Политика

2 октября 2009, 13:51

Приднестровье хочет войти в состав России

Урегулирование конфликта с Кишиневом после прихода к власти проевропейского правительства в Тирасполе более не считают возможным. Ввиду этого Приднестровье вновь заявляет о своем желании стать частью России и даже готовится изменить конституцию республики, подогнав её под стандарты российской. Масла в огонь подливают молдавские власти, вознамерившиеся выгнать со «своей территории» российских миротворцев и сделать официальным румынский язык.

Смена власти в Молдавии грозит свести на нет усилия России по молдавско-приднестровскому урегулированию. Во всяком случае, официальный Тирасполь, и ранее не горевший желанием договариваться с Кишиневом, уже заявил о невозможности сближения признанной и непризнанной республик.

Россия уже вывезла из региона все необходимое вооружение, разрезала танки, уничтожила боеприпасы

«У нас есть подписанное в Москве заявление президентов России, Приднестровья и Молдавии и еще около 80 других двусторонних молдавско-приднестровских соглашений, которые, увы, так и не выполняются», – прокомментировал накануне глава ПМР Игорь Смирнов перспективы возобновления переговорного процесса.

Не добавили взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем и недавние инициативы нового молдавского руководства. Последнее не только заявило о своем намерении сделать румынский язык государственным, но и пообещало поспособствовать замене российских миротворцев в ПМР международными наблюдателями.

«Республика Молдова возобновит усилия, направленные на вывод иностранных войск из страны, а также на замену нынешней миротворческой операции многонациональной миссией с международным мандатом», − пообещал на днях постпред Молдавии в ООН Александр Кужба.

Подобная идея, как и следовало ожидать, приднестровскими властями воспринялась в штыки.

В частности, в распространенном в пятницу заявлении делегации Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии по поддержанию мира в зоне безопасности приднестровского конфликта подчеркивается, что подобный шаг полностью дестабилизирует обстановку в регионе.

«Тревогу и озабоченность вызывают крайне опасные намерения руководства Молдавии заменить совместные миротворческие силы в Приднестровье на гражданскую миссию Евросоюза. Выраженное в заявлениях представителей нового руководства Молдовы намерение идет вразрез ранее достигнутым договоренностям на высшем уровне о сохранении действующего формата миротворческой операции в рамках молдавско-приднестровского урегулирования», – отмечается в документе.

Лично президент ПМР не только счел инициативу Молдавии «недопустимой», но и назвал некорректными требования к России о выводе ее вооружения с территории непризнанной республики.

«Россия уже вывезла из региона все необходимое вооружение, разрезала танки, уничтожила боеприпасы, подпадавшие под действие стамбульских соглашений», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Единственным выходом из ситуации, считает Смирнов, станет вхождение ПМР в состав России.

Другое дело, что до сих пор Москва без радости воспринимала подобную перспективу. Более того, благополучное примирение Молдавии и ПМР, отмечают эксперты, всегда было на руку России.

«Россия могла представить приднестровское урегулирование как позитивную альтернативу для решения подобных конфликтов. То есть Молдова остается нейтральной, и мы готовы помочь решить ее территориальную проблему», – отмечал в беседе с газетой ВЗГЛЯД заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Москве, добавлял эксперт, было бы крайне выгодно иметь под боком у Украины, собравшейся в НАТО, нейтральную и дружественную страну, собранную воедино благодаря помощи Москвы.

Пока же власти ПМР намерены изменить свою конституцию под российский стандарт, чтобы «гармонизировать» приднестровское законодательство с законами РФ. По словам Смирнова, сразу после саммита СНГ конституционная комиссия республики определит дату проведения соответствующего референдума.

«Но Игорь Николаевич Смирнов, с которым я имел честь общаться, человек очень строптивый и сложный, его нельзя приказом поставить по стойке смирно», – резюмировал Маркедонов.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского