Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
20 февраля 2009, 17:52 • Политика

Премьер провалил задание

Кризис погубил еще одно правительство Европы

Премьер провалил задание
@ svetki.lv

Tекст: Андрей Резчиков

Мировой финансовый кризис похоронил уже второе правительство Европы. Спустя месяц после распада правящей коалиции в Исландии в отставку подал и премьер-министр Латвии Иварс Годманис. Причина этого – в прогрессирующей деградации экономики и неспособности подготовить план по реорганизации кабинета министров, который теперь будет распущен автоматически. Аналогичная судьба может ждать и сейм, и в этом случае к власти в стране придет оппозиция.

В пятницу премьер Латвии Иварс Годманис официально подал в отставку. Через несколько часов президент республики Валдис Затлерс сообщил, что она принята.

Оппозиция утверждает, что ситуация в экономике «похожа на клиническую смерть

Отставки Годманиса требовали две крупнейшие коалиционные партии Латвии – «Союз зеленых и крестьян» и Народная партия, которые имеют большинство голосов в правительственной коалиции республики.

У оппозиции в парламенте 46 мандатов из 100, и обе партии пригрозили присоединиться к несогласным, если Годманис останется в премьерском кресле.

Заметим, что Латвия сейчас переживает наиболее сильный экономический спад во всем Евросоюзе. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики объявили о банкротстве.

В конце января латвийская оппозиция пообещала добиться вотума недоверия правительству, так как ситуация в экономике «похожа на клиническую смерть».

Общественно-политическая обстановка резко обострилась в середине января, когда в Риге у здания парламента прошли массовые беспорядки с участием более 10 тыс. человек. Забрасывая камнями и бутылками здание сейма, они требовали роспуска парламента и отставки правительства.

Президент Валдис Затлерс понимал, что должен успокоить население. С этой целью он выдвинул требование к правительству до конца марта прописать в конституции норму, которая позволила бы гражданам страны инициировать роспуск сейма. В противном случае он обещал самостоятельно организовать референдум о роспуске парламента.

Главная работа по корректировке основного закона и реализации антикризисной стратегии ложилась на плечи господина Годманиса. В течение нескольких недель он должен был подготовить план по реорганизации правительства, где «должны появиться профессионалы, а не влиятельные члены отдельных партий».

Видимо, задача эта оказалась бывшему диджею не по силам. Причем возможность своей отставки он не исключал сразу после акций протестов.

Правда, когда волнения пошли на спад, Годманис передумал уходить, предложив войти в правящую коалицию представителям оппозиционной партии «Новое время».

В самой партии говорили, что не хотят входить в состав коалиции, которой руководит Годманис, поскольку считают ее «банкротом». После этого премьер-министр отказался от каких-либо попыток задобрить оппозицию в принципе.

Сама оппозиция в то же время продолжала демонстрировать непримиримость и желание идти до конца в противостоянии с Годманисом. Так, один из лидеров партии «За права человека в единой Латвии», представляющей интересы русскоязычных жителей республики, Юрий Соколовский пригрозил, что, если правительство не уйдет, массовые беспорядки в Латвии повторятся.

Сейчас правительству Латвии не доверяют более 70% жителей страны: в такой ситуации любое неловкое движение со стороны власти может привести к тому, что народ вновь выйдет на улицы. По данным социологического центра Latvijas Fakti, сейчас в стране наибольшей популярностью пользуются оппозиционные партии. Самый высокий рейтинг (9%) у партии «Центр согласия», также отстаивающей интересы русскоязычных, на втором месте «Новое время» (5,1%), а на третьем – партия «За права человека в единой Латвии» (4,7%).

Отставка премьера должна сыграть на руку президенту. По крайней мере, на время латыши могут удовлетвориться такой жертвой. При этом улучшение экономической ситуации, на которое могла бы уповать власть Латвии, по мнению наблюдателей, пока не предвидится.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Я бы не сказала, что это сенсационное явление, поскольку кризисная ситуация в Латвии способствовала тому, чтобы кабинет министров, во главе с премьер-министром Годманисом, подал в отставку. Таким образом было реализовано обещание президента, который заявил о том, что он примет все меры для того, чтобы выполнить требования митингующих. Дело здесь в следующем. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1621.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............