Политика

9 октября 2009, 18:01

Хованскую восстановили в качестве кандидата в МГД

Фото: ИТАР-ТАСС

В самом конце избирательной кампании Верховный суд отменил решение о снятии с выборов Галины Хованской из «Справедливой России». Этот процесс, инициированный «Яблоком», был самым громким скандалом предвыборной гонки в Мосгордуму. Всего же в воскресенье в различных регионах страны проголосуют 35 млн россиян, в том числе с помощью новейших технологий. Для приема их жалоб на возможные нарушения в ходе голосования уже создан специальный штаб.

В воскресенье 35 млн россиян посетят свои избирательные участки. Выборы разного уровня на этот день назначены в 80 регионах страны. Наиболее значимые кампании финишируют в Москве, Тульской области и республике Марий Эл, где жителям предстоит проголосовать за депутатов местных заксобраний, а также в Грозном, Астрахани и Южно-Cахалинске, где горожане будут ставить галочки напротив фамилий кандидатов в мэры.

Мы прекрасно знали, что ее восстановят в списке. Знали, потому что у нас в стране телефонное право

Поучаствовать в «репетиции федеральных выборов», как обычно называют голосование за столичных депутатов, решили шесть партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Патриоты России». Из зарегистрированных партий в бюллетене не будет представлено только «Правое дело», лидеры которого так и не смогли договориться, кто и из кого будет формировать список кандидатов в московские парламентарии.

Претенденты-списочники поделят 18 законодательных мандатов из 35. Оставшиеся 17 будут распределяться в ходе выборов в одномандатных округах. Выставлять на воскресное голосование мажоритариев отказалось только «Яблоко». У единороссов и «жириновцев» в активе 17 одномандатников, у коммунистов – 16, у «семигинцев» – один.

Эсеры поборются за победу в 14 округах. Ранее по жалобе яблочников с дистанции сняли их бывшую соратницу Галину Хованскую, которую коллеги Явлинского обвинили в том, что она «консультировала избирателей по существу заданных ими вопросов, основываясь на действующем законодательстве и опыте своей работы, то есть безвозмездно оказывала избирателям услуги».

Однако в пятницу Верховный суд России не согласился с решением столичной Фемиды и восстановил Хованскую в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы, выдвинутого в партийном списке регионального отделения «Справедливой России». «Иного решения просто не могло быть», – сказала она после оглашения решения.

«Мы прекрасно знали, что ее восстановят в списке. Знали, потому что у нас в стране телефонное право. А ведь четыре года назад Верховный суд снял с выборов список партии «Родина» по тем же самым основаниям, что мы предъявили в иске по снятию Хованской, – заявил, со своей стороны, лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – «Родину» сняли, потому что она была оппозицией, а «Справедливая Россия» – это кремлевский проект».

По его словам, «цель иска по снятию Хованской заключалась в том, что мы хотели показать, что мы свои голоса и своих избирателей не отдадим Кремлю без боя». «Мы не дадим заменить реальную оппозицию, которой является «Яблоко», – передает слова Митрохина «Интерфакс».

Кстати, в пятницу же появилось официальное обращение четырех эсеров, некогда заседавших в Госдуме под эгидой «Яблока», в котором красно-желтые называют поведение либералов недемократичным, непрофессиональным и противоречащим принципам человеческой морали.

Выступление яблочников против экс-соратницы стало самым громким моментом столичной кампании. В целом же партийцы предпочитали пиарить себя более традиционными способами. По данным городского избиркома, разнообразнее всего свой список рекламировали единороссы. Они подготовили 107 агиток и в общей сложности истратили на кампанию 107,4 млн рублей. Фантазии эсеров хватило на 54 вида пиар-продукции, да и расходы у них были куда скромнее – 17,5 млн рублей. Яблочники выпустили 63 «рекламки», коммунисты – 37, «жириновцы» – 15, «патриоты» – семь.

В итоге столичная гонка обошлась КПРФ в 20,4 млн рублей, ЛДПР – в 17 млн, «Яблоку» – в 11,6 млн. А по-настоящему «антикризисным» оказался бюджет «Патриотов России» – 3,1 млн рублей. Правда, по утверждению лидера партии Геннадия Семигина, его коллеги отлично понимают, что у них «шансов пройти в Мосгордуму меньше», чем у представителей организаций-конкурентов. Так что невеликие расходы на кампанию вполне могут объясняться не столько финансовым кризисом, сколько скромностью притязаний.

По смешанной системе выборы пройдут и в республике Марий Эл. Партийные колонны здесь сформировали единороссы, коммунисты, эсеры, «жириновцы» и, как ни странно, праводельцы. Кроме того, «Единая Россия» выставила 26 одномандатников, КПРФ – 22, ЛДПР – 17, «Справедливая Россия» – 12, «Правое дело» – восемь. Также в бюллетенях значатся имена 25 самовыдвиженцев.

Отметим, что коммунисты считают Марий Эл одним из самых сложных регионов, поскольку даже бессменному флагману левых Геннадию Зюганову на встречу с марийскими избирателями приходится «продираться сквозь ОМОН». В свою очередь, единороссы убеждены, что коммунисты сами вырыли себе могилу, поставив во главе республиканского списка экс-кандидата в президенты Николая Харитонова, который тут же «начал оппонировать всем» в регионе, и в связи с этим прогнозируют для партии власти «самый высокий результат» именно в Марий Эл.

Изрядно поломать голову в воскресенье предстоит тулякам. Выборный партийный ассортимент в области включает все семь зарегистрированных организаций. Победа в привычно левой Туле особенно принципиальна для единороссов, ведь, как напомнил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, на прошлых выборах в местный парламент его соратникам удалось отвоевать в области лишь 22,3% голосов.

SMS по зашифрованным каналам поступит в избирательную комиссию

Жесткое противостояние по линии партия власти – левая оппозиция разворачивается и в Астрахани. Кроме кандидата от традиционно симпатичной астраханцам КПРФ Ростислава Алексеева на пост мэра здесь претендует известный в городе эсер Олег Шеин. Конкуренцию действующему градоначальнику-единороссу Сергею Боженову также составит претендент от ЛДПР Александр Старовойтов и самовыдвиженец, юрист газеты «Астраханский трибунал» Дмитрий Строкин. Еще два самовыдвиженца буквально в среду отказались от участия в гонке в пользу Боженова.

Со своей стороны, ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» уже готовится к слежению за соблюдением законности в процессе голосования. «В день выборов у нас будет установлен пункт приема телефонных звонков и SMS-сообщений по нарушениям. Базовый центр будет располагаться в Центризбиркоме. Вся информация, которая будет стекаться к нам, незамедлительно будет передаваться председателю ЦИКа Чурову и членам ЦИКа. Дальше будут проводиться оценки и оперативное реагирование», – рассказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель ассоциации Александр Брод.

«Кроме того, мы будем мониторить СМИ, обзванивать штабы партий и получать от них всю информацию относительно нарушений. В ближайшее время будет выпущен итоговый отчет, который будет передан в ЦИК, Генпрокуратуру и МВД для анализа и реагирования», – добавил он, назвав в числе «фактов проблемного характера» отказы в регистрации, «которые люди оспаривали и оспаривают», и заказные статьи, оскорбляющие кандидатов.

Отметим также, что для части соотечественников процесс голосования превратится в увлекательный аттракцион. В ряде регионов россиянам предстоит «пообщаться» с электронными урнами: считывать «показания» с бюллетеней эти устройства будут при помощи специального сканера, «прокатить» через них неправильно заполненные бумаги не удастся. На Москву выделили 1760 «умных» урн, которыми оснастят больше четверти избирательных участков.

А 7 тыс. жителей Кингисеппа Ленинградской области и вовсе смогут проголосовать через мобильник. В телефон надо будет закачать специальную программу, которая позволит получить биографическую справку по каждому кандидату и поставить галочку напротив полюбившейся фамилии. «Волеизъявительная» SMS по зашифрованным каналам поступит в избирательную комиссию, а абоненту сообщат, что его голос учтен. Результаты SMS-голосования пока засчитываться не будут. Так что участникам эксперимента придется еще раз продублировать свое решение традиционным способом.

Однако если опыт окажется удачным и депутаты согласятся принять соответствующие поправки в законодательство, в дальнейшем «мобильное голосование» может быть распространено повсеместно. Такой способ участия в выборах, по мнению экспертов, может стать альтернативой «дистанционному» голосованию по открепительным талонам. А в субботу в стране традиционный предвыборный «день тишины».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов