Политика

25 февраля 2009, 20:51

Пакистан капитулировал перед талибами

В то время как США активизируют усилия по борьбе с «Талибаном» в Афганистане, один из их главных союзников в регионе – Пакистан – неожиданно капитулирует перед проталибскими боевиками в одной из своих провинций. В обмен на перемирие Исламабад разрешил радикалам ввести на подконтрольной им территории шариат, тем самым фактически потеряв остатки власти в зоне конфликта. По мнению экспертов, этот шаг ведет к исламизации ядерной державы и может вынудить Обаму принять крайние меры.

В среду в Афганистане, завершение операции в котором американский президент Барак Обама назвал одним из приоритетов своей внешней политики, произошла очередная серия столкновений между подразделениями Международных сил содействия безопасности (ISAF) с боевиками движения «Талибан». Так, в южной провинции Гильменд, находящейся на границе с Пакистаном, после бомбардировки авиации НАТО по району Голь Ака Шилай прошли масштабные бои, в ходе которых погибло около 20 талибов.

От Обамы можно ждать чего угодно, в том числе нанесения вооруженных ударов по тем зонам Пакистана, где талибы не просто окопались, а берут в руки власть

В то же время в Вашингтоне прошла трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств США, Афганистана и Пакистана. И министр иностранных дел последнего Шах Мехмуд Куерши категорично заверил госсекретаря Хиллари Клинтон, что «Пакистан продолжит активно сотрудничать с американским правительством в борьбе с терроризмом и экстремизмом».

Между тем слова официального Исламабада серьезно расходятся с делом. На протяжении последних двух недель в стране проходит процесс фактической передачи власти «Талибану» в Северо-западной пограничной провинции – долине Сват.

Ранее эта долина, известная древними буддийскими памятниками, мягким климатом и красивыми горными пейзажами, привлекала туристов со всего Пакистана и из-за рубежа. Однако в последние годы данный регион стал одним из самых нестабильных в стране – теракты и вооруженные нападения на правительственные войска и сторонников центральных властей приняли регулярный характер. Причем наибольшую активность в этом отношении проявляет созданная в 1992 году проталибская группировка Суфии Моххамада «Движение за введение законов Шариата».

В 2002 году тогдашний президент Пакистана Первез Мушарраф запретил эту организацию, а Мохаммада отправил в тюрьму, напоминает РИА «Новости». Однако в 2007 году группировка взяла под контроль большую часть долины Сват, и Моххамада пришлось выпустить для проведения переговоров.

Ни о каком «перемирии» речь не шла. С начала 2009 года пакистанские подразделения предпринимали активные действия по искоренению боевиков, укрепившихся в долине Сват. Известно, что в начале февраля армейские подразделения консолидировались в районе Чарбах, считающемся опорным пунктом боевиков. Во время операции пакистанские военные заявляли о десятках убитых террористов, однако последующие события заставляют думать, что слова регулярной армии Пакистана об успехах были несколько преувеличенными.

16 февраля в городе Пешавар власти Северо-западной пограничной провинции пошли на самую главную уступку радикалам и разрешили им ввести на территории долины Сват исламское законодательство – шариат. Данный договор предусматривает отмену на территории административного округа Малаканд, в котором расположена долина Сват, всех норм пакистанского законодательства, которые противоречат шариату.

В обмен на это представители «Движения за введение законов Шариата» согласились на перемирие. А еще через несколько дней боевики «Талибана» объявили о прекращении огня в еще одной северо-западной провинции Пакистана – Баджаур. При этом глава МИД Пакистана Куреши, реагируя на появившуюся на Западе озабоченность, заявил, что речь не идет об «умиротворении» боевиков, а лишь о «местном решении местной проблемы».

Официальной реакции Вашингтона на действия своего «союзника по борьбе с терроризмом» пока не поступило. Однако предположить, как США отреагируют на спокойное существование на границе с Афганистаном проталибской группировки, которая поддерживает постоянный контакт со своими товарищами на севере, можно. С августа 2008 года Пентагон нанес по приграничным с Афганистаном районам, где нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах «Аль-Каиды*» и «Талибана», более 20 ракетных ударов. Только 16 февраля американские ВВС нанесли удар по племенной области Пакистана Куррам, в ходе которого погибло около 10 человек.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский напоминает, что нынешний президент Пакистана Асиф Али Зардари в прошлом был «крестным отцом талибов». «Он в свое время привел их к власти в соседнем Афганистане. Теперь же он со своими старыми партнерами решает вопросы их отношений. То, что он пришел к власти демократическим путем, не должно обманывать мировое сообщество. Господин Зардари был одним из тех, кто поставил талибов на службу своему собственному бизнесу и своим спецслужбам», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Потом он пытался налаживать с талибами свои контакты, когда второй раз пришел к власти сейчас, когда нет в живых его жены – Беназир Бхутто. Почему бы ему не передать им всю полноту власти в приграничных районах?» – задается вопросом Сатановский.

Происходящие сейчас в провинциях процессы эксперт называет исламизацией и талибанизацией Пакистана – страны с ядерными вооружениями. «Процесс столь же опасный, сколь и неизбежный. Игры в демократию здесь ни к чему другому привести и не могли», – сказал Сатановский.

Что касается возможной реакции США, то от президента Барака Обамы можно ожидать «чего угодно, в том числе и нанесения вооруженных ударов по тем зонам, где сегодня талибы на территории Пакистана не просто окопались, а берут в руки власть». «При этом приход к власти Асифа Али Зардари – эффект американской политики, это результат политики расширения демократизации столь же безудержной, сколь и бессмысленной, и здесь Обаме придется трижды подумать, как он объяснит открытие нового фронта там, где войну выиграть совсем невозможно», – заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Федосеев,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы