Политика

10 декабря 2009, 17:47

Андрей Исаев: Беснуется дедушка – это странно

В обществе продолжается дискуссия в связи с пожаром в Перми. Накануне лидер ЛДПР потребовал продолжить череду отставок. Однако, как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, Жириновский всего лишь спекулирует на трагедии, пытаясь нажить политический капитал. По словам единоросса, все виновные будут наказаны, однако в России не 37-й год, и «отставки и посадки ради галочки» в правовом государстве не нужны.

− Андрей Константинович, сейчас продолжают звучать призывы к еще более жестким репрессивным мерам по ситуации с трагедией в Перми. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский требует отставки губернатора Пермского края Олега Чиркунова и чуть ли не главы МЧС Сергея Шойгу. Вы согласны с такой позицией?
− Я считаю, что самое главное – это принятие мер, которые обеспечат безопасность людей, это оказание помощи тем, кто пострадал, и семьям погибших. Это самое главное.

Зачем продолжать спекулировать на этой теме? Зачем пытаться показать, что ты святее Папы?

Что касается организационных выводов, в том числе наказаний, то они также приняты – это и отставка правительства Пермского края, и отставка главы городской администрации, и привлечение к ответственности виновных должностных лиц. Зачем продолжать спекулировать на этой теме? Зачем пытаться показать, что ты святее Папы? На самом деле, это выглядит очень некрасиво. Это же реально большая, серьезная трагедия. Прежде всего, нужно помочь людям. Если бы с такой же интенсивностью, с которой Владимир Вольфович сейчас борется за дополнительные отставки, он бы бросился вместе со своей партией помогать погибшим и пострадавшим, это было бы гораздо полезней, гораздо серьезней и вызывало бы уважение.

− А зачем, по вашему мнению, Жириновский делает подобные заявления?
− Цель подобного рода заявлений лидера ЛДПР только одна – нажить себе небольшой политический капитал. Он пытается спекулировать на этой теме. Это крайне некрасиво и непорядочно.

− На ваш взгляд, та эксцентричная манера, которую уже много лет использует Жириновский, сейчас все еще находит отклик у граждан России, у избирателей?
− У части избирателей – пока да, но как показали последние выборы 11 октября, это все менее и менее выглядит серьезным. Одно дело, когда молодой человек, мужчина ведет себя так экспрессивно – он должен выглядеть привлекательно. Но когда пытается бесноваться дедушка, это выглядит странно.

− Если возвращаться к трагедии в Перми, те репрессивные меры, в том числе связанные с отставками, уже достаточны?
− Я не могу сказать однозначно – здесь надо разбираться. Но мы живем не в 37-м году, когда есть некий план по отставкам, посадкам и тому подобному. Мы живем в правовом государстве: все, кто ответственен за произошедшее, должны соответствующее наказание понести. Но просто ради плана, ради галочки увольнять, сажать людей – это не стиль демократического, правового государства. Это стилистика 37-го года.

− Если не касаться оперативных решений, какие долгосрочные меры должны быть приняты, чтобы предотвратить трагедии, подобные пожару в Перми?
− Мы предполагаем принять ряд законодательных инициатив. Во-первых, они серьезно ужесточают штрафы и санкции в отношении организаций, которые нарушают правила пожарной безопасности, потому что сегодняшние штрафы довольно смешны. Мы усилим в этом отношении полномочия органов исполнительной власти, но одновременно будет усилена ответственность тех, кто виновен в подобного рода событиях. Отвечать будут как владельцы таких организаций, так и должностные лица, в обязанности которых входит контроль за соблюдением безопасности людей. Я знаю, что сейчас МЧС начало фронтальную проверку подобного рода организаций по всей стране. Это очень позитивное начинание, и я думаю, что оно выявит многие опасные места и предотвратит трагедии.

Текст: Петр Добролюбов

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы