Политика

7 октября 2009, 14:43

Россия хочет создать новую коалицию с США

Россия предлагает США создать антинаркотическую коалицию для борьбы с наркотрафиком. Об этом заявил в среду глава ФСКН Виктор Иванов. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты поддерживают идею совместной борьбы с наркотрафиком, но при этом подчеркивают, что для успеха потребуется участие многих других стран и ООН. Кроме того, имеется проблема разницы приоритетов: Вашингтон волнуют поставки южноамериканского кокаина, Россию – афганского героина.

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов заявил в среду, что РФ и США должны организовать антинаркотическую коалицию. По его словам, ее создание ввиду скорого 65-летнего юбилея Победы «имело бы не только прагматический, но и глубоко символический смысл».

В исламской республике наркокурьеров немедленно приговаривают к смертной казни и часто вешают прямо недалеко от границы

«Борьба с мировым наркотрафиком требует консолидации усилий всех стран, в особенности США и России. Именно благодаря формированию в 1943 году антигитлеровской коалиции и был обеспечен разгром нацистов. Нам сегодня всем необходима победа на антинаркотическом фронте», – напомнил господин Иванов.

В частности, по его словам, для победы над наркоторговцами в Афганистане ФКСН совместно с американскими коллегами планирует разработать целый комплекс мер. «Если нам удастся добиться эффективного их использования, то уже через три года рынок афганского героина в мире значительно сократится», – цитирует слова Иванова РИА «Новости».

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин также убежден, что антинаркотическую коалицию создать необходимо. По его словам, проблема наркомании для многих стран сейчас приобретает «угрожающий характер».

Россию главным образом волнует афганский героин, в прошлом году эта страна произвела рекордное количество наркотика – около 880 тонн. «Для Соединенных Штатов существует проблема кокаина из Южной Америки. Наркотрафик весьма интернационален, и бороться с этими явлениями нужно, объединяя усилия. Поэтому предложение очень разумное и очень кстати», – сказал Владимир Анохин газете ВЗГЛЯД.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок также поддержал инициативу Иванова. По его словам, Москва неоднократно предлагала Вашингтону объединить усилия для пресечения наркотрафика. Тем более что после вторжения американцев в Афганистан и нанесения первых ударов по «Талибану» начался рост посевного мака (талибы хотя и пользовались доходами наркобаронов, но в целом наркоторговлю порицали – Ред.). «Эти наркотики в основном идут в Россию и далее в Европу», – заявил Анатолий Цыганок газете ВЗГЛЯД.

США не отвечали на призывы России бороться с наркотрафиком, предпочтя действовать своими методами. Некоторые из них заключались в переговорах с афганскими наркобаронами. Но эти методики не приносят заметных результатов.

Тогда Москва, которая входит в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), объявила, что все равно будет создавать антинаркотический пояс. Его суть – в сосредоточении ресурсов по борьбе с наркотрафиком всех членов ШОС, а также Ирана, который проводит одну из самых эффективных программ в этом направлении. В исламской республике наркокурьеров немедленно приговаривают к смертной казни и часто вешают прямо недалеко от границы. В прошлом году там были казнены около пяти тысяч человек.

Также Россия предлагала для борьбы с наркотиками задействовать силы СНГ и военного контингента НАТО в Афганистане.

«Антинаркотическая коалиция нужна не только России. Сейчас в этом заинтересованы США. Американцы теряют Афганистан, поскольку вынуждены бороться с «Аль-Каидой*», «Талибаном» и пуштунами в зоне племен. Практически весь Афганистан протестует против присутствия в стране контингента НАТО», – отметил Цыганок.

Эксперт уверен, что «Талибан» возьмет Кабул в любом случае, это может произойти через пять или большее количество лет. После этого производство наркотиков только возрастет. Поэтому США, скорей всего, воспользуются предложением России.

Что до конкретных направлений совместной деятельности, на первых шагах такого сотрудничества Вашингтон должен предоставить российской стороне информацию о нахождении опиумных лабораторий в Афганистане. В ответ Москва должна рассказать американцам о маршрутах провоза опиумных препаратов на территорию стран СНГ.

Также будущая коалиция может предложить ООН начать кампанию по уничтожению мака. Дело в том, что подобное возможно при разрешении страны, на территории которой находятся маковые плантации. Однако ООН способна предоставить коалиции карт-бланш, что позволит не решать этот вопрос с афганским правительством.

Как бы там ни было, стоит отметить, что решение вопроса о создании подобной коалиции находится на гораздо более высоком уровне, чем ФСКН.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы