Политика

12 октября 2009, 00:05

Единороссы заявили о своей победе на выборах

В воскресенье выборы прошли в 76 регионах, где разыгрывались 42 799 «корочек» разной степени важности. Разумеется, не обошлось без скандалов. К примеру, на выборах астраханского мэра зафиксировано 443 нарушения. Но в итоге партия власти победила практически везде. К примеру, в Москве, где на 00.00 было обработано 24,39% бюллетеней, «Единая Россия» набрала 63,46%, на втором месте КПРФ с 13,95%, далее ЛДПР – 7,05%. Эсеры (5,71%), «Яблоко» (5,04%) и «Патриоты России» (3,20%) барьер в 7% не преодолели. Явка составила 33,97%.

Единороссы по традиции наблюдали за ходом выборного поединка из центрального штаба в столичном Банном переулке. На сей раз им пришлось держать руку на пульсе сразу 6,5 тыс. муниципальных и региональных голосований.

У нее сотрясение мозга. Если это стало результатом межпартийных проблем, это очень плохо

К журналистам единороссовские начальники вышли через час после закрытия последнего избирательного участка. Вместо пиджаков и галстуков – свитера и джинсы, на лицах – сосредоточенность и серьезность.

«Когда победы каждый раз, это уже будни. Завтра будем работать. Поэтому празднований, тем более возлияний у нас не бывает», – пояснил отсутствие торжественного блеска в глазах соратников лидер бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

По его словам, партия власти «выиграла борьбу даже на уровне регистрации кандидатов». Грызлов напомнил, что единороссы выдвинули претендентов на 95% мандатов, в то время как остальные партии «закрыли» максимум 12% голосований.

Броситься на амбразуру во всех осенних кампаниях партии власти помешали организационные сложности. Дело в том, что в стране 100 тыс. избирательных участков, а «первичек» у партии власти пока лишь 90 тыс. И достойных кандидатов для участия в ряде муниципальных гонок у единороссов просто не нашлось. «Есть беспартийные кандидаты. Надеюсь, они правильно сориентируются и вступят в партию», – с улыбкой заявил Борис Грызлов.

Впрочем, к 10 часам вечера у партийцев появились основания говорить о победе не только в «регистрации кандидатов», но и непосредственно в голосованиях. К тому моменту стало понятно, что мэром Южно-Сахалинска стал единоросс Андрей Лобкин. В Грозном на первых прямых выборах градоначальника лидировал кандидат партии власти Муслим Хучиев. А астраханский действующий глава Сергей Боженов, который волею «Единой России» повторно претендовал на высокий пост, на 10% обгонял ближайших конкурентов.

Сведения из Москвы, Тульской области и Республики Марий Эл, где соотечественники выбирали депутатов местных парламентов, единороссов тоже радовали. За два часа, которые прошли с момента закрытия избирательных участков, подсчитать результаты голосования в регионах, разумеется, не успели, но партийцы повсеместно проводили «экзит-полы», так что основания говорить о победе у них были.

По словам Бориса Грызлова, в Марий Эл в преданности партии власти расписались 60% жителей. В Москве и Тульской области – более 50%. При этом в Белокаменной, судя по данным опросов горожан на выходе с избирательных участков, на голову выше конкурентов оказались и все 17 единороссовских мажоритариев. «В Мосгордуме по ситуации, которая складывается, будем иметь не меньше 2/3 мандатов», – с удовольствием заметил лидер единороссовского бюро высшего совета.

Итоги «муниципальных экзит-полов» оказались не менее радужными. В Кургане, Архангельске, Йошкар-Оле и Нарьян-Маре партии власти удалось отвоевать больше половины голосов на выборах городских депутатов. В Салехарде за единороссов проголосовали 78% жителей. А в Иркутском заксобрании, по ощущениям Бориса Грызлова, будут заседать не больше трех оппозиционеров.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, в свою очередь, заочно поблагодарил создателей электронных урн для голосования. По его словам, благодаря этому изобретению информация с избирательных участков поступает значительно быстрее. Кроме того, у участников гонки остается меньше оснований обвинять друг друга в различных нарушениях.

Правда, «умные» урны пока стоят не на всех участках, а изобличительные речи не всегда касаются непосредственно процесса волеизъявления. Посему единороссы не сомневаются, что сразу после подсчета голосов на их головы посыплется шквал обвинений в несоблюдении норм выборного законодательства. Но если раньше партийцы в подобные пикировки предпочитали не вмешиваться и закрывали глаза на нарушения, допущенные оппозиционерами, то в этот раз они решили все записывать.

«Наши оппоненты включили новый элемент в свои избирательные кампании – скандалы, которые раскручивают бренд партии, делают кандидатов известными. Скандалы помогают нашим оппонентам получать очки», – раскрыл причины внезапной бдительности единороссов Борис Грызлов.

«Скандальный» пиар, по его словам, стал генеральной линией оппозиционных кампаний во многих регионах. Но особой популярностью этот жанр пользовался в Астрахани. На выборах местного мэра единороссы зафиксировали 443 нарушения.

Как рассказал Борис Грызлов газете ВЗГЛЯД, «самое безобразное и вопиющее» нарушение связано с избиением руководителя территориального избиркома наблюдателем от оппозиционной партии. Грызлов не стал называть фамилии. Но речь идет о нападении представителя «Справедливой России» Сергея Самойленко на главу ТИК Советского района Астрахани Наталью Гриценко, в результате которого женщина оказалась в больнице.

«У нее сотрясение мозга. Если это стало результатом межпартийных проблем, это очень плохо», – заявил газете ВЗГЛЯД Борис Грызлов.

Не гнушалась оппозиция, по словам партийца, и более привычных методов устранения конкурентов. В частности, единороссы запротоколировали случаи использования «карусели»: оппоненты партии власти покупали у соотечественников пустые бюллетени и расставляли в них галочки по собственному вкусу.

«Информацию мы передадим в территориальные избирательные комиссии. Надеюсь, по всем нарушениям будут соответствующие решения», – уверил газету ВЗГЛЯД Борис Грызлов.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы