Политика

17 сентября 2008, 22:15

Госдеп отказал Украине и Грузии в членстве в НАТО

После беспрецедентного ухудшения отношений из-за конфликта в Южной Осетии США решили уточнить перспективы взаимодействия с Москвой. Назвав нынешний диалог смесью «политической конфронтации, конкуренции и сотрудничества», заместитель госсекретаря США Ульям Бернс выразил надежду, что Россия поможет американцам с Ираном. А также признал, что претензии Москвы «необходимо понимать». Действия же Саакашвили в РЮО Госдеп вновь назвал ошибкой.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс выступил на очередных сенатских слушаниях, посвященных последствиям российско-грузинского конфликта.

Такой уровень финансового шока искалечил бы экономику многих стран по всему миру, но только не российскую

В первую очередь он повторил уже звучавшую в его ведомстве оценку действий Грузии во время конфликта в Южной Осетии. «Решение Грузии использовать силу для того, чтобы утвердить свой суверенитет над Южной Осетией, вопреки нашим решительным и неоднократным предупреждениям, было близоруким и ошибочным», - заявил Бернс.

В тоже время чиновник не преминул отметить, что, по мнению США, это факт не является оправданием действий России. «Для непропорционального ответа России и ее провокационного поведения перед конфликтом не было оправданий, так же как и для стремления расчленить соседнюю страну», - сказал замглавы внешнеполитического ведомства Штатов, добавив, что причины кризиса являются сложными, а «ошибки и просчеты были сделаны с обеих сторон».

При этом Бернс подчеркнул, что, несмотря на разногласия по Грузии, США продолжат сотрудничество с Россией по многим ключевым направлениям, среди которых особо выделяется Иран. «Я думаю, российский режим понимает, что наличие ядерного оружия у Ирана не отвечает и их интересам тоже. И они заинтересованы в совместной работе с нами и другим и над тем, чтобы не допустить этого», - заметил дипломат. Среди других «особо важных направлений» Бернс выделил сотрудничество в Арктике.

Он также признал, что американская администрация должна попытаться понять обеспокоенность российских лидеров рядом внешнеполитических шагов США. «Россия в течение последнего года выражало обеспокоенность и несогласие по ряду вопросов, будь то независимость Косова, планы противоракетной обороны в Польше и Чехии или вопрос о дальнейшем расширении НАТО для включения Украины и Грузии», - сказал Бернс, пояснив, что Вашингтону необязательно «соглашаться с обеспокоенностью Москвы или снимать ее», но Вашингтон «должен ее понимать».

К слову, заместитель госсекретаря также заметил, что Украина и Грузия на сегодняшний день не готовы к вступлению в НАТО. «Администрация США намерена добиваться включения бывших советских республик в План действий по присоединению к НАТО (ПДЧ). Но данная программа - это не приглашение и не обещание обеспечить членство Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе», - цитирует Бернса РИА «Новости».

В целом же США считают, что отношения с Россией можно будет сохранить на приемлемом для обеих сторон уровне. «У нас, скорее всего, какое-то время будут отношения, представляющие собой смесь политической конфронтации, конкуренции и сотрудничества. Наша долгосрочная стратегия в отношении России должна опираться на трезвую оценку наших интересов и приоритетов с того, что движет сегодня Россией», - подчеркнул Бернс.

Что до мирового финансового кризиса, американский дипломат уверен, что свою роль здесь сыграл и «грузинский фактор». По его словам, российские рынки поплатились за «неразумное» решение Москвы начать операцию против Грузии: в итоге все это привело к оттокам капитала.

«Финансовые рынки в стране потеряли примерно треть своей стоимости, что измеряется в сотнях миллиардах долларов. Капитал уходит из России, только 8 августа отток капитала составил 7 млрд», - заявил Бернс на слушаниях в сенате.

Впрочем, с подобным мнением не согласен заместитель сенатского комитета по иностранным делам, республиканец Ричард Лугар. Он подчеркнул, что Москве, благодаря накопленным ею финансовым резервам, удалось выдержать кризис. И многие другие страны на месте России похвастаться этим не смоги.

«Такой уровень финансового шока искалечил бы экономику многих стран по всему миру, но десятки миллиардов долларов, которые Россия получила от своих нефти и газа, позволили ей амортизировать эти экономические потери», - подытожил Лугар.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы