Политика

22 декабря 2009, 13:11

Лавров: Договор по СНВ будет "небывалым"

Фото: ИТАР-ТАСС

В новом Договоре по СНВ, который Россия и США так и не успели подписать в этом году, будут предусмотрены «радикальные и небывалые» сокращения стратегического наступательного вооружения. Как обещает глава российской дипломатии Сергей Лавров, документ будет предусматривать симметричные меры контроля со стороны обоих государств, будет основываться на доверии и поставит стороны в равноправные условия. Но когда он будет наконец подписан, по-прежнему никто не знает.

Во время визита в Узбекистан, где, по словам самого министра, он занимается подготовкой дальнейших встреч на высшем уровне, глава МИД России Сергей Лавров выступил с лекцией в Университете мировой экономики и дипломатии, поделившись ожиданиями Москвы в связи с новым Договором по СНВ, дав совет США по Афганистану и Ирану и рассказав, как Средней Азии решить проблему с водой и энергетикой.

«Совершенно новый документ»

Чем скорее афганцы смогут обеспечивать безопасность своего государства, тем будет лучше соседям

Новый Договор по СНВ, подписание которого пришлось отложить на следующий год, обещает стать принципиально новым документом. Во всяком случае, по словам российского министра, в нем будет прописано «небывалое и радикальное» сокращение стратегических наступательных вооружений. «Он будет предусматривать симметричные меры, основанные на взаимном доверии, определенные меры контроля. Это будет совершенно новый документ, равноправный», – сообщил Лавров.

Несмотря на то что поручение президентов так и не удалось выполнить в обозначенный ими срок, тем не менее, подчеркнул глава МИДа, основные параметры документа были согласованы в «рекордно короткий срок». Делегации переговорщиков разъехались из Женевы в минувшее воскресенье, чтобы вернуться к диалогу только в январе. «Остающиеся вопросы по новому Договору по СНВ делегации доурегулируют после Нового года», – приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

При этом представители российского дипломатического ведомства ранее утверждали, что сторонам осталось завершить лишь техническую работу по договору, отработав пакеты документов, приложений и протоколов на двух языках. «На это потребуется значительное время, возможно, несколько недель», – сообщал источник в ведомстве.

Говоря о не менее важном для России Договоре по европейской безопасности, уже забракованном руководством НАТО в качестве «ненужного», однако поддержанном рядом европейских государств, Лавров отметил, что его обсуждение наконец получит импульс.

«Мы рассчитываем, что распространенный нами недавно проект Договора о европейской безопасности придаст серьезный импульс продвижению нашей инициативы. Мы признательны за поддержку предложения России, которую выразили наши союзники по ОДКБ, выступив с развернутым заявлением по данному вопросу в начале декабря 2009 года», – добавил он.

Сетевая дипломатия

Мы признаем за Ираном право на разработку мирной ядерной энергии

Касаясь международных проблем, в частности продолжающейся войны в Афганистане, глава российской дипломатии заявил, что конфликт закончится лишь тогда, когда республика сможет стать «состоятельным государством». «Сейчас стоит новая задача – превратить Афганистан в состоятельное государство. Чем скорее афганцы смогут обеспечивать безопасность своего государства, тем будет лучше соседям», – считает он.

Поэтому принять участие в этой работе должны все заинтересованные страны, так как метод «сетевой дипломатии» может оказаться наиболее эффективным для решения афганской проблемы.

В связи с этим Москва выступает за участие ШОС в международной конференции по Афганистану, запланированной в Лондоне на январь. Параллельно с этим, сообщил он, проводится работа по подготовке документов, призванных нормализовать взаимодействие ООН и ШОС. «Есть планы по развитию международных связей ШОС. Будем способствовать их реализации», – пообещал Лавров.

К решению проблем региона, продолжил министр, можно было бы также активней привлекать имеющий «серьезные позиции» на Ближнем и Среднем Востоке Иран, так как его вовлечение будет способствовать налаживанию диалога с республикой лучше, чем изоляция. Министр особо подчеркнул, что Россия по-прежнему считает неприемлемым возможность применить силовой сценарий для урегулирования ситуации вокруг исламской республики.

«Мы признаем за Ираном право на разработку мирной ядерной энергии. Но это право сохраняет и обязательства, в частности по Договору о нераспространении ядерного оружия и соответствующим документам МАГАТЭ», – подчеркнул глава МИДа.

Говоря о водных конфликтах между среднеазиатскими странами, в частности между Узбекистаном и Таджикистаном, глава российской дипломатии призвал решать их на общеприемлемой основе и вернуться к разработке общей концепции по использованию водных ресурсов Центральной Азии.

«Решение этих вопросов должно осуществляться на общеприемлемой основе, чтобы не произошло нарушения хрупкого экологического баланса. Заинтересованы, чтобы были найдены решения, которые устраивают всех», – заключил Лавров.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

США решили вылечить Европу от страха перед Россией

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов