Политика

18 ноября 2009, 14:35

Швеция сорвала подписание документов с Медведевым

Шведское правительство сорвало подписание ряда двусторонних соглашений с Москвой, запланированное на время визита в Стокгольм Дмитрия Медведева. Российский президент уже успел выразить свое недоумение, заявив, что такое решение было принято по неведомым ему причинам. При этом премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, чье правительство неоднократно делало нападки на Россию в прошлом, заверил, что никаких проблем в отношениях двух стран на самом деле нет.

Предваряющие саммит Россия – ЕС переговоры между премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Швеции Фредриком Рейнфельдтом и российским лидером Дмитрием Медведевым закончились фактически ничем, что заметно удивило российского лидера.

Как признался сам президент по окончании проходившей за закрытыми дверями встречи, по итогам общения с главой шведского правительства не был подписан ни один из запланированных документов.

«Мы подготовили несколько меморандумов, которые можно было бы подписать в Стокгольме, но по каким-то неведомым причинам решили этого не делать. Видимо, для того, чтобы наши коллеги могли еще раз встретиться и подписать эти документы либо в Москве, либо в Стокгольме», – сообщил он.

Позднее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова пояснила, что речь шла о соглашениях по энергетическому и транспортному сотрудничеству, подписание которых было отложено из-за того, что министр транспорта Швеции находится на конференции в Москве.

Сам глава государства лишь добавил, что в планах двух стран подготовка еще целого ряда документов о сотрудничестве, переговоры по которым решили «интенсифицировать».

«Я хотел бы, чтобы господин премьер-министр приехал в Россию и мы продолжили наше общение и продвижение этого позитивного тренда в развитии российско-шведского взаимодействия», – добавил Медведев, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что отношения двух стран на протяжении последнего времени оставались откровенно прохладными. Настолько, что Москва даже думала отказаться от участия в саммите с ЕС, если он состоится именно в Стокгольме. Однако не без «массированного давления некоторых стран ЕС», как ранее признался помощник Медведева Сергей Приходько, в конечном итоге российские власти поддались «этому приемлемому давлению».

Так что пока к положительным трендам в двусторонних отношениях можно отнести лишь принятое наконец правительством Швеции решение одобрить строительство газопровода «Северный поток» через экономическую зону своей страны.

Этот единственный позитивный шаг по итогам встречи отметил и российский лидер, добавив, что Россия сама очень заинтересована в диверсификации энергоснабжения Европы.

«Мы ценим то решение, которое было принято шведским правительством после серьезной проработки и размышлений. Это свидетельствует о взвешенности позиции Стокгольма, а также о том, что данный проект является взаимовыгодным, он интересен для Европы, поскольку направлен на то, чтобы энергобезопасность Европы стала более универсальной», – пояснил Медведев.

Вместе с этим, как следовало из заявлений двух лидеров, тема газопровода и последствий его строительства шведов волновать не перестала.

Так, глава шведского правительства отметил, что два государства уже сделали хороший вклад в защиту экологии, уменьшив выброс углекислых газов. «Но у нас есть потенциал сделать больше. Мы несем совместную ответственность за экологию Балтики», – предупредил Рейнфельдт, сообщив о готовности его страны помочь в строительстве очистных сооружений в Калининграде.

Президент России, в свою очередь, заверил, что РФ экология Балтики волнует не меньше. «Я сам рос в Петербурге и не понаслышке знаю, и как это море может выглядеть хорошо, и какие у него могут быть проблемы», – добавил Медведев.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы