Политика

29 сентября 2008, 12:45

США лишили Европу конституции

США могут быть причастны к финансированию в Ирландии информационной кампании против Лиссабонского соглашения. Летом на референдуме ирландцы отвергли документ, который должен был заменить провалившейся проект евроконституции. В Брюсселе не исключают, что часть американской элиты консервативных взглядов не хочет появления на внешнеполитической арене мощного конкурента у США в лице Единой Европы.

В Европе началось неофициальное расследование по поводу усиливающихся слухов о причастности Соединенных Штатов к ирландскому референдуму по одобрению Лиссабонского соглашения. Этот документ должен был заменить провалившийся проект евроконституции в начале 2009-го года.

Провал Лиссабонского соглашения в Ирландии вызвал большое раздражение у локомотивов ЕС

Во всех странах Евросоюза кроме Ирландии процедура ратификации проходит через парламенты. Референдум в Ирландии прошел в середине июня.

По официальным результатам, более 53% высказались против, а 46% - за. Эксперты объясняли такой результат незначительной осведомленностью ирландцев о сути документа. Правительство толком не объяснило, какие выгоды получит Ирландия. Премьер-министр этой страны Брайан Коуэн как-то признался, что перед голосованием лишь частично ознакомился с документом.

Предположения о плохой информированности ирландского общества подтвердили результаты сентябрьского социологического исследования.

Провал Лиссабонского соглашения в Ирландии вызвал большое раздражение у локомотивов ЕС, таких как Франция, Германия и Великобритания. Раздавались призывы исключить Ирландию из ЕС и утвердить договор.

Как уточняет «Независимая газета», в Брюсселе не исключают, что негативное мнение ирландского избирателя о договоре вызвала информационная кампания движения Libertas, которое могли тайно спонсировать Пентагон и спецслужбы США.

Главным донором движения стал бизнесмен Деклен Гэнли, который потратил 200 тыс. евро личных средств. Об этом он сам рассказал после нескольких заявлений высокопоставленных европейских политиков насчет причастности к ситуации Вашингтона.

Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг первым обвинил американские ведомства в спонсировании Гэнли. По его словам, у того есть военные договоры с Пентагоном на общую сумму в 200 млн долларов.

Ирландский министр по делам Европы Дик Роше признался газете Financial Times Deutschland , что прямых фактов финансирования Штатами информационной кампании по отвержению Лиссабонского соглашения ирландцами у него нет, однако подтвердил, что Деклен Гэнли тесно связан с американскими военными.

По сведениям FTD, в Брюсселе заинтересованность США объясняют тем, что консервативная элита в Вашингтоне видит в ЕС конкурента Штатам во внешней политике.

В целом Libertas израсходовала на информационную кампанию больше денег, чем все те партии, которые выступали за одобрение Лиссабонского соглашения.

Правда, информация о финансировании Libertas противоречива и вызывает сомнения. Дублин создаст правительственную комиссию, которая тоже займется выяснением деталей.

Не исключено, что в следующем году в Ирландии пройдет новый референдум, но сначала Лиссабонский договор пополнят отдельной декларацией, отвечающей поводам для беспокойства ирландцев.

Но пока никто не даст гарантий, что голосование себя оправдает. Деклен Гэнли сейчас консультируется с лидерами европейских партий, торпедирующие интеграционные процессы в Европе. В следующем году намечены выборы в Европарламент, и Гэнли намерен, по его словам, превратить их в референдум против Лиссабонского соглашения.

Такая напористость вызывает немалые опасения у европарламентариев. Глава европарламентской фракции зеленых Даниель Кон-Бендит призвал выяснить, откуда Гэнли черпает средства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

Су-34 уничтожили позиции ВСУ авиабомбой ФАБ-3000 у Орехова

Истребители-бомбардировщики Су-34 поразили позиции украинских военных возле Орехова в Запорожской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы