Политика

28 января 2009, 22:25

ПАСЕ настаивает на целостности территории Грузии

Фото: assembly.coe.int

В ПАСЕ завершились слушания по ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. В итоговой резолюции европарламентарии осудили Россию за невыполнение прежних требований ПАСЕ. Также решено создать специальную многостороннюю комиссию, которая должна разобраться в причинах августовского конфликта. Кроме того, ПАСЕ не хватило голосов, чтобы запретить российской и грузинской делегациям участвовать в принятии решений на весенней сессии ассамблеи.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), где в среду прошли дебаты по поводу августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта, приняла резолюцию, в которой раскритиковала Россию за невыполнение предыдущих требований ассамблеи по ситуации на Кавказе.

Ассамблея отклонила практически все 30 с лишним поправок к проекту резолюции, внесенные российской делегацией

Для Москвы это не стало сюрпризом, потому что еще с начала военного конфликта Запад обвинял Россию за непропорциональное применение силы и грозил серьезным охлаждением отношений.

Также большое «сожаление» у ПАСЕ вызвало решение Кремля признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что другого выбора в сложившейся ситуации не было, потому что это был единственный способ не допустить повторения грузинской агрессии.

Известно, что Россия разместит в признанных ею и Никарагуа республиках военные базы, чтобы в случае возникновения угрозы пресечь любую попытку эскалации насилия. О том, что Тбилиси вновь усиливает на границе с Южной Осетией военное присутствие, во вторник заявил пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков.

В нынешнем тексте резолюции ассамблеи отмечается, что Грузия выполнила многие, «но не все требования октябрьской резолюции ПАСЕ», а Россия проигнорировала большинство из них, в том числе пожелание аннулировать признание Сухума и Цхинвала. Поэтому ассамблея не поленилась повторно осудить это признание.

Как отмечал глава российской делегации в ПАСЕ, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, если Россия отзовет признание Южной Осетии и Абхазии, то «произойдет новая война».

«У грузинского руководства нет другого варианта восстановления территориальной целостности Грузии, кроме как проводить еще и еще одну военную операцию», – пояснил господин Косачев. Но эти доводы европарламентарии, как выяснилось, не услышали.

Что касается Грузии, то ассамблея приветствует «расследование грузинской генеральной прокуратурой фактов предположительных нарушений прав человека и гуманитарного права, совершенных обеими конфликтующими сторонами в ходе войны», отмечает «Интерфакс».

Также в резолюции выражена озабоченность в связи с тем, что «положения грузинского закона об оккупированных территориях могут расходиться с принципами международного закона о правах человека, включая европейскую конвенцию по этому вопросу».

ПАСЕ не хватило одного голоса, чтобы лишить полномочий российскую и грузинскую делегации на следующей сессии

Однако ПАСЕ призвала Тбилиси не провоцировать напряженность вдоль границ Южной Осетии и Абхазии, так как это подорвет стабильность и может «привести к возобновлению столкновений, либо к началу боевых действий».

Одновременно авторы документа сожалеют, что «российская Генеральная прокуратура до настоящего времени не инициировала расследование предположительных нарушений прав человека и гуманитарного права, совершенных российскими и союзническими югоосетинскими войсками», и призывают Россию начать незамедлительно такое расследование.

Почему об этом говорится в резолюции, не совсем ясно. Следственный комитет при прокуратуре России (СКП РФ) с августа ведет расследование последствий и причин войны в зоне грузино-югоосетинского конфликта. О предварительных результатах этого дела еще в декабре прошлого года рассказал глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

При этом в резолюции отмечается, что ПАСЕ «приветствует готовность, выраженную российскими парламентариями, участвовать в диалоге с грузинскими партнерами под эгидой ассамблеи».

Ассамблея намерена создать комиссию с участием грузинских и российских депутатов «в целях обсуждения разногласий и разработки конкретных предложений по урегулированию последствий войны». Также ПАСЕ не против участия в переговорах представителей осетинского и абхазского народов. Правда, при этом ассамблея считает «легитимным требование грузинских властей о том, что их статус в переговорах не должен нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии».

В резолюции также выражается сожаление «в связи с неизменным отказом России и фактических властей Южной Осетии и Абхазии разрешить доступ наблюдателям ОБСЕ в Южную Осетию, а также доступ наблюдателям Евросоюза в Южную Осетию и Абхазию».

ПАСЕ считает недопустимой ситуацию, при которой жители Южной Осетии не могут быть эффективно обеспечены механизмами защиты прав человека

Россия, в свою очередь, заявляла, почему пошла на такойшаг. Как говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров, мандат миссии ОБСЕ в Грузии «не соответствует нынешним реалиям». Он, в частности, предусматривает мониторинг Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта, «которых более не существует, поскольку соответствующее соглашение было разорвано властями Тбилиси».

Тем не менее, в будущем не исключен пересмотр мандата военных наблюдателей ОБСЕ, которые официально выполняют свои функции до 18 февраля 2009 года. Постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов отмечал, что Москва готова рассмотреть вопрос об их дальнейшем присутствии в регионе. Но новый мандат должен учитывать произошедшие «геополитические изменения».

Из текста резолюции ПАСЕ можно сделать вывод, что в Европе до сих пор не разобрались в причинах августовской войны. В связи с этим в документе отмечается, что ассамблея приветствует учреждение Евросоюзом в декабре прошлого года независимой международной миссии по установлению причин конфликта и призывает Россию с Грузией «сотрудничать безотлагательным, эффективным, полномасштабным и безоговорочным образом с данной миссией ПАСЕ по установлению конкретных фактов».

Также в резолюции есть обращение к другим государствам поделиться с этой миссией любыми фактами, даже информацией со спутников, которые могли бы способствовать расследованию.

Кроме того, ПАСЕ считает неприемлемым положение, при котором жители Южной Осетии «не могут быть эффективно обеспечены механизмами защиты прав человека, предоставленными им в качестве граждан государств – членов Совета Европы».

«Такая «черная дыра» в области защиты прав человека не может существовать в пространстве Совета Европы», – подчеркивает ПАСЕ. В связи с этим ассамблея пригласила генсека Совета Европы разработать «всеобъемлющий план действий в целях эффективного обеспечения гарантированных конвенцией прав человека для лиц, проживающих в Южной Осетии и Абхазии».

«Это может включать в себя создание «полевого» присутствия в двух отделившихся регионах», – говорится в резолюции.

Ассамблея проследит, как исполняются Грузией и Россией требования резолюции ПАСЕ. Отчет будет представлен на апрельской сессии.

За принятие резолюции проголосовали 118 парламентариев, против – 25 и трое воздержались.

ПАСЕ не хватило одного голоса, чтобы лишить полномочий российскую и грузинскую делегации на следующей сессии. На этом настаивала группа европарламентариев от Швеции, Эстонии, Украины и Литвы.

Грузию хотели наказать в случае, если она нарушит соглашение о прекращении огня и не даст полного доступа наблюдателям ЕС и ОБСЕ на всей территории региона; Россию – «за продолжение несоблюдения требований октябрьской резолюции ПАСЕ, в том числе требования об отзыве решения о признании фактических режимов Южной Осетии и Абхазии и гарантирования безопасного возвращения временно перемещенных лиц».

Вместе с тем ассамблея отклонила практически все 30 с лишним поправок к проекту резолюции, внесенные российской делегацией.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?