Политика

18 февраля 2009, 14:01

Лукин снова стал омбудсменом

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Владимир Лукин на безальтернативной основе был переизбран на должность уполномоченного по правам человека. Таким образом, 71-летний омбудсмен сохранит за собой эту должность на следующие пять лет. Несмотря на то что его кандидатуру предложил Дмитрий Медведев, депутаты разошлись в оценке заслуг омбудсмена. Если «Единая Россия» и «Справедливая Россия» поддержали Лукина единогласно, то либерал-демократы выразили свое недовольство.

В среду Госдума вновь утвердила на посту уполномоченного по правам человека в России 71-летнего Владимира Лукина, который занимает эту должность с февраля 2004 года. Результаты голосования не стали неожиданными. Накануне спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что депутаты поддержат Лукина, который и был избран тайным голосованием.

Я в тюрьмах по долгу службы провожу много времени. А наш бюджет урезали так сильно, что не знаю, доберусь ли я до тюрем в следующий раз

«За» высказались фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а КПРФ и ЛДПР отказались отдать свои голоса Лукину. В результате его кандидатура была утверждена 349 депутатами из 351 голосовавшего (при необходимых 226 голосах), два были против.

На заседании вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) заявил о нежелании быть статистом. Он отметил, что президент предложил нижней палате парламента только одну кандидатуру на эту должность. По его словам, должно быть 4–5 кандидатов. После этих слов, утверждает ИА REGNUM, господин Жириновский предложил коллегам пойти в буфет, так как «дискуссии бессмысленны».

«Во всех странах мира уполномоченный по правам человека – от оппозиции», – сказал вице-спикер Госдумы. «Ни одного голоса не дадим», – заявил Жириновский. Он также выступил против тайного голосования по кандидатуре – именно такую процедуру голосования одобрил накануне совет Думы.

А «Справедливая Россия» была настроена намного благожелательнее. «Чтобы стать моральным камертоном России, у вас есть все возможности», – сказал в адрес Лукина руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев. Он выразил надежду, что «наступит время, когда мальчик в ответ на вопрос, кем он хочет быть, ответит: «Я буду учиться на Лукина».

В конце января президент России Дмитрий Медведев предложил переназначить действующего омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека избирается на пять лет. Владимир Лукин занимает этот пост с февраля 2004 года. Он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, доктор исторических наук. С февраля 1992-го по сентябрь 1993 года был послом России в США.

Лукин был одним из основателей партии «Яблоко» и заседал в Госдуме трех созывов от одноименной фракции. В Госдуме третьего созыва был вице-спикером.

Награжден орденом «Знак почета».

В прошлом году россияне в основном жаловались на злоупотребления блюстителей порядка, а в этом году – на невыплаты зарплаты и ухудшение социально-экономического положения

По роду деятельности омбудсмен изучает жалобы и обращения о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. Он отвечает за принятие мер по их восстановлению. Также в его компетенции анализ законодательства в области прав человека, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; развитие международного сотрудничества в области прав человека; правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Кроме того, уполномоченный ежегодно готовит доклад о своей работе и направляет его президенту, в парламент, правительство, Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды, а также генпрокурору.

Первыми уполномоченными по правам человека в России были Сергей Ковалев и Олег Миронов.

Выступая на слушаниях в среду, Владимир Лукин сообщил, что ежедневно получает около 300 жалоб от граждан насчет нарушения их прав и свобод, а в год их количество приближается к 25 тыс. обращений. При этом он подчеркнул, что относится к жалобам «не формально, а по существу».

По его словам, если в 2008 году граждане в основном жаловались на неправомерное отношение к ним со стороны правоохранительных органов, то сейчас увеличивается число жалоб по поводу невыплат зарплаты и ухудшения социально-экономического положения.

Лукин заявил, что старается реагировать на каждый конкретный случай, сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, в соответствии с Конституцией РФ, выплата зарплаты должна быть на первом месте, потом – все остальное», – заявил он.

Лукин посетовал, что финансирование деятельности аппарата уполномоченного в этом году сокращено на 50%.

«У нас в России говорят – от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Я в тюрьмах по долгу службы провожу много времени. А от сумы – наш бюджет урезали так сильно, что не знаю, доберусь ли я до тюрем в следующий раз», – сказал господин Лукин.

По его мнению, следовало бы рассмотреть вопрос об увеличении численности аппарата омбудсмена. По его словам, на законодательном уровне недостаточно скоординирована деятельность уполномоченных на федеральном и региональном уровне. Также он хотел бы присутствовать на заседаниях Госдумы при обсуждении законопроектов, касающихся прав человека.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?