Политика

11 сентября 2008, 20:40

Грузия готовит ловушку для НАТО

Дмитрий Рогозин не исключает, что делегации НАТО, которая приедет с инспекцией в Грузию 15 сентября, угрожает прямая опасность. Против послов и генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера готовится провокация, цель которой – дискредитация российских миротворцев. Тем не менее альянс своих представителей в Тбилиси пришлет, дабы проверить, готова ли Грузия к предоставлению ей ПДЧ. Благо, как подчеркивают в штаб-квартире НАТО, альянс поддерживает Михаила Саакашвили.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин не исключает дальнейших провокаций со стороны Грузии. Причем в отношении Североатлантического альянса. Провокации эти, по его словам, могут произойти 15–16 сентября, когда в Грузию приедет делегация из 26 представителей стран – членов НАТО во главе с генсеком Яапом де Хооп Схеффером.

НАТО поддерживает президента Грузии Михаила Саакашвили как демократически избранного главу государства

Напомним, что данный визит был запланирован ещё несколько месяцев назад. Делегация намеревалась ознакомиться с ходом политических реформ в стране, дабы выяснить, насколько Грузия готова к предоставлению ей Плана действий по членству (ПДЧ).

Однако после августовских событий – войны в зоне грузино-осетинского конфликта и последующего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии – визит получил иной оттенок. В Грузии не устают повторять, что после «российской агрессии» Тбилиси должен стать членом НАТО. Более того, грузинский лидер Михаил Саакашвили потребовал пустить его страну в альянс, минуя стадию ПДЧ.

Таким образом, евро-атлантические перспективы Грузии планировалось прояснить именно в ходе данного вояжа. Окончательное решение альянс вынесет в декабре – на саммите НАТО на уровне министров иностранных дел. Уже известно, что главным лоббистом предоставления Грузии ПДЧ будет Вашингтон. На прошлой неделе Тбилиси посетил вице-президент США Ричард Чейни, объявивший себя гарантом скорейшего присоединения Грузии к НАТО.

«Мы не исключаем, что в ходе данного визита натовских постпредов сама грузинская сторона постарается «добыть» дополнительные свидетельства агрессивности России, поэтому следует ожидать – и я прямо предупредил об этом партнеров – возможных провокаций», – сказал Рогозин.

Данные провокации, как уточняет «Интерфакс», могут быть направлены как против российских миротворцев, так и непосредственно против членов делегации НАТО, «с тем чтобы переложить вину за новое обострение обстановки на российскую сторону».

«Саакашвили попытается извлечь максимальную пропагандистскую прибыль из этой поездки», – предупредил Рогозин.

К слову, российский дипломат вообще настаивает, что данный визит «неуместен и будет выглядеть как попытка НАТО солидаризироваться с Саакашвили». Накануне на заседании Совета североатлантического партнерства в Брюсселе Рогозин заявил, что визит следовало бы перенести «в свете последних трагических событий».

Тем не менее источник Associated Press в штаб-квартире НАТО подтвердил, что поездка послов состоится. Альянс намерен продемонстрировать Грузии свою солидарность и поддержать усилия Михаила Саакашвили по атлантоинтеграции.

Позднее данная информация была оглашена на официальном уровне. По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, Североатлантический альянс «поддерживает президента Грузии Михаила Саакашвили как демократически избранного главу государства».

А вот с руководством Южной Осетии и Абхазии диалог об обеспечении безопасности в регионе альянс вести не намерен. «В альянсе нет практики ведения диалогов с отдельными частями государства. Мы ведем диалог с правительствами», – пояснил Аппатурай.

В Тбилиси уже запланированы встречи делегации НАТО с руководством Грузии, выступление генсека Схеффера, а также посещение послами районов, пострадавших в результате последнего конфликта.

Наконец, в понедельник Яап де Хооп Схеффер и премьер-министр Грузии подпишут положения о создании Комиссии Грузия – НАТО. Данный орган будет координировать партнерство Грузии и НАТО. В то же время Аппатурай отметил, что НАТО как организация «не будет заниматься поставками оружия в Грузию». По крайней мере на данном этапе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского