Политика

20 октября 2009, 14:13

Япония: Курилы оккупированы незаконно

Примерявшийся на днях к Южным Курилам японский министр госземель Сэйдзи Маэхара не намерен отказываться от своих слов о «незаконной оккупации исконно японских земель». Несмотря на уже прозвучавшую отповедь со стороны Смоленской площади, чиновник подтвердил, что озвученное им мнение полностью соответствует официальной позиции нового демократического правительства Японии. Что, впрочем, утверждает Токио, не должно мешать установлению партнерства с Москвой.

Министр государственных земель Японии Сэйдзи Маэхара не намерен отказываться от своих слов о «незаконной оккупации Россией исконных японских земель». Именно так он на днях выразился, осмотрев с борта патрульного корабля острова Южно-Курильской гряды.

МИД России поспешил высказать недовольство этой фразой, ранее уже озвученной бывшим премьером Страны восходящего солнца Таро Асо. Позднее партия Асо потерпела на выборах поражение от демократов, провозгласивших новый внешнеполитический курс. Однако курильской проблемы этот курс, судя по всему, не касается.

Прослушав дубль от Маэхары, на Смоленской площади вновь дали понять, что считают подобные высказывания касательно Курил «неприемлемыми, неуместными и лишенными юридического смысла».

«Очевидно, что подобные высказывания не только наносят ущерб складывающейся в двусторонних отношениях атмосфере добрососедства, а также продвижению российско-японского сотрудничества по различным направлениям, но и вступают в явное противоречие с декларируемым новым японским руководством стремлением к спокойному и уважительному диалогу по проблеме мирного договора с целью поиска его взаимоприемлемого решения», – заявило накануне внешнеполитическое ведомство России.

Однако сам Маэхара заявляет, что его слова полностью совпадают с официальной позицией нового японского правительства.

«Я совершенно не считаю, что мои слова расходятся с дипломатическим курсом кабинета премьер-министра Юкио Хатоямы. Я лишь еще раз выразил официальную позицию, которую всегда занимали наши правительства», – заявил он во вторник.

Более того, министр дал понять, что Япония за «оккупацию» на Россию не в обиде и готова к скорейшему установлению с ней отношений «дальнейшего партнерства», дабы «ясно обозначить принадлежность четырех островов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее фраза о «незаконной оккупации» Россией Курильских островов в итоге имела негативные последствия для политической карьеры Таро Асо, чьи «неуместные высказывания» в глазах избирателей стали одной из главных причин отсутствия прогресса в переговорах с Москвой.

Новый премьер страны также с первого дня прихода к власти дал ясно понять, что тема возвращения Курил останется для него приоритетом. В частности, после вступления в должность Хатояма пообещал за полгода–год добиться подвижек в территориальном споре с Россией вокруг «северных земель».

«Я хотел бы ускорить решение этого вопроса», − подчеркивал он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы