Политика

7 октября 2009, 20:54

Владимир Путин: 40% россиян не читают книги

На встрече с известными писателями премьер-министр России Владимир Путин заявил, что около 40% взрослого населения страны не читают книги, а среди молодежи читателей книг еще меньше. Пообещав чаще награждать авторов государственными премиями и помочь толстым литературным журналам, он подчеркнул: «Неважно, в каком виде сформулирована живая мысль – на бумаге или в Интернете». Участники книжного рынка заверяют, что Всемирная сеть может только подогреть интерес к литературе.

В среду, в свой 57-й день рождения, премьер-министр Владимир Путин встретился с российскими писателями. Среди них были такие известные, как Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Юрий Поляков, Валентин Распутин и Андрей Битов, Татьяна Устинова, Алексей Иванов, Алексей Варламов, Александр Архангельский и Олеся Николаева.

Разговор прошел в формате свободной беседы в Государственном музее А. С. Пушкина. Премьер и писатели обсудили роль литературы в жизни и развитии общества, поговорили о популяризации чтения, книгоиздания и книготорговли.

Глава правительства назвал серьезной проблемой современной российской литературы падение интереса к книгам и небольшое количество произведений, доходящее до жителей малых городов и российской глубинки. «В стране книги не читают до 40% взрослых россиян, а в юношеской, молодежной среде дела обстоят еще хуже», – отметил он.

#{help=335319}«Россия всегда была читающей страной и остается такой, по количеству наименований мы даже обогнали Советский Союз. Если в советские времена в конце 1980-х годов количество наименований составляло около 80 тыс., то в 2008 году было 123 тыс. Тираж, правда, сократился», – признал Путин, добавив, что этот читательский ажиотаж приходится на Москву и Петербург, поскольку «80% того, что у нас издается, – это Москва и Санкт-Петербург, а до провинции доходит очень мало».

Однако он уверен, что Интернет никогда не заменит литературы, потому что она – «живая мысль, ее можно, конечно, и в Интернете сформулировать, и на бумагу положить – это уже неважно». Так он ответил прозаику Валентину Распутину о том, что в России падает интерес к книгам, а компьютеры во многом литературу убивают.

Также премьер не сомневается, что с какими бы модными течениями искусство ни сталкивалось, какими бы оригинальными ни были средства выражения, «все равно и в нашей стране, и в других странах люди будут возвращаться к вечным ценностям».

«Все нововведения, не связанные с вечными ценностями, все равно будут потихоньку отходить, мне кажется, что переживать на этот счет не стоит. Нужно, чтобы люди этим переболели», – передает слова премьера РИА «Новости».

Другой проблемой российского литературного сообщества Путин назвал техническую организацию издательского дела и финансовую сторону. Но без хороших новостей тоже не обошлось. Премьер пообещал дотировать «толстые литературные журналы», выделив на это строку в бюджете. «В конечном итоге все сводится к бюджетным расходам и дотациям, ничего другого мы не изобретем, нужна просто статья в бюджете и прямые деньги», – заявил Путин.

Как сообщает «Интерфакс», глава правительства также пообещал ежегодно вручать писателям правительственные премии. Соответствующие распоряжения он дал Минфину и Минкульту. Он отметил, что за последние три года в рамках государственной премии по литературе ни один писатель награжден не был. «Литература всегда была в жизни нашего общества очень важной интеллектуальной составляющей, всегда была очевидным брендом нашей страны», – заключил премьер-министр.

Во время беседы Владимир Путин также подчеркнул, что считает полезными и необходимыми встречи с представителями творческих кругов, потому что «только так можно почувствовать жизнь во всем ее многообразии и соответствующим образом отреагировать на то, что происходит в стране».

Писатель и публицист Александр Архангельский, присутствовавший на встрече, рассказал газете ВЗГЛЯД, что общение прошло в спокойной, рабочей обстановке. «Помимо литературной тематики, проблем книготорговли, поднимались различные вопросы – экономические, хозяйственные, например, по поводу дач в Переделкино. Нужно понимать, что на этой встрече Путин не выступал как частное лицо. Это было общение премьер-министра с писателями. Уж никак оно не было связано с днем рождения главы правительства», – заметил Архангельский.

Публицист также отметил, что Путин «уважительно не согласился» с мнением Распутина, который назвал Интернет главной угрозой литературы в России. «Вообще премьер оценил различные взгляды на ситуацию, высказанные писателями. И в целом согласился, что нужно поддерживать не литераторов, а читателей. Да и господдержка в этой отрасли должна быть очень вдумчивой и осторожной», – добавил Архангельский.

«Владимир Владимирович озвучил шокирующую цифру – 40% населения России не прочитали за прошлый год ни одной книги, – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, создатель литературного сериала «Этногенез» Константин Рыков. – Я уверен в том, что именно Интернет является сегодня инструментом, который способен вернуть интерес к литературе. Книга уже никогда не будет только бумажной, с каждым годом доля цифрового потребления растет в геометрической прогрессии. Нам нужно создавать цифровые библиотеки в сто раз быстрее, чем сейчас, – это решит проблему дистрибуции русской культуры, сделает книгу доступной для самых далеких регионов. Не надо бояться технологий – надо превратить их в наше оружие».

Отметим, что Путин регулярно общается с писателями. В ноябре 2006 года он встретился с представителями творческой, писательской и научной интеллигенции в связи со столетием со дня рождения академика Дмитрия Лихачева. В феврале 2007 года он пригласил в Ново-Огарево 15 молодых писателей, драматургов и поэтов. Также он несколько раз встречался с французским писателем Морисом Дрюоном, бразильским прозаиком Паоло Коэльо, российским писателем Даниилом Граниным. В 2007 году Путин приезжал домой к Солженицыну поздравить его с вручением госпремии, а после смерти писателя беседовал с его женой.

Текст: Андрей Резчиков,
Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского