Политика

28 октября 2009, 17:47

Киев впервые празднует освобождение от фашистов

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду Украина впервые официально отмечает День освобождения от фашистских захватчиков – указ о праздновании этой даты на госуровне подписал Виктор Ющенко. Президент, известный своей противоречивой позицией в отношении Второй мировой войны, вместе с представителями разных политических сил возложил венки к памятнику Неизвестному солдату в Киеве. Не забыли о празднике и два фаворита президентской гонки – Тимошенко и Янукович, которого ЦИК как раз зарегистрировал в качестве кандидата.

Всех волнуют ветераны

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте президента, Ющенко убежден, что 28 октября должен быть праздничным днем для каждого гражданина, так как в этот день в 1944 году был положен конец захватническим действиям фашистов на территории Украины: «Этот день будет всенародно отмечаться ежегодно, он учрежден с целью почтения героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне».

Сегодня, когда власть подстрекает к переписыванию истории и создает псевдогероев, мы защитим ваш подвиг

К слову, все годы своего президентства Ющенко активно проводил курс на продвижение позитивного отношения к Украинской повстанческой армии* (УПА*), которая в годы Второй мировой войны сотрудничала с гитлеровскими войсками. В частности, одному из руководителей этих формирований Роману Шухевичу, обвинявшемуся в массовых убийствах евреев и находившемуся одно время на официальной службе в германских войсках, Виктор Ющенко в 2007 году присвоил звание Героя Украины.

Теперь же глава государства считает, что «учреждение такого дня будет способствовать углублению изучения событий Второй мировой войны на украинской земле, вклада Украины в победу над нацистами и их союзниками». Впрочем, и без указа Ющенко этот день ежегодно отмечали по всей Украине. Поэтому в среду, как и в прошлые годы, люди несут цветы к мемориалам героям войны, Вечному огню. Вспоминают тех, кто пал в боях, защищая родину.

Главные торжества проходят в четырех городах героях Украины − в Киеве, Керчи, Одессе и Севастополе. Вечером там будет дан салют. Украинцам было приятно, что в Москве в унисон с Киевом в этот день также поминали погибших в боях за освобождение Украины.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. А украинских ветеранов поздравил российский лидер Дмитрий Медведев. В своем обращении он заявил, что «патриотизм, сила духа и сплоченность» решили исход той войны. Он отметил, что все попытки посеять недоверие между народами на исторической почве обречены на провал.

Созвучным этому утверждению было и заявление лидера оппозиции Виктора Януковича. В своем поздравлении, распространенном пресс-службой Партии регионов, он пообещал ветеранам бесплатное медицинское обслуживание и лекарства в случае возвращения к власти.

«Вы защитили нас, мы обязаны защитить вас. На всех фронтах − от общественного уважения и справедливой пенсии до бесплатного медобслуживания и лекарств. Знаю, как тяжело сейчас жить ветеранам − с маленькой пенсией и высокими ценами, особенно на лекарства. Мы это исправим, как только вернемся к власти», − говорится в документе.

«Сегодня, когда власть подстрекает к переписыванию истории и создает псевдогероев, мы защитим ваш подвиг, правду о тех, кому мы обязаны своей жизнью», − подчеркнул Янукович.

Также Лидер Партии регионов пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба. «Сегодня символичный день − 28 октября, 65-я годовщина освобождения Украины от фашистов, поэтому я хочу тоже победить, и моя главная цель − победить бедность», − сказал Виктор Янукович сразу же после того, как ЦИК официально зарегистрировал его кандидатом в президенты Украины.

Сделка двух Викторов

Олигархи выведут Ющенко во второй тур именно для того, чтобы самим остаться при власти, а его спасти от позора

Получив заветную корочку под номером 8, лидер регионалов позволил журналистам задать только два вопроса − о цели его участия в кампании и о том, что он чувствует по сравнению с 2004 годом. В ответ Янукович выразил уверенность в своей убедительной победе на президентских выборах. «Мы победим на этих выборах, и эта победа будет очень убедительной», − сказал он.

По словам лидера Партии регионов, для достижения своей цели – победить бедность − у него есть программа и команда, способная ее выполнить. Отметим, что свой визит в ЦИК Виктор Федорович анонсировал заранее. Это обеспечило ему «явку» нескольких сотен сторонников под стены Центризбиркома. В руках собравшиеся держали флаги с символикой Партии регионов и плакаты «Янукович − наш президент».

А накануне с флагами другого цвета – оранжевого – также стояли люди, поддерживающие соперника Януковича по прошлой избирательной кампании Виктора Ющенко. Он в свою очередь пояснил всем, что идет на выборы, чтобы страна не вернулась в «страшный 2004 год». При этом он, как и Янукович, не сомневается, что обойдет своего соперника: «Я иду в президенты. И я выиграю. У меня нет сомнения в этом, уважаемые. Но пусть у вас не складывается впечатление, что победа − это легкий билет».

Правда, праздник Ющенко подпортил первый президент Украины Леонид Кравчук. Он считает, что действующий глава государства идет на президентские выборы как технический кандидат... лидера Партии регионов Виктора Януковича.

В частности, Леонид Кравчук отметил, что «задача Ющенко в этой президентской кампании − чернить Юлию Тимошенко». При этом первый президент сообщил, что Ющенко «начал свою предвыборную кампанию странно: будучи действующим президентом, принялся обвинять в недостатках всех и каждого вокруг, забывая о собственной ответственности».

Масла в огонь подлил и давний оппонент нынешнего главы государства − лидер коммунистов, кандидат в президенты Петр Симоненко. Как сообщил глава украинской Компартии в интервью газете ВЗГЛЯД, штаб Партии регионов напрямую работает с Ющенко, чтобы свести его во втором туре с Януковичем.

«Олигархи выведут Ющенко во второй тур именно для того, чтобы самим остаться при власти, а его спасти от позора. Поэтому Ющенко так неистово рвется к власти. А для лидера Партии регионов тоже легче всего победить дискредитированного «оранжевого» президента», − пояснил все расклады Петр Николаевич.

Кандидат по выходным

В среду Тимошенко ожидают встречи с ветеранами, солдатская каша и фронтовые 100 грамм

Тем временем в административные суды Украины подаются иски с требованием запретить Виктору Ющенко принимать участие в президентских выборах. Обращения зарегистрированы в админсудах Киева, Херсонской, Полтавской и Одесской областей, сообщила во вторник представитель президента в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук на закрытом штабном совещании в Украинском доме.

К примеру, иск в окружной админсуд Киева подал лидер движения «Громадский актив Киева», депутат Киевсовета Александр Пабат. Истец обосновывает свое требование тем, что президент по конституции обязан исполнять обязанности главы государства 24 часа в сутки и семь дней в неделю, а значит, не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании. Содержание остальных исков аналогично требованию Пабата.

Ранее глава секретариата президента Вера Ульянченко заявила, что на время избирательной кампании Ющенко в отпуск не пойдет, но агитировать за себя лично будет только в нерабочее время и по выходным.

Ну а пока политики раскрывают тайные цели друг друга в охоте за заветной булавой и активно выстраивают препятствия на пути соперников, еще один фаворит гонки премьер Юлия Тимошенко подавать свои документы в Центризбирком не спешит. Она работает... и в четверг Кабинет министров проведет очередное внеочередное заседание.

Ведь в среду долго заседать не получилось, поскольку и премьер не пожелала отставать от остальных, уже официальных кандидатов, и тоже намеревалась поучаствовать в мероприятиях по празднованию 65-летия освобождения Украины от фашистов. По крайней мере, газете ВЗГЛЯД подтвердили сразу в нескольких источниках, что в среду Тимошенко ожидают встречи с ветеранами, солдатская каша и фронтовые 100 грамм.

При этом ожидается, что документы для регистрации Тимошенко кандидатом в президенты будут собраны и поданы в ЦИК до конца этой недели. Ныне Юлию Владимировну, электорат которой сосредоточен в основном на западе и в центре Украины, готовы поддержать от 13 до 16% граждан. За другого фаворита гонки – Виктора Януковича, согласно опросам, готовы проголосовать 22−27% избирателей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд куб. м, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов