящей коалиции.

Напомним, что общественно-политическая обстановка в Латвии обострилась в середине января, когда в Риге у здания парламента прошли массовые беспорядки, в которых участвовало более 10 тыс. человек. Забрасывая камнями и бутылками здание парламента, собравшиеся требовали роспуска парламента и отставки правительства республики. Главной причиной волнений была тяжелая экономическая ситуация в стране (ВВП Латвии в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%).

Реагируя на произошедшее, президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что если до конца марта этого года в конституции республики не появится норма, позволяющая гражданам страны инициировать роспуск сейма, то президент сам организует референдум о роспуске парламента. При этом он поручил премьер-министру Иварсу Годманису в течение ближайших недель подготовить план по реорганизации правительства, где должны появиться профессионалы, «а не влиятельные члены отдельных партий».

В свою очередь премьер Годманис заявил о готовности уйти в отставку, если это поможет улучшить ситуацию в стране, хотя большинство местных экспертов отнеслись к этим словам со скепсисом. И действительно, уже через неделю глава кабинета министров сообщил, что не собирается уходить со своего поста. Взамен он предложил войти в правящую коалицию и пригласил в правительство представителей оппозиционной партии «Новое время».

Между тем лидер «Нового времени» Солвита Аболтиня заявила, что партия не собирается входить в состав коалиции, которой руководит Годманис, поскольку считает ее «банкротом». После этого премьер-министр отказался от каких-либо попыток наладить отношения и задобрить оппозицию: «Мы сделали попытку пригласить в правительство «Новое время», но они отказались. Уговаривать и унижаться перед ними мы не будем».

Вместе с тем оппозиция продолжает демонстрировать непримиримость и желание идти до конца в противостоянии с Годманисом. Так, один из лидеров партии «За права человека в единой Латвии» Юрий Соколовский, представляющей интересы русскоязычных жителей республики, пригрозил, что, если правительство не уйдет в отставку, массовые беспорядки в Латвии могут повториться.

«Правительству не доверяют более 70% жителей страны: в такой ситуации любое неловкое движение со стороны правящих политиков может привести к тому, что народ выйдет на улицы», – отмечал Соколовский.

Отметим, что, по данным социологического опроса организации Latvijas Fakti, в настоящее время в стране наибольшей популярностью пользуются оппозиционные партии. Самый высокий рейтинг (9%) у партии «Центр согласия», отстаивающей интересы русскоязычных жителей страны, на втором месте «Новое время» (5,1%), а на третьем – партия «За права человека в единой Латвии» (4,7%).

Партии, входящие в состав правящей коалиции, на основе которой и формируется правительство, уступают оппозиционным: «Союз зеленых и крестьян» – 4%, Первая партия/«Латвийский путь» – 3,3%, Народная партия – 2,5%, партия «Отчизне и свободе» – 2,5%.

Добавим, что улучшение экономической ситуации, на которое могла бы уповать власть Латвии, пока не предвидится. Глава Центробанка страны Илмар Римшевич заявил в четверг в эфире местного телевидения, что «нынешняя ситуация в экономике Латвии похожа на клиническую смерть, когда есть всего 3–4 минуты, чтобы реанимировать организм».

..............