Политика

10 марта 2009, 15:43

Пхеньян едет в Пекин за подмогой

Фото: Reuters

На фоне подготовки КНДР к возможной войне с Южной Кореей северокорейский премьер-министр Ким Ен Ир срочно засобирался в Пекин. Визит, во время которого стороны обсудят «представляющие взаимный интерес региональные проблемы», может состояться уже на следующей неделе. На повестке дня, судя по всему, окажутся ядерные переговоры и обострение отношений между КНДР и Южной Кореей, тем более что у Китая появились свои претензии к США.

Глава северокорейского правительства Ким Ен Ир намерен в ближайшее время посетить с визитом Китай, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и региональные проблемы, «представляющие взаимный интерес» для двух государств.

Попытки сбить мирный спутник Северной Кореи могут привести к войне

По приглашению премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао премьер-министр КНДР Ким Ен Ир посетит Китай с официальным визитом с 17-го по 21 марта, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Запланированный визит пройдет на фоне серьезного обострения отношений на Корейском полуострове, где Южная Корея проводит совместные военные учения с США под угрозой новой войны с КНДР.

Накануне официальный Пхеньян уже объявил о переводе своей армии в полную боевую готовность, чтобы в случае необходимости ответить и на американо-южнокорейские провокации, и на обещание Пентагона сбить готовящийся к запуску северокорейский спутник, под видом которого, подозревают США, КНДР может испытать свою межконтинентальную ракету.

«Мы примем ответные меры на любую попытку перехватить наш спутник, запускаемый в мирных целях, немедленным ответным ударом с использованием самых мощных военных средств. Попытки сбить наш спутник приведут к войне», – предупредило в понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи.

Пекин до сих пор не проявлял попыток ни одернуть, ни поддержать своего союзника.

«Мы уже приняли во внимание то, что КНДР объявила о готовности совершить запуск экспериментального искусственного спутника связи, мы также обратили внимание на реакцию всех стран на это, внимательно следя за этой ситуацией. Мы считаем, что поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам всех сторон, мы надеемся, что соответствующие стороны сделают как можно больше полезных для этого дел», – заявлял на днях министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.

Однако затеянные США совместные с Южной Кореей военные учения, в которых КНДР видит подготовку к началу войны, судя по всему, не пришлись по душе и Китаю.

Повышение активности американских ВМС в районе китайских границ уже стало поводом для крупного скандала. Как стало известно в воскресенье, американское судно вторглось без соответствующего разрешения в китайскую зону, где проводило «незаконную исследовательскую деятельность».

В ответ США обвинили китайские суда в совершении «агрессивных маневров» и нарушении международных морских законов.

Другой актуальной темой для обсуждения между северокорейским представителем и китайскими властями могут стать забуксовавшие переговоры о ядерном разоружении Корейского полуострова.

Находящийся в регионе спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт намерен провести переговоры на эту тему с Китаем, Южной Кореей, Японией, после чего отбыть в Москву.

Сам Китай уже заявил о своей поддержке решимости нового Белого дома довести переговоры по ядерному разоружению КНДР до логического конца, правда, предупредив при этом, что без трудностей диалог не обойдется.

«Мы рады тому, что новое американское правительство во главе с Бараком Обамой уже отметило, что оно будет уделять повышенное внимание шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Корейского полуострова и готово приложить совместные со всеми сторонами усилия для продвижения процесса переговоров», – заявил китайский министр иностранных дел.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов