Политика

29 октября 2009, 09:45

США обвинили Кубу в отсутствии взаимности

США не подержали резолюцию Генассамблеи ООН, призывающую снять американские экономические санкции с Кубы. Представители Белого дома утверждают, что Вашингтон по-прежнему стремится к диалогу с Гаваной, однако та «не отвечает взаимностью». Правда, кубинские власти заявляют об обратном, говоря о своем желании начать переговоры с США «на любом уровне» и всего при двух условиях.

США проголосовали против принятой накануне резолюции Генассамблеи ООН, призывающей американские власти снять введенные почти 50 лет назад санкции против Кубы. Документ поддержали 187 делегаций при двух воздержавшихся и трех голосах против.

Россия считает сохранение американских санкций против Кубы анахронизмом

Свою неизменную позицию в отношении Гаваны Вашингтон объясняет тем, что документ «не отразил нынешних кубинских реалий».

В частности, США задело, что в резолюции не были упомянуты предпринятые новой администрацией Белого дома шаги по смягчению ограничений в отношении острова и что санкции были сравнены с геноцидом.

«С самого начала администрация Обамы предприняла несколько шагов с тем, чтобы поддержать желание кубинского народа свободно определять будущее своей страны. Эти важные шаги могут стать отправной точкой дальнейших изменений в двусторонних отношениях», – заявила после заседания постпред США в ООН Сюзан Райс.

По ее словам, американская администрация по-прежнему готова начать диалог с правительством Кубы по вопросам миграции и переговоры о восстановлении прямого почтового сообщения между двумя странами. Однако Гавана, приводит ИТАР-ТАСС слова представителя Вашингтона, пока «не ответила взаимностью на эти шаги».

Впрочем, кубинские власти утверждают обратное. В частности, как заверил министр иностранных дел острова Бруно Родригес, Гавана готова начать переговоры с Вашингтоном на «любом уровне» и ожидает от него ответа на предложение о расширении обсуждений. Двумя единственными условиями для начала диалога, добавил министр, остаются проявление взаимного уважения и признание суверенитета двух государств.

За скорейшее улучшение американо-кубинских отношений выступает и Россия. Как заявил заместитель постоянного представителя России в ООН Михаил Савостьянов, Москва рассчитывает, что администрация США во главе с Бараком Обамой рано или поздно снимет санкции с Кубы.

«Приветствуем апрельское решение администрации Обамы о снятии ряда ограничений на посещение Кубы американскими гражданами, имеющими там родственников. Рассчитываем, что за этими шагами последуют и другие действия, направленные на улучшение отношений между двумя странами и в конечном счете на полное прекращение давно изжившего себя торгово-экономического эмбарго Кубы», – заметил он.

Дипломат также подчеркнул убежденность России в том, что прекращение антикубинского эмбарго и нормализация американо-кубинских отношений в целом будут способствовать оздоровлению обстановки вокруг Кубы. «Считаем, что сохранение торговой, экономической и финансовой блокады Кубы со стороны Соединенных Штатов Америки контрпродуктивно, является анахронизмом и не отвечает нынешним реалиям», – добавил Савостьянов.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского